Спорт

«Зенит» обыграл «Спартак» в матче 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) со счетом 7:1. Встреча прошла в Санкт-Петербурге. Уже в первом тайме красно-белые пропустили четыре мяча от хозяев поля. Дважды отличился иранский форвард Сердар Азмун. По голу на счетах Клаудиньо и Андрея Мостового. Во втором тайме футболисты «Зенита» еще трижды поразили ворота гостей. На 56-й минуте Мостовой оформил дубль, а на 80-й Артем Дзюба реализовал пенальти в ворота «Спартака». Всего сине-бело-голубые семь раз огорчили голкипера красно-белых. Единственный гол «Спартака» на счету Квинси Промеса. «Зенит» одержал самую крупную победу над красно-белыми в своей истории, впервые отправив семь мячей в ворота москвичей. В сезоне-2012/2013 противостояние команд также завершилось разгромным поражением «Спартака». Тогда красно-белые пропустили пять безответных голов. «Зенит» упрочил лидерство в чемпионате России. «Спартак» после матча занимает седьмое место в турнирной таблице.

 

***

Ефимова одержала победу на Кубке мира

Российская пловчиха Юлия Ефимова финишировала первой в заплыве на дистанции 50 метров брассом на этапе Кубка мира в Дохе. 29-летняя россиянка выиграла, показав время 30,11 секунды. Вторую строчку заняла представительница Бельгии Фанни Леклюиз (30,48 секунды), третью – кореянка Бак Су Ен (31,01 секунды). Ефимова одержала очередную победу на этапе Кубка мира. Накануне она первенствовала на дистанции 100 метров брассом.

 

***

У гимнастки Мельниковой отняли золото

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко раскритиковала судейство на чемпионате мира в Китакюсю. Родионенко заявила, что судьи не засчитали россиянке Ангелине Мельниковой один из выполненных элементов и отклонили поданный по этому поводу протест. «У нее отняли золото, что тут говорить, ведь тот неучтенный элемент стоил 0,1 балла, что давало Мельниковой возможность стать первой. У меня нет слов после всего этого», – посчитала она.

Мельникова завоевала серебро в вольных упражнениях на ЧМ. Победительницей стала японка Маи Мураками. При этом изначально судьи поставили ее на второе место, однако сборная Японии подала протест, в результате которого Мураками получила 0,1 балла.

 

***

Карацев выиграл Кубок Кремля

Российский теннисист Аслан Карацев стал победителем Кубка Кремля, который проходит в Москве. 28-летний россиянин обыграл в решающем матче хорватского теннисиста Марина Чилича. Карацев в финале оказался сильнее соперника, нанеся ему поражение со счетом 6:2, 6:4. По ходу встречи Карацев лишь дважды допустил двойную ошибку и совершил три брейка. Соперник Карацева занимал 41-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Россиянин – 22-я ракетка мира. Победа на Кубке Кремля позволит улучшить свое положение в рейтинге. Ожидается, что Карацев займет 18-е место.

 

***

Ласицкене номинировали на звание лучшей легкоатлетки мира

Объявлены претендентки на звание лучшей легкоатлетки мира по итогам 2021 года. Об этом сообщается на сайте Всемирной легкоатлетической ассоциации. В числе кандидаток присутствует российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене. Всего на награду претендуют девять спортсменок. Среди них нидерландская бегунья Сифан Хассан, завоевавшая два золота и бронзу на Олимпийских играх в Токио. Список номинантов был составлен международной группой экспертов, голосование начнется на этой неделе. Обладатель награды будет объявлен в декабре. Ранее Хассан обошла Ласицкене в споре за звание лучшей легкоатлетки Европы. На награду также претендовала российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. Ласицкене на Олимпиаде в Токио завоевала золотую медаль. Также спортсменка стала победительницей Бриллиантовой лиги.

 

Другие материалы номера