Наклейка на дверях «Без QR-кода»

Сам Коновалов назвал введение новых ограничений в Петербурге «последним рубежом, отделяющим страну от цифрового концлагеря», и понадеялся, что в скором времени к бойкоту присоединятся «новые отважные смельчаки, согласившиеся получить себе новых благодарных клиентов и ценящие свободу превыше унижения и страха».

В минувшие выходные к бойкоту QR-кодов в Петербурге присоединились и публичные пространства. Расширился и отраслевой состав участников бойкота – помимо заведений общепита (в основном баров и кафе), в него вошли два известных публичных пространства – «Флигель» и «Третье место», расположенных в центре Петербурга, а также несколько студий йоги и танцев.

Владельцы и посетители этих заведений считают требование обязательной проверки кодов вакцинации несправедливым. Коновалов подчеркивает, что участники бойкота расценивают проверку кодов как «сегрегацию» и, будучи «смельчаками», готовы нарушать установленное требование «несмотря на штрафы».

Александр Коновалов создал так называемую «Карту сопротивления» петербургских баров» еще в декабре 2020 года. Помеченные на карте бары в тот момент отказались выполнять требования властей в части коронавирусных ограничений. В начале этого года Коновалов организовал аналогичную инициативу, объявив об отказе проверять коды вакцинации у клиентов в своих барах и призвав другие заведения присоединиться к этому бойкоту.

Обязательная проверка QR-кодов в заведениях общепита, магазинах, учреждениях культуры, бассейнах, фитнес-центрах, развлекательных заведениях, отелях, дворцах бракосочетания, а также на спортивных мероприятиях с численностью участников больше 40 человек введена в Петербурге со 2 января 2022 года.

 

 

 

Другие материалы номера