Финская и канадская технология строительства каркасных домов

Однако прежде, чем выбирать подрядчика, нужно хотя бы в общих чертах разобраться в процессах, так как цены на строительство каркасного дома canadskaya-izba.ru/karkasnie зависят от технологии, по которой его возводят. Лидирующие по принципу цена-качество – каркасные дома по финской и канадской методологии. Их ценят за надежность, скорость, приемлемые затраты. Несмотря на определенную схожесть, технологии все-таки различаются.

 

Новый финский домик

Технология строительства домов по финскому методу появилась в нашей стране еще в середине прошлого века на волне улучшения жилищных условий жителей сельской местности. После провала строительных методик из европейских стран, финская делала упор на долговечность и утепление, защиту от ветра, изоляцию от конденсата.

Так как в Финляндии климат мало отличается от северных районов нашей страны, то новинка прижилась.

Популярность новостроек зашкаливала, они шикарно выглядели на фоне традиционных домов, а строились всего ничего, несколько недель.

 

Алгоритм возведения:

  • сборка панелей, стеновых перегородок и перекрытий, проводится отдельно, но на месте строительства;
  • на фундаменте строится каркас из леса (брус);
  • каркас облицовывается в горизонтальном положении, затем его поднимают, соединяют все элементы между собой;
  • панелями стены обшивают с внешней и внутренней стороны;
  • утеплитель – минеральная вата.

 

После монтируют черновой пол. Затем в зависимости от проекта приступают ко второму этажу или запускают крышу.

 

Сэндвичи из Канады

Способ строительства домов, который пришел к нам из Канады (тоже страны с неприветливым климатом), от финского отличается немного. На выходе точно так же получаются легкие прочные дома, но строить их, пожалуй, еще проще.

 

Основные принципы метода:

  • множество ребер жесткости, которые укрепляют конструкцию во всех направлениях;
  • основа – сэндвич-панели (СИП-панели), заранее подготовленные конструкционные детали;
  • утеплитель на основе экструдированного под давлением пенополистирола;
  • не требуется обработка панелей перед чистовой отделкой.

 

«Канадские» дома не дают усадку, отлично звукоизолированы и экономны по теплоносителям, так как быстро прогреваются и не выпускают тепло во внешнюю среду.

[img=-16408]

В самой Канаде строительство каркасных домов получило огромное распространение во времена Великой депрессии, с тех пор популярность методики не спадает. В отрасли действуют строгие регламенты и сертификация качества.

 

Какой вариант выбрать

Оба варианта строительных технологий практичны и экономны, но выбирать нужно, основываясь не только на личных предпочтениях. Важно учитывать климат региона, особенности конкретного местоположения, природные факторы и даже угрозу лесных пожаров.

Как методика проектирования и использования материалов, канадская дает длительный результат, гарантирует долговечность. Строятся здания немного быстрее и проще «финских» домов, особенно это важно для дальних регионов с плохой инфраструктурой. За счет легкости СИП-панелей по канадской методике можно строить дома с несколькими этажами и сложными архитектурными решениями.

Финский метод дешевле, но такие дома требуют внимательного ухода, так как повреждаются вредителями и плесенью. Их несомненное преимущество – высокая, по сравнению с канадскими моделями, пожарная безопасность.

 

Другие материалы номера