Как определить реальную стоимость драгоценного камня

Процесс сложный и требует глубоких знаний. Иногда и без специального инструмента не обойтись. Однако очень важно знать реальную цену, если, к примеру, планируется сдать актив в ломбард, или присутствует желание продать минерал по выгодной цене. Часто бывает так, что средства нужны «здесь и сейчас». Если воспользоваться услугами ломбардов, которые принимают драгоценные камни, то проблему получится решить очень быстро. В этом случае можно рассчитывать на абсолютную прозрачность и объективность.

Ломбард с оценкой камней в Москве — это порой оптимальный выбор. В этом случае в качестве залога может выступить и драгоценный минерал в оправе, и полудрагоценный. Поломанные изделия также можно сдать в ломбард, но они будут оценены, как лом. За исключением тех случаев, когда отремонтировать драгоценную вещь не составит труда. 

Что может оказать воздействие на стоимость драгоценного камня?

Когда речь идёт о столь деликатном моменте, то в учёт принимаются четыре ключевых характеристики.

Прежде всего, важен вес минерала. Его определяют в каратах. Когда камень закреплён в изделии, вес рассчитывают при помощи специальной формулы. Понятно, что чем он больше, тем выше может быть цена. Однако тон камня, его цвет и насыщенность такового, играют не менее важную роль.

У каждого минерала существуют свои эталоны. Они выступают ориентиром для эксперта. Чем уникальный камень, те он окажется дороже. Чистота минерала также имеет приоритетное значение. Чем меньше внешних изъянов и внутренних дефектов, тем лучше.

Проверку на предмет целостности проводят посредством специальной лупы, которая помогает рассмотреть минерал в мельчайших деталях. Кроме того, эксперты обращают внимание на качество и тип огранки. В этом случае важна симметрия, наклон граней и не только. Значение может иметь даже доля градуса. Чем выше качество огранки, тем дороже будет стоить минерал.

Желательно доверять надёжным и проверенным точкам продаж. Важно, чтобы экспертиза проводилась в присутствии собственника ценной вещи. Спешить в столь щепетильном вопросе уж точно не стоит. Необходимо провести аналитику предложений рынка, и выбрать оптимальный вариант.

Другие материалы номера