Слово при прощании  

– Я держу в руках отзывы руководителей крупнейших стран мира в связи с уходом из жизни Горбачева. Есть отзывы президента США, президента Франции, канцлера Австрии, генерального секретаря ООН, британского премьера. Суть этих отзывов сводится к тому, что якобы Горбачев своей политикой принес людям мира свободу, независимость и достоинство.

Я человек, воспитанный на традициях русской православной культуры и советского патриотизма. Поэтому я придерживаюсь правила, что об ушедших из жизни надо говорить либо хорошо, либо ничего. Но в случае, когда это не касается крупных политиков. От их деятельности когда-то зависели судьба мира, благополучие людей, достоинство целых государств.

Я не разделяю оценки вышеназванных мировых правителей. Вам это хорошо известно. Более того, я считаю, что Горбачев был одним из тех правителей в тысячелетней истории России, который принес не только народам нашей страны, но также всем союзникам и друзьям абсолютное несчастье, горе и беду.

Я работал в Центральном комитете КПСС. Курировал Северный Кавказ. Мое удостоверение было подписано Андроповым. Я много раз бывал на родине Горбачева в Ставрополье. Когда я встретился с местными руководителями, то услышал их нелестные оценки о Горбачеве. Напомню, что в свое время Горбачев там был руководителем партийной организации. Люди, хорошо знавшие Горбачева по совместной работе, сказали о нем, что он ничего не умеет, наверняка затеет реорганизацию и столкнет людей лбами.

Считаю большой трагедией приход Горбачева к горнилу политической власти…

 

Александр ТИМАН, 

Свердловск:

 

Сегодня утром мама произнесла: «Сегодня праздник, наконец-то свершилось. Как долго мы этого ждали…» А мне, как родившемуся в СССР, в Казахстане, хотелось бы иного финала. Я и мои родители именно благодаря Горбачеву стали беженцами. Сложно перечислить все те беды, которые выпали на нашу семью, пока мы смогли осесть в Свердловске и как-то устроить свою жизнь. Я считаю, что именно Горбачев создал все условия для того, чтобы разорили, разорвали на кусочки прекрасную страну Советский Союз и миллионы русских стали гонимыми в национальных республиках. Сколько горя пережили наши люди из-за него. Поэтому, всегда считал, Горбачев заслуживает всенародного суда.

Сколько крови и смертей по всему бывшему Союзу, сколько нерожденных детей из за нищенских лет… И лишь чиновникам дали свободу жрать, мотаться по миру, свободу полялякать. Вот это равноценное приобретение за такую кровищу?

Я прекрасно помню очереди за гуманитарным датским сухим молоком, задержку зарплаты отцу на Уралвагонзаводе на 3–4 месяца, стрельбу из автоматов между группировками на улицах города, мечты мальчиков стать рэкетирами, а девочек валютными проститутками. Спасибо, Михаил Сергеевич.

 

Константин ВАСИН, 

Москва:

 

Я из поколения советских инженеров и всю основную часть жизни прожил в стране, которую считал великой державой. Но тут пришел Горбачев. Что он сделал в первую очередь? Стремясь улучшить отношения с США, Горбачев принял решение о снижении военных расходов – он лично закрыл советскую военно-космическую программу «Энергия-Буран».14 мая 1987 года, прибыв на Байконур, генсек заявил: «…Мы категорически против переноса гонки вооружений в космос». После этого судьба всей программы развития военно-космических систем стала ясна. В сентябре 1987 года работы по теме были приостановлены и в последующем не возобновились. «Новое мышление» в международных отношениях и начавшийся кризис в советской экономике привели к полному прекращению финансирования темы боевых орбитальных станций в 1989 году. А в мае 1993 года были прекращены все работы над РН «Энергия» и ККМИ «Буран». Это стало последней точкой в истории создания космического меча Империи. Весной 1990 года Горбачев дал свое согласие на то, чтобы американская компания PepsiCo купила у Советского Союза 17 подводных лодок по цене 150 тысяч долларов за штуку, а также крейсер, фрегат, эскадренный миноносец и 10 нефтяных танкеров. После этого президент компании Pepsi Дональд Кенделл сказал президенту США свою знаменитую фразу: «Мы разоружаем СССР быстрее, чем вы». Президент Соединенных Штатов Рональд Рейган вспоминал о первой встрече с Горбачевым так: «Когда я шел на встречу с советским генсеком, то ожидал увидеть одетого в хрестоматийное большевистское пальто и каракулевую пилотку товарища. Вместо этого меня представили одетому в модный французский костюм господину с часами Rado Manhattan… Взглянув на них, я подумал – «Да… Он продаст нам всё!». Во время правления Горбачева был осуществлен распад Варшавского договора, вывод советских войск из Афганистана. Также произошло падение Берлинской стены. Все это привело к проигрышу СССР в холодной войне и способствовало его скорому развалу. За это в 1990 году Михаилу Сергеевичу вручили Нобелевскую премию мира.

