«Он шагал через людей»

***

В то, что на скамье подсудимых может оказаться сам Михаил Федяев, занимавший в прошлом году 177-ю строчку в списке богатых людей журнала Forbes, которого в 2017 году прочили в губернаторы региона, в Кузбассе до сих пор многие не верят.

– О Михаиле Федяеве в Кузбассе заговорили в конце ­90-х. Он переехал в Кемерово из угольного городка Прокопьевск. Устроился к местному олигарху Вадиму Варшавскому в компанию «МирИнвест» и там познакомился сначала со своим будущим компаньоном Владимиром Гридиным, по совместительству бывшим коллегой губернатора Амана Тулеева, а затем и с ним самим, – рассказывает местный журналист Николай (имя изменено по просьбе героя из соображений безопасности). – Знакомство с главой региона оказалось полезным. Вскоре Федяев и Гридин получили угольный разрез «Черниговец» в результате рейдерского захвата с участием ОМОНа.

В 2004 году Федяев и Гридин зарегистрировали холдинговую компанию «Сибирский деловой союз». Сначала занимались только углем, но постепенно в состав компании входили предприятия и из других сфер: сельское хозяйство, включая разведение маралов и выращивание рапса, производство вагонов, ресторанный бизнес, медиакомпании с несколькими радиостанциями, ТВ-каналами, газетами и интернет-сайтами, химические предприятия, строительство жилых и социальных объектов, аэропорт, страховая компания.

Вряд ли можно назвать сферу, где СДС не имел предприятия. Несколько лет назад Кузбасс смело можно было переименовывать в СДС. Люди работали в предприятиях холдинга, покупали продукты, отдыхали, занимались спортом и развлекались в компаниях, принадлежащих СДС. Причем большинство активов доставались СДС за смешные деньги. Например, по той же причине – нежелание платить в так называемый областной фонд риска и (как это озвучивалось с трибун) нежелание участвовать в решении социальных проблем людей и города – в немилость к Аману Тулееву попал Владимир Лисин, владелец «Прокопьевскугля». В итоге Лисин отдал компанию, в которую входили семь шахт, три обогатительные фабрики, завод «Подземтрансмаш» и Черногорская автобаза, кузбасским властям всего за один рубль. А власти продали предприятия владельцам СДС за один доллар. О тесных дружеских отношениях между Тулеевым и Федяевым знали все. СДС не только регулярно перечислял деньги в фонд риска, но и помогал с решением других вопросов, в том числе личных. Например, когда у губернатора Тулеева начались проблемы со здоровьем, СДС привозили из Германии врачей и медицинское оборудование, чтобы Аман Гумирович мог получить лечение, не выезжая из региона, – говорит Николай.

Несколько лет назад холдинг СДС занялся выращиванием рапса, который пользуется большим спросом в Китае и Германии. Для этого потребовались большие площади земли.

– СДС где-то скупал их за бесценок, где-то забирал с помощью связей в правоохранительных органах, – рассказывает бывший предприниматель Вячеслав Трофимов, считающий себя пострадавшим от деятельности холдинга Федяева (имя изменено по просьбе героя публикации. – С.Р.). – Суды всегда вставали на сторону холдинговой компании. СДС просто разрушил Чебулинский, Промышленновский, Мариинский районы.

 

***

Периодически СДС продает одни активы и покупает другие. В последние годы приоритетными являются две отрасли – добыча угля и строительство. Компания «СДС-Уголь», в которую входит «Листвяжная», еще одна шахта и три угольных разреза, занимает третье место по добыче и экспорту угля в России. Однако согласно официальным данным, доходы у нее весьма скромные. По итогам прошлого года компания получила 15,7 млрд рублей выручки и лишь 14,5 млн рублей прибыли.

В феврале этого года завершилась грандиозная сделка, которая готовилась почти три года: Федяев выкупил у Гридина акции ХК «СДС», и теперь ему принадлежит пакет в 95% акций. Спустя 9 месяцев произошла трагедия на «Листвяжной».

– В аварии на «Листвяжной» многие виноваты. Начальство – что не предотвратило, а шахтеры – что шли и нарушали. Степень вины Федяева пусть устанавливает следствие, а я – простой шахтер, – говорит Алексей Черняк, работающий на «Листвяжной». – После аварии на «Распадской» всех обвиняемых в конце концов отпустили, дело закрыли. Надеюсь, сейчас так не будет. Мы не молчали. Благодаря интернету происходившее на шахте получило широкую огласку. Поэтому дошло до прокуратуры. Бастрыкин приехал – молодец. У меня знакомый был на встрече с ним. Когда Бастрыкину сказали, что шахтеры ходят в шахту уже с неделю, занимаются восстановительными работами, он был удивлен. Еще не всех погибших подняли, а уже шахтеры восстановительные работы начали – не знаю, официально работали или нет. Бастрыкин сказал, что это сокрытие улик.

