Экс-территория:Сириус в Сочи

Увидев в нем массу недоработок, отсутствие источников финансирования, замруководителя фракции КПРФ Н. Коломейцев предложил перенести рассмотрение непроработанного документа. Его поддержали 43 депутата от КПРФ, а 258 единороссов проголосовали против. Законопроект остался в повестке заседания.
Откуда ж взялся Сириус? Именем звезды из созвездия Бешеного Пса назвали часть города Сочи, где возведены олимпийские объекты. Позже появился «проект Сириус», согласно которому в уютном уголке российских субтропиков будут собирать особо одаренных детей и развивать их таланты в образовательных центрах. 
Местная пресса пишет, что проект появился на основе фонда «Талант и успех». Сириус стали называть наукоградом, территорией талантов и даже поселком городского типа (ПГТ). Теперь его превращают в «федеральную территорию». До сих пор подобных образований в административном делении РФ не было. 
«Есть такие территории, – заявил П. Крашенинников, – в Соединенных Штатах федеральных территорий аж 14, в Канаде – 3, в Австралии – 10…»  
Законопроект, по словам Крашенинникова, «раскрывает правовую природу» федеральной территории, ее создание «закреплено в принятых поправках к Конституции». В законопроекте сказано, что это «территория в Краснодарском крае на Черноморском побережье Сочи, где расположен основной комплекс олимпийских объектов». Здесь будет происходить «инновационное развитие».  
«Федеральная территория» – значит экономически самостоятельная, напрямую взаимодействующая с президентом и правительством РФ (часть 2, ст. 3 законопроекта). Она наделяется широкими полномочиями, чтобы «оперативно принимать прорывные решения в образовании, науке, медицине». У Сириуса будет все свое – органы публичной власти, бюджет, имущество. Управлять Сириусом будет Совет, формируемый на 5 лет, в состав которого войдут не только избранные населением представители, но и назначенцы президента, правительства и губернатора Краснодарского края. Главой будет высшее должностное лицо. «Это необычное явление, кому-то даст толчок…» – подчеркивал Крашенинников. 
Предусматривается переходный период до 31 декабря 2025 года.
Живописуя достоинства федеральной территории, Крашенинников не объяснил, из каких источников она будет финансироваться, в чем ее задача, как она будет взаимодействовать с властями Сочи и региона, платить налоги, какова будет отдача государству. И откуда появится «должностное лицо», которое будет во главе федеральной территории?  
Сейчас Сириус – территория затратная. На нее, по информации местной прессы, уже истрачено до 50 млрд рублей, якобы спонсорских. Но и для городского бюджета он стал расходной статьей. 
У депутатов возникла масса вопросов к законопроекту. Крашенинникову напомнили, что в конституционной поправке под федеральными территориями подразумевались образования, имеющие стратегическое значение для страны, – с военными объектами, атомными станциями, крупными мощностями. Говорили про Плесецк с космодромом. И вдруг всплыл Сириус с огромными полномочиями. Что это, новая Силиконовая долина, некий замысловатый кластер? И чьи дети будут туда отбираться? 
Крашенинников, отвечая на вопросы депутатов, путался и противоречил сам себе. То утверждал, что «не будет федеральная территория Сириус иметь право законодательной инициативы», а потом – что «будет издавать нормативно-правовые акты, во исполнение Конституции». Поначалу говорил, что от Сириуса не будет ни отдельного депутата, ни сенатора. А потом вдруг заявляет, что «депутат будет». Его спрашивали, «за чей счет банкет?», а он ссылался на «проведение инвентаризации». Перечислял, как много народа участвовали в разработке законопроекта. Но тут же выяснилось, что депутаты от Краснодарского края даже не слышали, что в их регионе создается «федеральная территория». Их не звали узаконивать Сириус.   
Кто-то из депутатов, болея душой за свою малую родину, предложил превратить Копейск в «федеральную территорию» по примеру Сириуса. Кто-то – Приморск, учитывая, что там раздают бесплатные гектары. Нашлись мечтатели, призвавшие Крашенинникова с Клишасом переделать всю страну в Сириус. Для этого, как сказано в финансово-экономическом обосновании на законопроект о федеральной территории, «средств из федерального бюджета не требуется». Зачем же ограничиваться только городом Сочи? 
Ни слова в законопроекте нет про налогообложение федеральной территории. Или это будет привилегированный офшор? Не было на эти простые вопросы ответа у сочинителя законопроекта Крашенинникова.
Такой вот Сириус, не просто федеральная территория, а некая темная лошадка. А что, если Сириус – чей-то каприз? Просто жажда владения райским кусочком России, выраженная в законопроекте? 
Неопределенность повисла в воздухе… Ведущий заседание единоросс А. Жуков поспешил перейти к голосованию. За принятие в первом чтении законопроекта о странной федеральной территории высказалось 320 депутатов, в основном единороссы, 119 – отказались голосовать.   
На внесение поправок в законопроект «Единая Россия» отвела всего 5 дней, вместо положенных по думскому регламенту двух и более недель. Ради кого услужливая торопливость? Вопросов к федеральной территории больше, чем ответов.

Другие материалы номера