Социальная хроника — 2022

Челябинская область. Сто тысяч свечей уже зажжены

Акция «Свеча Памяти» стартовала в воскресенье во многих регионах России, в том числе и в Челябинской области. Многие южноуральцы, среди которых жители Еткульского района, почтили таким образом память не вернувшихся с войны земляков. По сведениям областного военкомата, с территории Челябинской области с начала войны было призвано 324 326 наших земляков. Более 120 тысяч домой не вернулись. В их честь в регионе уже зажгли более 100 тысяч «Свечей Памяти».

Новосибирская область. Автопробег в память о погибших

Каждый год Новосибирский областной комитет КПРФ проводит автопробеги, посвященные Дню памяти и скорби. Вчера сбор участников состоялся возле народного памятника Верховному Главнокомандующему – Сталину. По словам коммунистов, история повторяется: как и 80 с лишним лет назад, борьба с последователями неонацистов идет под красным знаменем. Особое значение приобретают старые лозунги «Фашизм не пройдет!», «Всё для фронта – всё для победы!». Члены КПРФ проехали более 300 километров, посетили Обь, Коченевский и Чулымский районы. Возлагая по пути цветы к памятникам воинов.

Оренбургская область. Урок мужества в библиотеке

Участник афганской войны Владимир Кустов провел в Привольненской библиотеке урок мужества с читателями-школьниками. Состоялся большой интересный разговор о патриотах края, вставших на защиту Родины с первых дней Великой Отечественной войны. Больше трех часов подростки обсуждали темы патриотизма, верного служения Отечеству. Приехал Кустов в далекую сельскую библиотеку с подарком от сослуживцев – коллекцией книг о ратных подвигах оренбуржцев.

Ростовская область. Свидетели войны

Учащиеся школы №15 поселка Виноградный побывали в гостях у Марии Сальниковой и Нины Небоженко, которые во время войны были подростками. «Дети войны» рассказали школьникам, как летом 1942 года немцы оккупировали поселок, заняли дома, а детей с мамами выгнали на улицу. Они девчонками в полной мере пережили голод, холод, издевательства. А после освобождения их села учились и работали в колхозе, а потом восстанавливали шахты. Но выстояли. Возродили родной край. Всю жизнь трудились на благо Родины.

Тамбовская область. Восстановили судьбу солдата

Останки стрелка 177-й стрелковой дивизии, уроженца Мичуринского района Василия Белоусова в торжественной обстановке накануне захоронили на кладбище города Мичуринска. Санкт-петербургский отряд «Горячий снег» обнаружил в окрестностях железнодорожной станции Погостье Ленинградской области останки военнослужащего Красной Армии Василия Андреевича Белоусова, 1902 года рождения, уроженца села Борщевое Мичуринского района. Личность солдата удалось установить по надписям на алюминиевой спичечнице с рисунком и надписью «Белоусов… 1902», а также алюминиевому портсигару, на внешней стороне которого написано «Белоусов Вася».

Пензенская область. Никто не забыт

В минувшее воскресенье сотрудники библиотеки села Атмис провели для детей из пришкольного лагеря «Солнышко» час памяти «Никто не забыт, ничто не забыто». Ребята послушали рассказ о начале Великой Отечественной войны и погибших воинах-земляках, почтили память фронтовиков минутой молчания, а потом возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать».

Саратовская область. «Вахта Памяти» в селе

Учащиеся и педагоги школы с. Калининское провели «Вахту Памяти» ко «Дню Памяти и скорби», дню начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Почтили минутой молчания всех погибших за Россию в разных войнах в разное время.

Хакасия. Росгвардейцы навели порядок на могилах

Военнослужащие и сотрудники управления Росгвардии на главном городском кладбище Абакана провели в выходные уборку, благоустроили и привели в порядок захоронения участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Почистили и покрасили некогда ярко-красные звезды, поправили оградки. «…акции позволяют почувствовать себя причастными к большому, общему делу в сохранении исторической памяти. Мы должны быть вечно благодарны тем людям, которые воевали, боролись с фашизмом до последней капли крови», – отметил капитан Даниил Иголкин.

Псковская область. «Дети войны»: что пришлось пережить

В Псковской областной универсальной научной библиотеке имени Курбатова прошла встреча псковских школьников с членами региональной общественной организации «Дети войны», посвященная Дню памяти и скорби. Председатель псковского городского отделения Марина Ручьева рассказала о том, что пришлось пережить поколению детей с отнятым детством. О страхе и голоде, которые они чувствовали ежесекундно, о неоценимой помощи взрослым, об их мужестве, самоотверженности, умении противостоять обстоятельствам и радоваться жизни несмотря ни на что. Именно «дети войны» были основной силой, восстанавливавшей область в послевоенные годы.  

Москва. Акции в День памяти и скорби

В честь Дня памяти и скорби 21 и 22 июня в Москве пройдут две знаковые акции «Линия памяти» и «Вахта памяти. Вечный огонь». Акция «Линия памяти» пройдет на Крымской набережной в парке искусств «Музеон», в рамках которой  зажгут 1418 свечей – каждая будет символизировать один день Великой Отечественной войны. А в 4 часа утра гости мероприятия услышат документальную запись сообщения Юрия Левитана о начале войны. В Александровском саду пройдет акция «Вахта памяти. Вечный огонь» с 04.00 до 04.30 22 июня. После которой молодые москвичи, волонтеры и участники  патриотических клубов возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Республика Беларусь. «22 июня 1941 года. Брестская крепость»

В Бресте стартовал ХI международный военно-исторический слет-реконструкция «22 июня 1941 года. Брестская крепость», посвященный героической обороне Брестской крепости. В этот день в республике отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Вчера и сегодня здесь проходит инсценировка последних мирных дней в городе. Завтра с раннего утра начнется реконструкция эпизодов обороны Брестской крепости. Проходят все мероприятия у Кобринского укрепления Брестской крепости, старт которым дал 1-й секретарь Курского ОК КПРФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.

Другие материалы номера

Приложение к номеру