Как правильно ухаживать за собакой

Всем нам известна такая поговорка и не согласиться с этим утверждением невозможно. Именно собака иногда может стать самым верным другом для человека, спасти от одиночества, помочь выкарабкаться из депрессивного состояния или же просто стать хорошим компаньоном по жизни. Поэтому владельцы собак должны нести ответственность не только за физическое, но и эмоциональное их состояние.

 

Основные принципы ухода за собаками

Завести собаку — значит взять на себя ответственность за её жизнь и здоровье. Зачастую люди, решившись на такой ответственный шаг, выбирают себе питомца на «детской» стадии их взросления. Щенки способны умилять своим потешным видом и игривостью, несмотря на то, какой они породы. Но взять щенка домой — это не значит завести себе игрушку. Это живое существо, которое нуждается в уходе за собой не меньше, чем сам человек.

Для того чтобы домашний питомец чувствовал себя максимально комфортно, его владельцу необходимо придерживаться основных принципов ухода за ним:

  • Регулярный осмотр шерсти с целью предупреждения развития в ней всевозможных паразитов.
  • Регулярный осмотр полости рта и чистка зубов, что поможет избавить питомца от остатков пищи и снять налет.
  • Регулярная процедура купания. График проведения водных процедур лучше всего согласовывать с ветеринаром, учитывая какой породы собака и в каком возрасте находится.
  • Регулярные процедуры по расчесыванию шерсти специально предназначенными гребнями.
  • Регулярная чистка ушей ватными тампонами с целью минимизации риска попадания в них паразитов.
  • Регулярный уход за когтями. Когти должны счесываться естественным образом, но иногда могут отрастать слишком быстро и нуждаться в обрезке.
  • Подбор полноценного сбалансированного питания.
  • Регулярный выгул.

 

Выгул собак в Москве — процедура, знакомая каждому хозяину собаки. Домашние питомцы просто обожают порезвиться на улице, получая заряд энергии. Кроме того, это еще и действенный способ их социализации, так как животные в эти моменты получают возможность определять модель поведения не только с себе подобными, но и с людьми.

 

Для чего нужна передержка собак

Несмотря на то, что хозяева собак не любят расставаться с ними на долгое время, иногда случается необходимость уехать и взять с собой питомца не представляется возможным. В таких случаях выручает передержка собак в Москве https://guldog.ru/perederjka или ситтинг, суть которой заключается в добросовестном исполнении всех обязанностей по уходу за питомцем, а именно:

  • выгул по четко установленному графику;
  • кормление определенным сбалансированным питанием;
  • общий уход за шерстью, ушами, полостью рта и кожей.

 

Пользуясь услугами ситтера, хозяин собаки всегда сможет со спокойной душой отправиться в путешествие или командировку по деловым вопросам, не беспокоясь о спокойном и здоровом состоянии своего любимца.