Страна чествует флотское братство России

Мы чествуем всех вас – все поколения доблестных стражей морских пределов Отечества, вспоминаем великих флотоводцев и бесстрашные экипажи боевых кораблей разных эпох, благодарим действующих матросов и офицеров за высочайшее ратное мастерство, мужество, отвагу и за преданность Отчизне и нашему народу…

Морская служба – это призвание. Флотское братство, взаимовыручка, презрение к трудностям, твердая воля – в характере командиров кораблей, офицерского состава и всех боевых экипажей. Слово военных моряков незыблемо, а усердие безгранично. Эти вековые традиции получили развитие в новом Корабельном уставе Военно-Морского Флота – сегодня он был мною подписан. Утверждена также и новая Морская доктрина России.

Мы открыто обозначили границы и зоны национальных интересов России – и экономических, и жизненно важных, стратегических. Прежде всего это наши арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы. Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами.

Другие материалы номера