Держись, Россия

За январь-октябрь объемы вывоза золота из России составили 240,5 тонны, сообщает Интерфакс со ссылкой на опубликованную в четверг статистику Федеральной таможенной службы. Золотой экспорт практически равен объемам добычи драгметалла в России.

По данным Минфина, за 9 месяцев 2021 года производство добычного золота в РФ составило 218,79 тонны. Еще 12,55 тонны было получено в виде попутной добычи, а 25,2 тонны – на вторичном производстве. Всего за январь-сентябрь, таким образом, было произведено 256,54 тонны драгметалла.

Октябрь стал рекордным в этом году месяцем по золотому экспорту, следует из данных ФТС: за границу отправилось 35 тонн драгметалла. Слитки с российских заводов улетают преимущественно в Лондон, который является главным мировым хабом по торговле драгметаллами. В октябре в Британию ушло 30,3 тонны российского золота, или 92% экспорта, на общую сумму 1,7 млрд долларов. Еще 0,9 тонны золота, как следует из данных ФТС, было экспортировано в Германию, 0,6 тонны – в Казахстан, 0,5 тонны – в Швейцарию, 0,4 тонны – в Белоруссию, 0,2 тонны – в Армению.

По итогам прошлого года экспорт золота из России вырос на 160% после того, как в апреле ЦБ РФ прекратил закупки драгметалла в резервы, а правительство начало выдавать производителям генеральные лицензии на экспорт, де-факто разрешая вывозить все золото, что добывается в стране.

К вывозу активно подключились банки, копившие слитки в хранилищах, и за год экспорт золота достиг 320 тонн, превысив внутреннюю добычу в 290 тонн. Доходы от его продажи утроились и достигли 18,5 млрд долларов. Эта валюта помогла залатать платежный баланс экономики, потерявшей доходы после обвала цен на нефть.

У большинства экспертов складывается мнение, что власть готовит себе запасные аэродромы за рубежом, ожидая социальный и политический коллапс в России. Именно поэтому было принято решение резко сократить расходы на социальные программы, радикально поддержать силовой оплот власти и максимально вывезти ресурсы страны в другие страны.

 

***

Отток капитала установил рекорд

Отток капитала бьет рекорды за 10 лет по мере того, как олигархи и чиновники эвакуируют прибыль на офшорные счета и в беспрецедентных объемах покупают иностранные акции, выводя сбережения из рублевой зоны.

Как сообщил в четверг ЦБ, за январь–ноябрь 2021 года чистый вывоз капитала частным сектором составил 73,9 млрд долларов, в 1,5 раза превысив показатель за тот же период прошлого года.

В виде оттока Россию покинуло две трети валютной прибыли, которую заработала экономика. ЦБ оценил ее в 111,4 млрд долларов.

Словно решето, которое невозможно наполнить, российская экономика продолжает протекать валютой на десятки миллиардов долларов, и чем больше экспортной выручки поступает в страну, тем выше становится отток.

Почти половину итоговой суммы обеспечивают операции крупного бизнеса, который выводит деньги в виде прямых инвестиций в капитал офшорных структур. Накопленным итогом за 12 месяцев такой отток составил около 30 млрд долларов, оценивает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Несмотря на политику деофшоризации, апелляции к патриотизму и угрозы уголовных дел, компании продолжают парковать деньги на Кипре и в других популярных юрисдикциях. Структура и динамика потоков капитала указывает на низкий аппетит к капиталу внутри страны, а вместе с внешними ограничениями это давит на рубль и держит недооцененным, говорит Долгин. Личные средства отечественных капиталистов также подключились к оттоку на фоне биржевого бума.  За три квартала 2021 года они вложили 616 млрд рублей в покупку иностранных акций, а накопленным итогом с начала 2020-го – 1,09 триллиона. Это в 12 раз больше, чем за предыдущие два года (90 млрд руб.), и пока конца этого тренда не видно», – прогнозирует Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

 

Другие материалы номера