Гибель ради спасения

Мигранты на двух небольших надувных лодках пытались проникнуть с территории Франции. Но поднявшийся ветер и сильная волна опрокинули одну из них. Вторая лодка смогла устоять, ее задержали и передали береговой охране уже недалеко от берега Англии. По рассказам рыбаков, было очевидно, что люди из перевернувшейся лодки элементарно не умели держаться на воде, не то что плавать.

Ла-Манш – один из самых загруженных судоходных проливов в мире, здесь также есть сильные течения, сильный порывистый ветер, вызывающий волны до нескольких метров высотой. Перегруженные лодки часто едва держатся на плаву и становятся легкой добычей таких волн при попытке мигрантов добраться до британских берегов.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен подтвердил сообщения, опубликованные в местных соцсетях, что на борту находились 34 человека, из которых 31 погиб, двое спасены и один пропал без вести. По его словам, это самый страшный инцидент с участием мигрантов, когда-либо случавшийся в Ла-Манше. Министр заявил о задержании четырех подозреваемых по этому делу.

По данным Международной организации по миграции (IOM), в результате этого несчастного случая зафиксировано наибольшее количество человеческих жертв среди мигрантов с момента начала мониторинга в этом регионе в 2014 году.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонной беседе договорились активизировать совместные усилия по предотвращению опасных для жизни переправ через Ла-Манш. С этой целью необходимо тесное сотрудничество с властями Бельгии, Нидерландов и других партнеров на европейском континенте, чтобы «эффективно решить проблему до того, как люди достигнут французского побережья», указали Лондон и Париж.

 

Другие материалы номера