«Оптимизация» убила оптимизм

641884, г. Шадринск,

Октябрьская № 133

30.07.2022 г. № 103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

На заседании Общественной палаты муниципального образования  город Шадринск Курганской области, состоявшемся 15.07.2022 года, был рассмотрен вопрос «Об организации медицинского обслуживания населения города Шадринска и путях реформирования медицинских учреждений».

Общественная палата отмечает, что за последние шесть лет в городе значительно ухудшилось состояние здравоохранения. Общественная палата неоднократно рассматривала этот вопрос на своих заседаниях. Однако наши предложения не учитывались, что противоречит пункту 2 статьи 5 Федерального закона №212 от 21.07.2014 г,

В начале реформирования, в целях «оптимизации» все медицинские учреждения здравоохранения были переданы из муниципальной собственности в региональную, якобы с целью улучшения финансирования и координации их работы. Затем была ликвидирована Шадринская городская больница №1 с инфекционным отделением, лечившая пациентов ещё с царских времен, что вызвало трудности в период пандемии. Вторым этапом стало закрытие родильного дома, построенного на благотворительные деньги Шадринского купечества. Вместо него создали родильное отделение на арендованных площадях железнодорожной больницы. Потом в городе с 76-тысячным населением закрыли кардиологическое отделение – и даже онкологическое отделение, и это в районе, попавшем в зону поражения после аварии 1957 г. на ПО «МАЯК». Больные с самым большим процентом смертности сейчас вынуждены ехать в областной центр за 150 км, тогда как эти отделения в Шадринске обслуживали население нескольких районов области. Более того, сейчас закрыто и родильное отделение. Всех направляют в Курган. Уже имеются случаи с тяжкими последствиями по причине неоперативной помощи.

Все вопросы реформирования решаются без учета мнения Общественной палаты, что идет в противоречие с требованиями ФЗ №212 от 21.07.2014 г. На бывшие встречи с руководством Департамента здравоохранения области приглашались представители администрации, главные врачи, а от общественности и населения только председатель городской Думы и председатель Общественной палаты. Предложения в защиту населения города и состояния его здоровья не принимаются во внимание. Само население ни разу не смогло встретиться с представителями Департамента.

Проводимая в настоящее время реформа учреждений здравоохранения Департаментом здравоохранения Курганской области, на наш взгляд, по-прежнему продолжает порочную практику развала городского здравоохранения. При этом Департамент ссылается на нормативы, принятые Минздравом РФ. Да, действительно обеспеченность врачами в городе составляет только 40%, да в больницах города работает давно устаревшее оборудование. Но его Департамент не меняет, да у нас в области нет мединститута, готовящего врачей, но это – государственная проблема, и ее нужно решать – например, реальным повышением заработной платы, а не работой врачей на 3-х ставках. Почему-то до сих пор не внедрен старый опыт направления выпускников учебных заведений для отработки в нужных для государства местах.

За последние годы Вы, Владимир Владимирович, утвердили ряд Поручений для правительства РФ, необходимых для улучшения медицинского обслуживании населения, направленных на улучшение вопросов здравоохранения – таких, как: ремонт и строительство больниц, приобретение новейшего оборудования, повышение реальной заработной платы, но приезжавшие к нам врачи из других регионов отмечали низкую зарплату, отсутствие жилья, крайне низкую укомплектованность медицинским оборудованием, особенно в детской больнице. И мы можем предполагать, что в этом также виновен Департамент здравоохранения Курганской области.

Ваши поручения не повлияли на улучшение работы Курганского департамента здравоохранения, на качество медицинского обслуживания населения города Шадринска, и Департамент ликвидировал самые основные отделения в больницах.

В настоящее время Департаментом здравоохранения Курганской области проводится очередная оптимизация путем слияния двух больниц и поликлиники в одно целое, что, по мнению общественности города Шадринска, не улучшит медицинское обслуживание.

Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаясь к Вам, Общественная палата надеется, что Вы разберетесь в создавшейся ситуации и не допустите ликвидации особенно важных для жителей города и близлежащих районов отделений кардиологического, онкологического, инфекционного и родильного и поможете оснастить их необходимым оборудованием.

С уважением,

Другие материалы номера