За думу народного доверия

Расстановка сил на выборах в Барнаульскую гордуму уже практически завершена: почти все партии провели конференции по выдвижению кандидатов. Однако, помимо того, кто пойдет на выборы, важным остается и вопрос «с чем?».

Коммунисты оказались единственной партией, уже успевшей опубликовать свою программу под лозунгом «За Думу народного доверия». Текст достаточно объемный, однако первым, что бросается в глаза в нем, является обещание вернуть в Барнауле прямые выборы мэра. Именно эта идея, по всей видимости, и станет локомотивом агитации коммунистов.

Есть у коммунистов достаточно необычные предложения и в других сферах. Например, для оздоровления экономики они обещают создавать «народные предприятия» с муниципальным участием на основе опыта уже существующих объектов такого рода. По всей видимости, в КПРФ имеют в виду Совхоз имени Ленина Павла Грудинина, который активно появлялся в агитации коммунистов на президентских выборах 2018 года.

«Мы предлагаем создавать предприятия в основных сферах городской экономики, в строительстве, ЖКХ, которые смогут составить конкуренцию существующим структурам, а также будут подталкивать их к более эффективной работе», – более подробно описал предложение секретарь алтайского отделения КПРФ по протестной работе Антон Арцибашев.

Нельзя не отметить, что опыт создания муниципального застройщика в Барнауле имеется: это компания «Барнаулкапстрой». Кроме того, создать единое предприятие КПРФ предлагает и для решения транспортных вопросов города. Это, по словам авторов программы, позволит обеспечить «реализацию модернизации и реконструкции всего городского общественного транспорта».

Не обошлось в программе и без вопросов, связанных непосредственно с городским благоустройством. Так, например, коммунисты намерены запретить вырубать городские зеленые зоны и обеспечить создание новых парков и скверов. Что достаточно ожидаемо: «в бой» на этих выборах ведет известный городской активист Юрий Красильников.

Другие материалы номера