Стал красным Грац

Коммунистическая партия Австрии (КПА) одержала победу на муниципальных выборах во втором по величине городе Граце. Впервые кресло бургомистра Граца, как ожидается, достанется представителю коммунистов, ведущим кандидатом от которых на состоявшихся в воскресенье муниципальных выборах выступила депутат городского совета от КПА Эльке Кар.

Согласно опубликованным городским управлением Граца в понедельник предварительным результатам голосования с учетом отданных по почте голосов, КПА уверенно опередила правившую на протяжении многих лет в этом городе консервативную Австрийскую народную партию (АНП), председателем которой на федеральном уровне является канцлер республики Себастьян Курц.

Так, КПА набрала 28,8% голосов (15 мандатов в горсовете), АНП – 25,9% (13 мандатов), «Зеленые» – 17,3% (9 мандатов), Австрийская партия свободы – 10,6% (5 мандатов), Социал-демократическая партия Австрии – 9,53% (четыре мандата), партия «Новая Австрия» – 5,42% (два ман­дата).

Победа КПА на выборах в Граце стала настоящей сенсацией в Австрии, местные СМИ и обозреватели назвали ее исторической. Курц признался, что был очень удивлен такому результату. «Тот факт, что коммунисты могут победить на выборах в Австрии, хоть и региональных, должен заставить задуматься», – отметил он. В ответ на это Кар в интервью изданию Kronen заявила, что такое мнение канцлера для нее не имеет значения. «Канцлеру следует задуматься о собственном движении, почему АНП проиграла», – подчеркнула она.

Действующий бургомистр Граца от консервативной АНП Зигфрид Нагль, проработавший на этом посту 18 лет, уже объявил о своей отставке. Коммунистка Кар заявила, что наблюдателям не стоит ожидать крупных потрясений из-за прихода КПА к власти, потому что коммунисты собираются добиться консенсуса с другими партиями для формирования нового горсовета и продолжить реализацию проектов в социальной сфере. КПА на протяжении многих лет пользуется популярностью в Граце именно благодаря ее программе в сфере социального обеспечения и улучшения условий труда, чем и объясняется поддержка со стороны электората.

Другие материалы номера