Упущенная выгода

Но по сути это гнусный капиталистический проект, целью которого является дальнейшее ограбление страны и вывод награбленных средств из России. Ленин бы сказал: да, по форме это коммерческий проект, а по сути – издевательство над народом и страной!

В фильме «Щит и меч» есть известная сцена с детьми в концлагере: «Не надо нас в газовку, мы еще можем давать кровь!» Нефть и газ – национальное достояние ограбленного народа – это и есть кровь России, которая, превращаясь в электроэнергию, в машины, в поезда, в самолеты, в рабочие места, должна бежать по регионам России, сплачивать их, быть источником благополучия каждой семьи, успешности и богатства государства.

По сути, в бюджет поступают только малые крохи от продажи углеводородов за рубежом в виде акцизов, к тому же почти одна треть государственного бюджета идет на содержание силовых структур, которые по факту охраняют небольшую группку олигархических семей, близких к Кремлю: им депутаты вручили неограниченные полицейские возможности по подавлению возмущения народа под предлогом борьбы с терроризмом.

Представим себе, что капиталисту Путину и коммунисту Зюганову народ поручил продать 1 тонну нефти наиболее выгодным для страны способом. Капиталист Путин немедленно продаст эту нефть, как он привык делать, на международной бирже и получит за нее по нынешним ценам 70 долларов за баррель (6 баррелей это 1 тонна) сумму 420 долларов.

Коммунист Зюганов поступит по-иному, как его учили поколения коммунистов-победителей. Он направит эту тонну нефти на теплоэлектростанцию и выработает из нее 4200 киловатт-часов электроэнергии. Затем, к примеру, он передаст эти 4200 киловатт-часов электроэнергии на металлургический завод и по затратам 700 кВт.ч на выплавку одной тонны стали и ее холодный прокат получит 6 тонн холодного листового проката. И только после этого он возьмет из этих 6 тонн всего 1 тонну листового проката и направит на продажу на международную биржу, где Путин продал свою тонну сырой нефти. Тонну холодного листового проката сегодня можно продать примерно за 500–600 долларов, т.е. по факту дороже, чем тонну нефти.

Но ведь на заводе остались еще 5 тонн проката! Если продать и их, то выручка составит около 3000 долларов – это и есть та упущенная выгода, которую теряет Россия из-за продаж сырья, а не товара, продукции даже первого грубого передела! Но Зюганов продавать эти 5 тонн не будет! Он направит их на российские заводы для производства автомобилей, тракторов, самолетов и в другое индустриальное производство. Именно так всегда поступало советское коммунистическое правительство, создавая государственные планы развития страны с плановой экономикой: Россия была по экономической мощи вторым в мире государством, а к 2000 г., согласно долговременному плану развития страны, должна была обеспечить себе 1-е место в мире!

Возвращаясь к Северному потоку-1 (57 млрд кубометров в год ) и Северному потоку-2 (те же 57 млрд кубометров в год), которые эквивалентны примерно 80 млн тоннам нефти (1 тонна нефти по энергетике эквивалентна 1400–1500 кубометрам газа), оценим реальные потери России.

На продаже одной тонны сырой нефти или 1400 кубов природного газа Россия теряет примерно 3 тыс. долларов упущенной выгоды (по факту меньше, т.к. для модели Зюганова нужны затраты на строительство теплоэлектростанций, металлургических заводов и пр.). А на продаже 114 млрд кубов газа двух Северных потоков (соответствует примерно 80 млн тонн нефти в год) народ России теряет ежегодно около 240 миллиардов долларов (почти 18 трлн руб.), т.е. почти половину золотовалютного запаса.

В России катастрофически не хватает мест в школах и детских садах, при этом строительство одной школы обходится стране примерно в 1,5 миллиарда рублей. 240 миллиардов долларов – это почти 12 тысяч школ. А ведь кроме Северных потоков 1 и 2 гонят из России по трубам сырье Южный поток (Турция Балканы), Сила Сибири (Китай) и пр.: экономическая пандемия страны есть прямой результат политики кремлевских руководителей, которые ничего менять в стране не собираются.

Другие материалы номера