ЗИМА ЧУДИТ, КАК ВИРУС

В Челябинской области уже сутки бушует ураган с метелью: закрыты многие региональные дороги, закрыт аэропорт, отменены занятия в школах, на пределе работают МЧС, ГИБДД и дорожники, спасая из снежного плена десятки застрявших на трассах автомобилей. До кого-то из них помощь уже дошла – с заметенных дорог за ночь эвакуировали больше 450 человек, а кто-то еще ждет подмоги. Без света остались десятки населенных пунктов.

Жители юга Челябинской области сообщают в социальных сетях, что в ряде населенных пунктов нет не только света, но и газа. Прошелся ураган по Свердловской, Омской областям и большинству уральских регионов.

В Троицком районе недалеко от поселка Искра в снежном плену остаются более десяти машин. Как сообщают застрявшие, они ждут помощи уже сутки. В плену стихии оказались даже сотрудники ГИБДД, которых выслали к ним на помощь.

«По предварительным данным, большая засть застрявших – это участники похоронной процессии, которые не смогли выбраться из-за снежных заносов (усопшего так и не похоронили), – сообщили в местном МЧС. – К ним были направлены экипажи ГИБДД, но и они застряли. Среди оказавшихся в этой ситуации даже священник. МЧС предприняло попытку пробиться, но дорогу перемело так сильно, что туда не попасть. Сейчас ждут, когда из Челябинска привезут снегоходы, чтобы доставить людей до проезжей дороги, а потом довезти до пункта обогрева».

Наиболее сложная ситуация на юге Челябинской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Варненском, Нагайбакском и Кизильском районах введены режимы чрезвычайной ситуации в связи с ураганом. Сложной остается ситуация в районе поселка Солодянка.

По данным ГУ МЧС региона, в общей сложности на данный момент на автодорогах оказана помощь 465 гражданам, из них 54 – дети. Из снежных заносов эвакуировано 68 легковых автомобилей. Для проведения мероприятий задействована группировка спасателей из 501 человека и 256 единиц техники. ,

Известно, что уже вытащили из снежного плена автобус с детьми, помогли автомобилистам, застрявшим в районе Искры под Троицком. Однако, если верить сообщениям в социальных сетях, до сих пор ждут помощи автомобилисты в Верхнеуральском и Нагайбакском районах.

«В районе Михайловки ждут помощи 8 машин. Но! До них нужно идти пешком,  даже внедорожники не проедут», – написали в группе «Легион-спас Магнитогорск». «Трактор работает вполную. Но там ледяной ад. Там армия нужна тракторов», – написал в ответ на этот пост пользователь. «Помогите моим детям, стоят уже почти 12 часов, бензин на исходе. Замерзают, в машину снег заметает. Помощи все нет, хотя говорят, что техника отправлена, между Петровским и Придорожным (Нагайбакский район). Жду помощи, сказали, выдвинулись спасатели с Придорожного пешком, так как трассу замело, техника проехать не может», – написала Юлия Широкова. «… куда можно обратиться с просьбой о помощи? Между поселками Скалистый и Искра, на трассе застряли около 12 машин с людьми. Звонили в службу 112, все безрезультатно! Никто на помощь так и не приехал. Люди из Искры попытались помочь, но и они застряли. Все звонят и просят помощи, но ни телефон доверия, ни 112 не отвечают. Как быть?» – пишут пользователи в паблике «Подслушано Троицк» в соцсети «ВКонтакте».

Аналогичная ситуация в Южноуральском городском округе.

«У Летягино много людей, которым нужна помощь! Люди не могут оттуда выехать. Днем произошла большая авария. Пока стояли трассу перемело! Люди стоят и не могут выехать», – пишут жители. Также сообщается, что под Южноуральском встал автобус с детьми: он не доехал до города 13 километров. Большой затор образовался в районе озера Соленое под Магнитогорском. «Пять часов стоим на этом участке, машина застряла, аккумулятор сел, благо есть еще машины, чтобы сидеть греться», – пишут водители.

В Курганской области второй день бушует непогода: снег, сильный ветер, метель и морозы ниже климатической нормы. Жители столицы Зауралья сообщают, что «на улице – полный коллапс!». «Авто штормит, чуть с моста не сдуло…» – пишет Владлена Подогова. «Я сегодня на работу уже не еду, машина застряла в сугробе, пешком нереально пройти. В Зайково улицы не чистят в принципе», – поделилась Гульнара Еланцева.

По всему Уралу отменены занятия для школьников с 1 по 11 классы 1 и 2 смен. При этом в ряде школ и детских садов созданы пункты временного размещения для тех, кого эвакуируют с трасс.

В целом такое впечатление, что такие зимние катаклизмы стали для чиновников уральских регионов полной неожиданностью. Хотя еще несколько дней назад научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в регионах УрФО ожидаются аномальные морозы. Температура воздуха будет на 10–12 градусов ниже нормы. По его словам, похолодать может до –35 градусов. Ситуацию отчасти спасают жители населенных пунктов вдоль дорог. Люди активно откликаются на все случаи затора, предлагая остановиться у них с ночевкой или предоставить теплую одежду. А также пешком несут застрявшим в снежном плену горячую еду, чай.

 

Другие материалы номера