Кондраты

Верховный суд РФ оставил в силе решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) о лишении неприкосновенности судьи Арбитражного суда города Москвы Елены Кондрат, обвиняемой за посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере. Сын судьи Николай сейчас проходит по двум уголовным делам – но уже по организации убийств.

Кондраты – это целая элитная семья. Отец – Иван Кондрат, в 2001–2004 годах занимал пост прокурора Брянской области, а в 2004-м поднялся до заместителя генерального прокурора по Северо-Западному федеральному округу. В 2005-м он лично прилетел в заполярный Ненецкий автономный округ и руководил возбуждением уголовного дела против губернатора Алексея Баринова, позже арестованного.

Кондрата-старшего считали протеже генпрокурора Владимира Устинова и после замены того на Юрия Чайку карьера снимателя губернаторов пошла под откос – его перевели в Москву на номинальную должность зама по особым поручениям, так что он быстро написал заявление об увольнении на пенсию.

Впрочем, отставной замгенпрокурора быстро нашел новое теплое место – главы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по городу Москве. На этом посту он быстро вступил в конфликт с прокурором Москвы Юрием Семиным, который уже в конце 2007 года вынес Кондрату-старшему предупреждение о недопустимости регистрации прав собственности на коттеджи в заповедной зоне у Карамышевского гидроузла.

Елена Кондрат в 2008 году была назначена на пост судьи Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, спустя несколько месяцев переведена на аналогичный пост в Москве.

 

12 июля 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) со второй попытки удовлетворила требование председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о возбуждении против Кондрат уголовного дела. В 2020 году Кондрат предложила своей коллеге (до этого около 10 лет та работала ее помощницей) Елене Махалкиной 50 тыс. долл. за вынесение нужного вердикта в банкротном процессе. Махалкина обратилась в ФСБ и Кондрат «приняли» при передаче денег.

Кондрат пыталась оспорить решение ВККС, но накануне Верховный суд, как подтвердили в пресс-службе суда, в полном объеме отклонил жалобу судьи.

Что касается их сына Николая Кондрата, ему инкриминируют два покушения на убийство. Первое – на предпринимательницу, которая выигрывала госконтракты на организацию питания на муниципальных и государственных мероприятиях в Москве, составляя тем самым конкуренцию сожительнице сына замгенпрокурора и судьи. Второе – на владельца офисного центра, где Кондрат-младший снимал себе офис, с целью не только не платить арендную плату, но и переоформить на себя все офисное помещение.

Яблоко от яблони недалеко па­дает?

Другие материалы номера