с Горбачевым А во всем мире?

n Приверженность первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева миру в Европе изменила историю, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, выбор Горбачева «открыл России дорогу к свободе».

 

n Первый президент СССР Михаил Горбачев «нашел в себе смелость признать необходимость реформ в Советском Союзе и добился успеха в прекращении гонки вооружений и демократических преобразованиях в стране», заявил президент США Джо Байден.

 

n Президент Финляндии Саули Ниинисте выразил соболезнования в связи с кончиной первого президента СССР Михаила Горбачева: «Ушел один из творцов истории прошлого века. Михаил Горбачев сыграл решающую роль в преодолении разногласий холодной войны и построении мира в Европе. Мои соболезнования его близким», – подчеркнул Ниинисте в социальных сетях.

 

n Михаил Горбачев сделал больше кого бы то ни было для мирного окончания холодной войны, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В заявлении политика подчеркивается, что Горбачев был «единственным в своем роде государственным деятелем, изменившим ход истории».

 

n Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в свою очередь заявила, что Горбачев был «авторитетным и уважаемым лидером». «Он сыграл решающую роль в завершении холодной войны и падении железного занавеса. Он открыл путь к свободной Европе. Это наследие мы не забудем», – подчеркнула она в своем сообщении в соцсетях.

n Подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «всегда восхищался мужеством и честностью» Горбачева, которые он проявил, «доведя холодную войну до мирного завершения». «Его неустанное стремление открыть советское общество остается примером для всех нас», – добавил британский политик.

 

n Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Михаил Горбачев был человеком, который изменил историю ХХ века. «Михаил Горбачев – человек, изменивший историю XX века. Будет не хватать его дальновидности и спокойной рассудительности, особенно в это сложное время в международной политике», – написал Берлускони на своей странице в соцсетях.

 

n Фонд и институт имени бывшего президента США Рональда Рейгана опубликовал заявление, в котором говорится, что организация «скорбит в связи со смертью бывшего советского лидера Михаила Горбачева, человека, который когда-то был политическим противником Рональда Рейгана, а в итоге стал его другом».

 

n Бывший американский посол в РФ Майкл Макфол заявил, что «сложно представить себе человека, который в большей степени, чем Михаил Горбачев, изменил ход истории в положительную сторону».

 

n Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Михаил Горбачев внес значительный вклад в глобальную безопасность и стабильность, и подчеркнула, что «это наследие сотрудничества и мира должно возобладать».

n «Гуаньча», правительственная газета КНР: Могильщик Советского Союза, разрушитель социализма, предатель коммунизма, стоящий на коленях и облизывающий капитализм. На его могильной плите будет написано: один из самых известных бывших советских лидеров, который успешно вцепился в ноги Запада и притворился хромым. Мощная движущая сила распада могучего Советского Союза теперь мертва. Есть словосочетание «вечный грешник». Распад Советского Союза при Горбачеве был крупнейшим геополитическим сдвигом в 90-х годах, который привел к модели сегодняшнего мироустройства. Коллапс Советского Союза был объективно выгоден Китаю, но стал катастрофой для россиян. После распада Советского Союза медовый месяц в отношениях США и Китая закончился. Теракт 11 сентября подарил Пекину десять лет мирного развития. Это решающее десятилетие позволило Китаю полностью избавиться от своего прежнего международного и экономического статуса. Оглядываясь назад, я переполнен эмоциями. Как все в мире связано! Сможет ли Россия найти выход из своего нынешнего затруднительного положения после смерти Горбачева? Выбрать можно только что-то одно: либо продолжать движение на Запад, либо твердо обратиться к Востоку, либо стоять на месте.

С момента рождения и до самого конца Советский Союз давал нам знания и дарил вдохновение. Советский Союз, созданный Лениным, позволил нам увидеть путь к революции. Сталинский СССР показал нам важность индустриализации страны. Хрущевский СССР научил нас остерегаться полного отрицания заслуг предшественников и ошибок ревизионизма. Советский Союз Брежнева и Андропова рассказал нам, что не стоит быть консервативными в мышлении, и показал, что старение руководства имеет свои последствия. А Советский Союз Горбачева заставил нас бдительнее относиться к тому, чтобы не допускать таких людей к управлению страной…

n The Washington Post: Этот человек стал иконой из тех времен, которые подавали намного больше надежд, чем нынешние. В 1997 году он снялся в телевизионной рекламе Pizza Hut, чтобы заработать деньги для своего благотворительного фонда. «В рекламе он должен взять пиццу, разделить ее на 15 кусков, как он разделил нашу страну, а затем показать, как ее снова собрать», – пошутил Анатолий Лукьянов, бывший сторонник Горбачева.

 

n The New York Times: Его лишили власти и выперли из Кремля разом и коммунистические «сторонники твердой линии», и разочарованные в нем либералы. Консерваторы-коммунисты боялись, что он до конца развалит старую систему. А либералы, наоборот, опасались, что он оставит эту систему нетронутой… В глазах многих в России то, что устроил тогда Горбачев в стране, выглядит как катастрофа. Нынешний президент Владимир Путин назвал развал Советского Союза «величайшей геополитической катастрофой века». Для Путина, как и для его друзей-ветеранов из КГБ конец СССР стал стыдным моментом в истории, поражением России, последствия которого нынешняя спецоперация на Украине как раз и призвана ликвидировать.

n Le Figaro: Ельцин написал о Горбачеве в своей автобиографии: «Этот человек впадает в ужас от любой критики». Может, Горбачев и вправду терпеть не мог критику, но он просто не умел действовать как диктатор. Всем запомнилась история, как он в сердцах публично потребовал отставки главного редактора газеты «Аргументы и факты», который расстроил генсека в 1989 году сообщением о падении его «рейтинга» в общественном мнении. Но аппарат затянул с выполнением этого решения, а потом Горбачев редактора простил. Чаще всего Горбачев просто высказывал пожелание к своим критикам «оставаться в рамках». О, эти знаменитые рамки, которые без конца расширялись… В этом и состоял горбачевский стиль: он все время ставил рамки и условия, но не решался открыто применить силу для их соблюдения.

Другие материалы номера