Ждем золото от нашей сборной

На 5-й минуте встречи нападающий сборной России Антон Бурдасов реализовал численное большинство. Ассистентами выступили форварды Михаил Григоренко и Иван Морозов. На 10-й минуте чехи совершили перехват и убежали в контратаку. Якуб Флек получил пас, ворвался в зону и с кистей бросил в дальний угол – шайба прошла под блином Александра Самонова. Во втором периоде сначала Артем Швец-Роговой вывел россиян вперед, забросив шайбу в меньшинстве. Затем, менее чем через две минуты, Якуб Врана сравнял счет. На 46-й минуте Александр Барабанов с передачи Дмитрия Воронкова забил третий гол в ворота чехов. На 58-й минуте Доминик Кубалик вновь сравнял счет. На последней минуте матча Михаил Григоренко забросил шайбу, которая принесла россиянам победу. Один из главных фаворитов турнира повержен благодаря шикарному броску Григоренко за 19 секунд до сирены.

Братислава-2019 была как будто в другой жизни, и мы успели основательно соскучиться по мировому форуму. Да, нынче он проходит при пустых трибунах, отнимая атмосферу праздника. Да, на нем практически нет звезд из НХЛ. Но всё же это главный турнир в году, и после ковидного безумия мы должны быть счастливы, что международный хоккей жив и в мае мы традиционно можем поболеть за нашу сборную. Групповой этап, который по сути разминка, россиянам пришлось начать против одного из главных фаворитов турнира – чехов. Те привезли в Ригу, пожалуй, сильнейший состав, явно намереваясь впервые за 11 лет забрать золото ЧМ. Стартовали в матче подопечные Пешана подобающе – обрушили на ворота Александра Самонова град бросков. После первой заброшенной шайбы россияне продолжили играть в чужой зоне, и тем обиднее, что через пять минут наши пропустили ответный гол. Это была равная и быстрая игра, ни чехи, ни наши не задерживались в средней зоне, не позволяя зрителям у экранов телевизоров скучать. Во втором периоде мы снова увидели, что никакого превосходства у чехов над нашими нет. Играли две абсолютно равные сборные, и у ворот Грубеца даже возникали моменты поинтереснее.

На 35-й минуте Михаил Григоренко схватил ненужное удаление в чужой зоне, однако из него вырос… российский гол! После ошибки Враны Каменев и Швец-Роговой убежали в контратаку «2 в 1», центральный нападающий, уже потерявший скорость, сыграл просто идеально, найдя партнёра классной передачей, и тот не подвел. 2:2 после двух периодов.

Дмитрий Воронков, самый молодой игрок сборной России, заставил ошибиться Лукаша Радила на 46-й минуте. Чех потерял шайбу за своими воротами, а через секунду Александр Барабанов в третий раз пробил Грубеца! В результате весь период наши парни играли, ведя в счете, и достаточно успешно справлялись с попытками чехов организовать какой-либо штурм ворот Самонова. Да и Александр действовал вполне надежно. Но на 57-й минуте Евгений Тимкин схватил совершенно ненужное удаление, которое чехи быстро реализовали. Отличился Кубалик, которому помог рикошет от конька Зуба. 3:3, дело катилось к овертайму, но этому матчу была уготована особенная развязка. За 19 секунд до сирены чехи ошиблись, Григоренко убежал по левому краю и шикарным броском не оставил шансов Грубецу! 4:3, Россия вырвала победу в самой концовке!

Неделю назад наша сборная разгромно проиграла Чехии на этапе Евротура, и чешские СМИ тогда написали об этой победе: «Канонада продолжается!». Сегодня наши в куда более важном матче ответили на «канонаду». Теперь чехи должны быть скромнее.

22 мая в Риге сборная России встречалась с командой Великобритании и одержала победу со счетом 7:1. Подопечные Брагина просто смяли соперника на старте, а затем спокойно довели дело до победы. Никогда раньше наша национальная команда не играла на чемпионатах мира или Олимпиадах с представителями туманного Альбиона, но это обстоятельство объяснялось во многом тем, что еще совсем недавно британцы обитали в третьем по силе дивизионе мирового хоккея, а резкий подъем совершили буквально за последние пару лет. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу нашей команды и первый разгром от России на ЧМ-2021. После этого матча Россия возглавила турнирную таблицу группы А.