Верхоянск ушел под воду

Местные власти сообщают, что вышедшая из берегов река затопила все улицы, придомовые территории и сами дома верхоянцев. Остановлена подача электроэнергии в город, жителей Верхоянска призвали быть готовыми к борьбе со стихией.

Дожди в Якутии начались 7 июля. 9 июля в Верхоянском районе ввели режим ЧС из-за разлива рек Дулгалах, Сартан и Адыча. 11 июля в районе затопило четыре населенных пункта, местных жителей эвакуировали в пункты временного размещения. Верхоянск – самый северный город Якутии и одно их самых холодных мест в мире.

По словам главы Верхоянского района Гаврила Чирикова, паводок у них нередкое явление.

– Наводнение было в 2004 и 2017 годах, но не такой силы, как сейчас. К сожалению, прогноз таких стихийных бедствий довольно сложный, непредсказуемый и краткосрочный, невозможно предсказать паводок, к примеру, за месяц до него. Выходом из ситуации может стать строительство прочной, капитальной дамбы, но, учитывая отдаленность наших населенных пунктов, – это довольно-таки трудоемкое и дорогое мероприятие, – отметил глава.

Жительница Верхоянска рассказала, что уровень воды стремительно увеличивается. «Вчера в 22 часа в районе метеостанции наблюдали уровень воды на отметке 10,39. То есть уже на 39 сантиметров выше нормы за последнее десятилетие. Отсыпали дамбу песком, но вода все равно прорвала ее и сейчас очень быстро движется в сторону города и метеоплощадки», – рассказала женщина.

Александр Суркомов уже второй раз за свою жизнь вынужден подплывать к своему дому. В 2013 году его дом затопило под самую крышу. Сейчас вода практически под окна. Этого хватило, чтобы нанести серьезный ущерб.

– Под утро проснулись от лая собак. А по двору уже потоком шла вода. Дорогу перед домом смыло сразу же. Мы быстро собрались и вышли. Машина в гараже так и осталась под водой, – делится своей бедой Александр.

Утонувшие машины в Верхоянске выглядывают из-под воды практически у каждого двора, как и в поселке Тагалино. Мебель, бытовая техника, домашняя птица – всё под водой. Люди в шоке. Вода хлынула в якутские поселки глубокой ночью, когда все спали. Времени собрать и спасти имущество не было.

Елена Варфаламеева, жительница поселка рассказывает:

– Дамба была недалеко от нашего дома. Вода неслась с такой скоростью, что было ощущение, как будто это горная река. Всё произошло слишком быстро. Мы спасали себя, детей. До спасения имущества не дошло. В темноте, под напором воды это стало невозможным. И было очень страшно от вида ночного наводнения.

Мощный поток отрезал поселок Капитоновка от других населенных пунктов. Дамба не выдержала напора. Местные жители оказались в ловушке. Вода залила дома, дворы, дороги, затопила пригородное с Якутском село Тулакино.

В Верхоянском районе Якутии продолжает развиваться паводок. Сейчас он добрался до населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Яна. Терпит бедствие и село Боронук. Здесь разлившаяся река затопила 55 дворов, где проживают 272 человека, в том числе 75 детей. В селе Бетенкес, расположенном на реке Адыча, в воде находятся 166 приусадебных участков и 36 жилых домов. Ожидается, что в ближайшие сутки на реках Дулгалах, Сартанг и Адыча высокие уровни воды не только сохранятся, но и продолжат расти.

Прогнозы пока неутешительные. Есть вероятность затопления 10 населенных пунктов. Это село Томтор, которое находится ниже по течению реки Дулгалах, а также из-за повышения уровня воды на реке Сартан под угрозой затопления села Барылас, Юнкюр и Арылахский наслег. На реке Яна – Бабушкинский наслег, поселок Батагай, села Хайысардах, Сайды. На реке Адыча – Бетенкес.

В селе Томтор Дулгалахского наслега во время наводнения погиб депутат наслежного совета Юрий Потапов – передает канал Yakutsk News. 58-летний мужчина хотел спасти свой дом и вещи. Пытался выкачать воду из подвала с помощью своей мотопомпы, а так как шланг у нее был короткий, он полностью затащил ее в подвал.

 

Другие материалы номера