«Кубок Тигра» у Чигаева

В «Кубке Тигра» принимали участие: троекратный чемпион Узбекистана по шахматам Нодирбек Яккубоев, российский гроссмейстер, победитель олимпиады в составе сборной РФ – Максим Чигаев, вундеркинд и чемпион мира среди молодежи до 16 лет из Индии Раунак Садвани, а также тренер молодежной сборной России по шахматам, гроссмейстер Фаррух Амонатов. Дальневосточные регионы представили чемпион Приморья Данила Сутормин, чемпион Хабаровска Олег Рычков, гроссмейстер и многократный чемпион дальневосточных турниров Жамсаран Цыдыпов из Бурятии и чемпион Благовещенска Владимир Смыслов. Турнир стал первым событием, приуроченным к II Международному форуму по сохранению тигра, который состоится 5 сентября 2022 года, в рамках Восточного экономического форума, который пройдет 5–8 сентября на острове Русский во Владивостоке.

Россия выиграла
сингл-микст по биатлону

Российские биатлонисты Антон Бабиков и Евгения Буртасова стали победителями в смешанной одиночной эстафете на чемпионате Европы, который завершился в немецком Арбере. Российская команда использовала семь дополнительных патронов, зашла на один штрафной круг и финишировала с результатом 39 минут 10,5 секунды. Второе место заняла сборная Франции (Эмильен Клод и Лу Жанмоно), которая зашла на четыре штрафных круга и использовала 10 дополнительных патронов. Отставание французов от сборной России составило 1 минуту 1,4 секунды.

Поршнев второй в спринте

Россиянин Никита Поршнев стал серебряным призером спринтерской гонки, прошедшей в немецком Арбере в рамках чемпионата Европы. Он не допустил ни одного промаха и отстал от победителя, норвежца Эрленда Бьонтегора на 20,6 секунды. Бьонтегор также поразил все мишени, преодолев дистанцию за 26 минут 39,4 секунды. Бронзовым призером гонки стал немец Лукас Фратцшер, который допустил один неточный выстрел и уступил победителю 22,9 секунды.

Капитан сборной
по хоккею на олимпиаде

Стал известен капитан сборной России по хоккею на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Об этом сообщается на сайте Федерации хоккея России. Выводить на лед российскую команду будет Вадим Шипачев. Его ассистентами назначены Никита Нестеров, Сергей Андронов и Егор Яковлев. 34-летний Шипачев – лучший бомбардир текущего сезона Континентальной хоккейной лиги. На его счету 24 заброшенные шайбы и 43 результативные передачи. В активе хоккеиста уже есть олимпийское золото Игр в Пхенчхане и победа на чемпионате мира-2014. Сборная России под руководством Алексея Жамнова на групповом этапе сыграет с командами из Чехии, Швейцарии и Дании.

Харитонов выиграл нокаутом

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Сергей Харитонов одержал победу над голландцем Тайроном Спонгом на турнире промоушена бывшего чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова Eagle FC. Поединок прошел в Майами в рамках турнира EFC 44 и завершился во втором раунде. Россиянин выиграл в главном бою вечера техническим нокаутом. Для 41-летнего Харитонова победа стала 33-й в профессиональной карьере при восьми поражениях. Спонг впервые проиграл за три поединка в смешанных единоборствах.

Надаль победил Медведева

Испанский теннисист Рафаэль Надаль обыграл россиянина Даниила Медведева в финале турнира Australian Open-2022. Результат встречи – 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5 в пользу испанца. Продолжительность матча составила 5 часов 24 минуты. Таким образом, Надаль в четвертый раз победил Медведева при одном поражении. Для Надаля это 21-й триумф на турнирах Большого шлема, это новый рекорд по количеству титулов на турнирах этой серии.

[img=-20295]

Серия турниров Большого шлема является самой престижной в теннисе и объединяет в себе четыре турнира: открытые чемпионаты Австралии, Франции и США, а также Уимблдонский турнир в Великобритании. Победитель каждого из турниров Большого шлема получает 2000 рейтинговых очков. Общий призовой фонд Australian Open-2022 составляет почти $54 млн.