Коротко

***

Лидеры США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады и Японии соберутся в пятницу на переговоры в формате G7 на курорте Карбас-Бей в графстве Корнуолл на юго-западе Англии. Саммит глав государств «Группы семи» продлится до 13 июня. В качестве стран-гостей приглашены Австралия, Индия, Южная Корея и ЮАР. Это будет первая очная встреча лидеров G7 с начала пандемии COVID-19.

 

***

МЧС эвакуировало 112 граждан России и стран СНГ из сектора Газа в Москву из-за кризиса в регионе, сообщило в пятницу посольство России в Египте. «…Через границу Палестины и Египта вывезена вторая большая группа граждан России и других стран СНГ, выразивших пожелание покинуть сектор Газа из-за тяжелого гуманитарного кризиса, вызванного недавней военной конфронтацией с Израилем», – говорится в сообщении дипмиссии.

 

***

Жители острова Тайвань могут приехать на материк, чтобы вакцинироваться от коронавируса, сообщил официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Ма Сяогуан. «Мы придаем большое значение здоровью и безопасности наших соотечественников на Тайване. Готовы сделать все возможное, чтобы помочь нашим соотечественникам преодолеть эпидемию и как можно скорее предоставить им вакцины», – сказал чиновник.

 

***

Во Франции 28-летний Дамьен Тарель, который ударил по лицу президента Эммануэля Макрона, приговорен к четырем месяцам тюрьмы, объявил прокурор республики Алекс Перрен. Всего Тарель приговорен к 18 месяцам тюрьмы, но 14 месяцев из них ему назначены с отсрочкой.

 

Другие материалы номера