Мог ли Федяев не знать о нарушениях на шахте? Наверное. Его интересовало, чтобы продолжалась угледобыча, чтобы ему шла прибыль. А на безопасность рабочих ему, как и другим собственникам, плевать. Шахтеры обсуждают в основном начальников участков. К Федяеву относились скорее равнодушно. Горняки, если и видели его, то издалека. Не уверен, что Федяев вообще спускался в шахту «Листвяжная». На территории шахты был, когда что-то открывалось пару лет назад, и Дмитрий Медведев к нам приезжал. Я пять лет работаю на «Листвяжной», четыре года – машинистом дизелевоза. За это время принципиальных изменений на шахте не было, в том числе и в плане техники безопасности. Была показуха. Хотели, чтобы уазик возил шахтеров от ламповой до лавы. Для этого забетонировали выработки на 30-м уклоне, переделали УАЗ в соответствии с требованиями работы в шахте. В итоге начальство на этом уазике разок прокатилось и на этом все закончилось. Машина эта стоит. Шахтеры как ходили к лаве пешком, так и ходят, – говорит ­Алексей.

 

***

Во время общения с Владимиром Путиным Федяев признал себя виновным: «Я не снимаю с себя никакой ответственности за происходящее. Это страшная трагедия, это боль. Все необходимые финансы всегда выделялись, оборудование покупалось самое новое, самое современное. На шахте, как я считал, существует трехступенчатый контроль. Оказывается, что человеческий фактор все это перечеркнул. Еще раз хочу сказать, что я готов понести любую ответственность. Людей сейчас не вернуть. Это все очень больно и страшно, поэтому я больше ничего не могу сказать. Извините», – оправдывался бизнесмен.

Но уже через две недели, когда в регион приехал руководитель СК Бастрыкин, владелец СДС изменил свое мнение. «Я себя виновным не считаю…» – сказал в суде на избрании меры пресечения Михаил Федяев.

Следователи видят причинно-следственную связь между действиями и бездействием Федяева и трагедией. В СК уверены, что собственник шахты был в курсе того, что в «Листвяжной» нарушались правила безопасности, и ничего не предпринял. Накануне в суде на избрании меры пресечения в отношении Федяева были обнародованы телефонные переговоры топ-менеджеров «СДС-Уголь», через которую Федяев владеет шахтой. Из них следует, что высшее руководство холдинга было осведомлено о грубых нарушениях. Также из разговоров ясно, что после трагедии менеджеры задним числом оформляли отчеты о покупке средств безопасности для шахтеров. Так, на приобретение датчиков метана заложено 500 тысяч рублей, а потрачено было ноль. На газоанализаторы потратили полмиллиона, хотя должны были семь миллионов. Не потратили ни копейки и на самоспасатели, а должны были потратить 121 тысячу.

Если кто и выписывал Федяеву иммунитет, то Аман Тулеев, а впоследствии – Сергей Цивилев. Михаил Федяев не выказывал никакой независимости и самостоятельности, даже проявлял покорность. Он обычный путинский олигарх, которому доверено управлять активами. Самостоятельных фигур в этой среде нет и быть не может. Незаменимых, естественно, тоже нет, что сейчас и будет продемонстрировано.

Собственник шахты должен нести ответственность за гибель своих работников на производстве, считает заместитель председателя Совета рабочих комитетов Кузбасса Борис Лебедев:

– Я считаю, что Федяев арестован заслуженно. Он первое лицо холдинга СДС. Как собственник он обязан все знать. Если не знаешь – не берись за это. Я больше чем уверен, что Федяев был только на экскурсии на одной из своих шахт, чтобы знать, что ответить, если о шахте зайдет речь. Федяев – один из виновных. На сегодняшний день к специалистам, имеющим свое мнение о прохождении выработок, вентиляции шахты, не прислушиваются. Они «мешают» собственнику увеличивать прибыль. Если такой специалист отстаивает свое мнение, он рискует оказаться на улице. Собственников и менеджеров этой системы интересует только прибыль. Им все равно, в каких условиях работают люди, соблюдается ли техника безопасности. Я думаю, Федяев будет привлечен к административной, но не к уголовной ответственности. Скажет, что во всем виноваты специалисты, которым он доверил руководить «Листвяжной». Мы помним по другим крупным авариям в Кузбассе, что настоящие виновники остаются безнаказанными. Это практика нашего государства, – говорит Лебедев.

В Кузбассе гибель шахтеров – явление нередкое. Но ни разу еще за это не привлекали к ответственности собственника предприятия. Так, у следствия не было вопросов к Роману Абрамовичу после того, как в 2010-м на его шахте «Распадская» погиб 91 человек.

– 20 лет он шагал через людей. Видимо, перешагнул допустимую черту. Не знаю, чем закончится расследование. Мне кажется, все будет зависеть от того, как поведут себя люди сверху – отвернутся или нет, – считает кузбасский предприниматель Вячеслав Трофимов.

 

Другие материалы номера