Кому доверить ремонт квартиры?

Но основной, от которого зависит конечное качество, кому доверить работы. Вопрос в большинстве случаев индивидуален, но попробуем разобраться в основных моментах.

Отталкиваться стоит от планов — это комплексный ремонт или небольшое обновление в одной из комнат, либо конкретная работа по сантехнике, электрике.

 

Одиночный мастер

В большинстве случаев для несложных работ, предполагающих обновление отделки, можно рассматривать вариант найма индивидуальных мастеров. Это чаще всего обойдется дешевле.

Можно рассматривать как универсалов, если бюджет ограничен, так и специалистов по направлениям:

  • плиточников
  • электриков
  • сантехников

 

Где найти?

Оптимально приглашать специалистов, чью работу вы могли видеть у знакомых, друзей или родственников. Сарафанное радио — один из наиболее популярных каналов.

При поиске в Интернете, стоит ориентироваться на сервисы, где хоть как-то проверяется работа исполнителей: рейтинг, модерируемые отзывы, портфолио работ.

 

Преимущества варианта

Обычно, ключевым преимуществом является относительно более доступная стоимость услуг.

 

Минусы

В большинстве случаев Вам потребуется несколько мастеров, сроки работы которых нужно будет согласовывать. Мало кто будет заключать договор, поэтому качество работ — это риски на стороне клиента.

При комплексных ремонтах проблематично управлять процессом, конечный результат может значительно отличаться от пожеланий.

 

Найм компании

При планировании капитального или евроремонта более рационально нанимать компанию, которая имеет опыт реализации подобных работ. Стоимость может быть на 10-20 % дороже, но если учесть все вмененные издержки и риски, то возможно этот выбор с учетом стоимости услуг более рационален.

 

Где искать?

Аналогично можно воспользоваться рекомендациями знакомых. Либо можно найти исполнителя в Интернете. Но до заказа рекомендуется изучить информацию о компании, примеры её работы, отзывы клиентов. Пригласить замерщика (а лучше нескольких от разных компаний) на объект и сравнить их предложения.

Пример предложения по комплексному ремонту квартир в Москве и МО — компаний Уровень. На сайте представлено портфолио работ, показаны проекты в работе, актуальная стоимость услуг представлена в Прайсе.

 

Ваши преимущества

Любая серьезная компания подготовит договор, смету, дизайн-проект. Это позволяет прогнозировать сроки работ, объем необходимых материалов. Вы получаете прозрачные условия работы и прогнозируемый результат.

Не возникает необходимости поиска отдельных мастеров, которые могут пропадать, болеть или быть занят еще на двух объектах. Вы работаете с компанией, которая должна вложиться в сроки и при необходимости может выделять дополнительные ресурсы.

Если в договоре прописана гарантия, компания заинтересована сделать все качественно. Для этого в процессы внедрены внутренний контроль соблюдения строительных норм, целевое использование материалов.

На качество работ также влияет оснащенность мастеров. Не каждый «частник» может себе позволить профессиональное оборудование, с которым работа выполняется быстрее и аккуратнее. У компаний больше возможностей и ресурсов, что позволяет применять более современные инструменты и технологии в работе.

 

Минусы

Часть условий работы умалчивается, например — отсутствие возможности изменять дизайн проект после утверждения, нет возможности полноценно проконтролировать процесс и т.д.

Не у всех компаний полный штат сотрудников, часть работ они перепоручают, либо возникают задержки, связанные с поиском или ожиданием мастера.

Поэтому важно внимательно изучать договор и обговаривать все возможные вопросы до начала работ.

 

Другие материалы номера