 

Олег СМОЛИН, 

Госдума: 

 

На 92-м году жизни умер Михаил Горбачев. СМИ наполнены комментариями о нем разного толка. Позволю себе еще один.

Когда Михаил Сергеевич пришел к власти, то мы с удовольствием шутили: наконец у нас появился руководитель, который ходит без поддержки и говорит без бумажки. Конечно, это выделялось на фоне позднего Брежнева и Черненко.

Но достаточно быстро выяснилось, что у Михаила Горбачева не было внятного плана действий. Началось с антиалкогольной кампании. Ее направление было правильным, но форма уничтожила благую цель. Вместо того чтобы мягко ограничивать пьянство и воспитывать культуру потребления, вырубали виноградники и устраивали гигантские очереди.

Дальше была борьба с нетрудовыми доходами, а потом резкий поворот вправо, связанный с возрождением рыночных механизмов. Я много раз слышал Михаила Сергеевича лично главное, что осталось от его речей: «Не верьте моделям: жизнь сама покажет, куда мы должны приплыть!» Вот и приплыли…

Представьте себе наездника, который на крутом повороте отпускает поводья, или водителя, который на таком же повороте отпускает руль. Или рулевого корабля, который не ведет свой корабль во время шторма. Результат во всех случаях будет очевиден: в лучшем случае бедлам, в худшем катастрофа.

Я не разделяю мнение о Михаиле Горбачеве как о разрушителе. Настоящим разрушителем был Борис Ельцин. Горбачев плохо хранил страну, которая ему досталась.

Я не разделяю мнение о Горбачеве как об освободителе. Та свобода, которую он дал стране, была использована разрушителями для организации буржуазной контрреволюции, чьи плоды мы ощущаем до сих пор. Это и гражданская война в Таджикистане, в Абхазии, Приднестровье, столкновения в Москве 1993 года, и две войны в Чечне. Сегодняшняя драма двух близких народов – во много плата за разрушение Советского Союза.

Соболезную родным и близким.

 

Владимир ОСЕКИН, 

Тверь:

 

Единственные, кто может жалеть этого «освободителя» – националистические элиты республик да олигархи – это они получили всё благодаря уничтожению и распилу СССР. Простым людям не было дела до всего этого, они были дезориентированы, растеряны, запуганы, и выгоды в итоге никакой не получили. И то, что творится ныне на пространстве бывшего СССР, тоже косвенно результат деятельности этого человека, если позволительно его так называть. Свои плюсы, если объективно судить, конечно, были наверное, но это просто капля в море того ужаса, что получили простые люди от всех этих процессов. И то, что получили даже хорошего, к слову, можно было получить и без уничтожения целого государства. Никто не любит предателей, и скорбеть по ним удел им подобных.

 

Сергей НИКУЛИН, 

Витебск:

 

Читаю сейчас отклики людей на смерть Горбачева и диву даюсь: «Историческая личность»! «Хотел как лучше, а получилось как всегда»… Лично я считаю Горбачева и Ельцина предателями народа и своей страны. Именно они заложили те основы, по которым советским людям сейчас так тяжко живется.

