«Мы видим особое отражение…»

На каждой проходили театральные постановки, выступления поэтов, концерты. На главную сцену поднялись актеры театра «Трикстер» со спектаклем «Руслан и Людмила», музыкально-поэтический проект «Библиотечник», перфоманс «Вперемешку с Пушкиным», а также участники хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и Архиерейского хора Псково-Печерского монастыря. Под открытым небом развернуться знакомые с детства истории. А еще выступления хоров, конкурсы чтецов. В финале – гала-концерт ко дню рождения поэта. Этот год стал первым за время во время пандемии, когда стало возможно провести массовое мероприятия. Поэтому праздник вызвал огромный интерес у жителей и гостей Псковской области. Организаторы мероприятия удивляли гостей праздника огромными ростовыми куклами, необычными инсталляциями и фэнтезийным чаепитием со странными существами. Место, с которым было связано многое в жизни поэта. Здесь он написал почти сотню произведений, главы из Евгения Онегина и знакомые всем строки «Я помню чудное мгновенье».

«Мы видим в нем особое отражение и своего пути. Поэтому и люди самых разных профессий, самого разного духовного устроения, они видят в Александре Сергеевиче Пушкине своего, родного, очень близкого, и во многом того человека, который сформировал их мировоззрение, душу, подсказал что-то очень и очень важное, сказал, что мы не одни в этой жизни с нашими переживаниями, с нашими исканиями; низкий-низкий ему поклон и вечная память», – написала в книге отзывов Диана Карапетян из Еревана.

«Получился самый настоящий праздник поэзии, смеха, и конечно, добра. Спасибо всем коллективам, участникам и, конечно же, гостям – за прекрасное настроение, улыбки и живое участие!» – с восхищением рассказала учитель Наталья Коваленко из Москвы. Празднование дня рождения Пушкина состоялось и  в дендропарке Пскова. Московский театр «Эскизы в пространстве» представит спектакль «Сны над темной водой». Сценой выступит Утиный пруд.

В Москве вчера, в Международный день русского языка и день рождения А.С. Пушкина, весь день видеоролик с изображением классика и букв алфавита по случаю праздника транслировался на Останкинской телебашне. И еще много разных акций – выставки, концерты, спектакли. Было интересно не только тем, для кого русский родной, но и тем, кто только учит язык. А таких немало…

В Мемориальном Музее-лицее в Санкт-Петербурге открылась выставка «Сказки Пушкина в работах Оскара Клевера. К 135-летию со дня рождения художника». В Мемориальном музее-даче А.С. Пушкина – выставка «Последняя глава», приуроченная к 190-летию издания 8-й главы «Евгения Онегина». А Литературно-художественном музее-усадьбе «Приютино», имении директора Императорской Публичной библиотеки, президента Императорской Академии художеств Алексея Николаевича Оленина, завершится фестиваль «Пушкинская неделя», приуроченный ко дню рождения поэта.

6 июня усадьбе Пушкиных в Большом Болдине Нижегородской области отметили День рождения великого поэта. В программе, подготовленной сотрудниками музея, были творческие встречи, экскурсии, бал пушкинских героев. Кроме того, в этот день музей-заповедник «Болдино» встретил финалистов конкурса «Наш современник Пушкин». В нем участвовали школьники всех возрастов. Они читали вслух произведения поэта. В финал вышли 24 чтеца, а всего в конкурсе участвовали 910 человек. Победителей награждали на веранде господского дома Пушкиных. Здесь же прошел поэтический марафон, посвященный Дню рождения поэта.

По всей стране сегодня звучат бессмертные строки Пушкина. У памятника поэту в Москве, звучат бессмертные строчки его произведений: «Мороз и солнце – день чудесный…», «Унылая пора – очей очарованье…».

Во многих городах проходят мероприятия, посвященные творчеству великого поэта. В музеях, выставочных залах, домах культуры, библиотеках городов, которые казалось бы далеко от мест в которых жил и творил великий поэт, проходят выставки произведений Александра Сергеевича Пушкина, викторины на знание его творчества, театрализованные представления, концерты.

Другие материалы номера