КНДР испытала гиперзвуковую ракету

В КНДР впервые испытали новую гиперзвуковую ракету «Хвасон-8», которую разработала Академия военных наук страны, сообщает ЦТАК. Пуск осуществили утром 28 сентября на одном из полигонов в провинции Чагандо на севере страны.

В ходе испытаний военные протестировали технические показатели ракеты, подтвердили ее маневренность, стабильную работу двигателя и топливной системы, пишет агентство. Какое расстояние пролетела ракета, не уточняется.

За запуском наблюдал член президиума политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, секретарь ЦК партии Пак Чон Чхон.

Разработка гиперзвуковой ракеты «имеет большое стратегическое значение для науки и техники страны и укрепления ее мощи», отмечает ЦТАК. Это один из пяти приоритетов пятилетнего военного плана, принятого по итогам 8-го съезда Трудовой ­партии Кореи в январе 2021 года.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что Северная Корея запустила как минимум одну ракету в сторону Японского моря. При этом не уточнялось, какие именно снаряды были выпущены, а также место проведения запусков. Агентство Kyodо со ссылкой на источники в японском правительстве сообщило, что речь идет о баллистической ракете малой дальности. Снаряд упал за пределами японской исключительной экономической зоны.

Япония осудила прошедшие в КНДР испытания, заявив, что действия Пхеньяна представляют серьезную угрозу миру и безопасности для всего региона. В США заявили, что ракетный пуск «подчеркивает дестабилизирующее влияние незаконной программы вооружений КНДР».

Другие материалы номера