 

Левон ГАНАСОВ, 

Нижний Новгород:

 

Не стало Михаила Сергеевича… скорбь. Великая миссия выпала на долю этого человека с «человеческим лицом» – пытаться проводить реформы в разложившимся обществе люмпенов. За первые четыре года М Горбачев поменял 4 (четыре!) состава политбюро, но качество двуного материала на всех уровнях таково, что увы… Что характерно в оценке этого великого человека, так именно то, что больше всего ненавидят его неудачники.

 

Владимир ГЛОТОВ, 

Московская область:

 

Вчера вечером все новостные сайты и информационные агентства облетела новость о смерти Михаила Горбачева. Товарищи в соцсетях словно взбесились по этому поводу. Кто-то говорит о том, что это для него праздник, а кто-то говорил о том, что жаль Горбачева лишь за то, что умер своей смертью.

В моем случае есть третий вариант, я надеялся, что он до конца своей жизни сумеет предстать перед судом. Не перед человеческим судом за совершенные деяния, а перед судом истории, перед судом всего человечества.

Благодаря его слабоволию мы сейчас до сих пожинаем плоды его деятельности не только внутри России и в наших некогда союзных республиках, но по всему миру. У многих миллионов людей он отнял веру в светлое будущее человечества и обрек сотни миллионов людей на нищенское существование, к радости горстки олигархов, взращенных на человеческой крови и трагедии.

Смерть для него лишь легкое избавление. Мне жаль, что он прожил всего 92 года, я бы пожелал ему долгих лет жизни, лишь для того, чтобы, он смотрел на пылающий мир, и каждый встречавший его на улице человек сверлил бы его суровым взглядом.

Суд истории должен был приговорить Горбачева к долгим и мучительным годам душевной боли и страданий за содеянное. Но увы…

 

Виктория НИКИТИНА, 

беженка 

из Нагорного Карабаха:

 

Он руководил страной всего шесть лет – с 1985-го по 1991-й, после чего Советский Союз перестал существовать. Почти все его реформы, словно диверсии, приводили к коллапсу в социальной, экономической и политической сферах страны, что, в конечном итоге, привело к ее краху. Михаил Горбачев всегда стремился к тесному сотрудничеству с западными странами. В конце 1984 года, по приглашению Маргарет Тэтчер, президент посетил Лондон. Тогда Железной Леди Горбачев понравился. Она, будто благословила его, сказав: «С этим человеком можно иметь дело». Через пару месяцев, в марте 1985 года Горбачев становится Генеральным секретарем ЦК КПСС. И началось.

В том же 85-м году, Горбачев запустил крупную антиалкогольную кампанию, когда резко возросли цены на алкогольную продукцию, были сокращены объемы ее производства и массово стали вырубаться виноградники. На фоне обретшего популярность самогоноварения из продажи исчез сахар. Тогда уже самые прозорливые начали подозревать, что новый рулевой ведет куда-то не туда.

В 1986 году Горбачёв заявил о том, что взят курс на «перестройку». Она означала постепенный переход от плановой экономики и социализма к капитализму. Были насаждены кооперативы – предтеча современных ЧП. С валютных операций были сняты ограничения. Страну наводняют доллары. После Чернобыльской катастрофы 26 апреля 1986 года Горбачев заставил киевлян выйти на первомайский митинг, несмотря на зашкаливающие дозиметры  Киев находится всего в ста километрах от Припяти. Уровень радиации на Крещатике превышал норму в сто раз.

Генсек ввел в СССР политику гласности – в страну хлынул поток иностранной пропаганды, рассказывавшей советским гражданам сплошную ложь о «кровавом совке».

С 1988 года в стране вспыхивают спровоцированные национальные конфликты. Как нарочно, Горбачев предельно жесток в их решении. Были предприняты беспрецедентные меры по разгону грузинской демонстрации и митинга алма-атинской молодежи. В этом же году начался многолетний конфликт в Нагорном Карабахе, который до сих пор не могут погасить.

Другие материалы номера