Тонущее Приамурье

Между тем в самой Амурской области наводнение, вызванное катастрофическим подъемом воды в главной реке Дальнего Востока, продолжается. По данным спасателей, в регионе остаются затопленными 782 жилых дома и 1796 приусадебных участков. Вода залила 20 участков дорог, в том числе полностью прервала транспортное сообщение на десяти дорогах к десяти населенным пунктам, а также затопила 8 мостов.

В десяти пунктах временного размещения находятся более пятисот человек, в том числе 228 детей. Всего же из затопленных населенных пунктов эвакуировано более 2,7 тысячи человек. Вдумайтесь, пришлось эвакуировать почти 3000 человек. В мирное время. По большому счету – это настоящая природная катастрофа, в которой задействованы крупные мобилизационные ресурсы.

В интернете стало популярным видео, снятое местным рыбаком на берегу реки Зеи, недалеко от села Сретенка Серышевского района. Как рассказывает за кадром автор, ночью на другом берегу реки произошел природный катаклизм – огромный оползень.

«Полпятого утра, Сретенка. Сегодня ночью произошло непонятное. Видите, докуда дошла вода? Это сегодня ночью ударила волна. Сейчас я покажу вам кое-что. Вчера здесь лежала плита шеститонная – ее нет! Все вырвало и унесло водой. Вон трава вся, видите, как прибита, дерево упало… А что произошло, сейчас покажу, откуда волна. Три часа ночи, темно, я проснулся от жуткого грохота. Вон там сопка – километр практически или даже больше этой сопки обвалился ночью с самой макушки. Вот такие вот дела. Волна смыла все на берегу, я когда ночью вышел, вот эти деревья – они взлетали, вверх просто поднимались. И потом это все плыло по течению – бревна, деревья, все плыло… Вот такое произошло ночью. Вон докуда волна бахнула, получается, от берега метров, наверное, двадцать. Вот это жесть была, я просто в лес побежал от страха», – рассказал амурчанин.

Местный житель снял еще одно видео: на нем местные жители на лодке проплывают мимо тех частей горной породы, которые и упали в реку.

«Вот она, сопка. Вот один кусок лежит, а вот второй кусок сопки лежит. Это все на Зее. Это полностью сопка сползла. Вон еще кусок впереди лежит», – комментирует за кадром мужчина.

Опустевшее село Черняево на берегу Амура. Несколько дней подряд вода здесь прибывала на глазах. И когда подошел гребень паводка, людей в домах уже не было.

В первую очередь эвакуируют пожилых людей и детей. К родственникам, знакомым и в пункты временного размещения перебралось больше 300 жителей Амурской области. Наталья Дмитриева отправила со спасателями ребенка, а сама решила остаться – заранее подготовила убежище на чердаке.

– Страшно, что ущерб большой.

– А во сколько примерно оцениваете? Сколько трудов придется вложить?

– Мебель, холодильник явно утонут. Полы менять, естественно, придется. Тысяч 100 точно.

За сутки Амур, вышедший из берегов, затопил около 130 домов и почти три сотни приусадебных участков.

– Вот там Амур, его никогда видно не было! А тут прямо река сюда зашла.

 

В селе Владимировка ночью не выдержала напора воды насыпная дамба. Мужчины и женщины решили общими силами отстоять свои владения. Однако вероятность затопления сохраняется.

– В 3.30 меня разбудил звонок. Было голосовое сообщение от главы, что дамбу прорвало. Нужно подниматься селом и заделывать эти порывы.

У многих селян погиб урожай. Люди на руках спасают домашних животных и скот.

Фермер Садык Абдурахмонов соорудил из ящиков островки безопасности для коз, овец и кур.

«Их надо вывести на следующую улицу, где уже воды нет. Тут знакомый предлагает у себя – у них условия есть. Они примут моих животных на время», – говорит фермер.

Резкий подъем уровня воды в Амуре фиксируют в Благовещенске. На городской набережной с тревогой смотрят на исторические отметки – одна из них сделана 8 лет назад. Тогда регион очень сильно пострадал от наводнения.

Причиной паводка специалисты называют обильные осадки, которые из Китая принесли два мощных циклона. Чтобы минимизировать последствия, спасатели сооружают водоналивные и насыпные дамбы, укрепляют берега. Всего к работам привлечено больше полутысячи сотрудников МЧС и почти 170 единиц техники: самосвалы, погрузчики, экскаваторы, грейдеры.

В Забайкальском крае, где ранее под водой оказалось больше 700 домов, сформированы аварийно-восстановительные бригады. В нескольких селах предстоит спасать мосты.

«Две группы работают по улицам – это очистка приусадебных участков по заявкам граждан. И две группы у нас работают совместно с представителями управляющих компаний на жилых домах, где в результате сильного ветра повреждены крыши. То есть мы убираем с них шифер», – рассказал Антон Маркелов, начальник оперативной группы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

В начале июля паводок достигнет Еврейской автономной области и Хабаровского края. По прогнозам специалистов, всего на Дальнем Востоке стихия может накрыть около полутысячи населенных пунктов. По данным Амурского гидрометцентра, накануне уровень реки Амур близ Благовещенска за сутки поднялся на 6 см и составил 860 см при уровне опасного явления – 800 см. Показатель побил рекорды наводнений 2013 и 1984 годов, когда уровень составлял 822 и 857 см, соответственно, сообщили «Ъ» в пресс-службе областного правительства.

В Хабаровском крае ожидается наводнение масштабнее, чем в приснопамятном 2013 году, когда максимальный уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 808 см, а у Комсомольска – 912 см. Неблагоприятной отметкой считается 450. С завтрашнего дня в Комсомольске-на-Амуре введен режим чрезвычайной ситуации.

 

Другие материалы номера