Коротко

***

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу прибыл в логистический центр возле пункта пропуска «Брузги» на границе с Польшей, где размещены беженцы. Он осмотрел пункт раздачи питания в центре, встретился с представителями Красного Креста. За август–октябрь этого года в Польше зафиксировали более 28,5 тыс. попыток незаконного перехода границы беженцами.

 

***

Спецслужбы Киргизии пресекли деятельность преступной группы, планировавшей насильственный захват власти в стране. Установлено, что после оглашения итогов предстоящих парламентских выборов, рассчитывая на поддержку отдельных политических сил, в том числе проигравших выборы, группа планировала организовать массовые акции протеста в Бишкеке с последующим обострением ситуации, провокацией столкновений с силами правопорядка и дальнейшим насильственным захватом власти.

 

***

Прокуратура Албании сообщила, что начала расследование гибели четырех российских туристов на местном курорте. В прокуратуре указали, что расследуют дело «как убийство» и в настоящее время оценивают показания свидетелей. В октябре 2021 года тела четырех российских туристов обнаружили в сауне отеля Gloria Palace на курорте Керрет в провинции Кавая в Албании.

 

***

На Великобританию обрушился шторм «Арвен», максимальная скорость ветра которого достигает 120 км/ч. Регионы, которые пострадали сильнее всего, в основном были на побережье. Они столкнулись со сбоям в движении транспорта и более длительным временем в пути, отключениями электроэнергии, сильными волнами.

 

Другие материалы номера