«Свет вашего стояния за правду и духовность»

Пожалуй, нет ни одного человека, рожденного в СССР, кому не было бы известно имя Татьяны Васильевны Дорониной. Конечно, многим из нас известны и многими любимы киноработы Татьяны Васильевны: Нюра в «Трех тополях на Плющихе», Надя в «Старшей сестре», Наташа в «Еще раз про любовь» и другие. Но ленинградцам и москвичам Татьяна Васильевна дорога своим выдающимся служением театральной сцене.

Талантливая выпускница Школы-студии МХАТ была замечена выдающимся театральным режиссером Г.А. Товстоноговым и приглашена в Ленинградский БДТ, где вскоре стала ведущей артисткой, на которой держался репертуар. Грандиозный успех Татьяны Дорониной на ленинградской сцене и в кино не остался незамеченным. В сложное время управления МХАТом СССР им. М. Горького режиссерской коллегией – период внутренних разногласий, творческих исканий, удач и неудач, поиска лидера – она была призвана в этот театр. Фактически тогдашний замечательный министр культуры Е.А. Фурцева уговорила ее, убедив привлечь своим творчеством, своим именем публику к славному детищу великих реформаторов. И, конечно же, ей это удалось: спектакли «Три сестры», «О женщинах», «Братья Карамазовы» с участием в главных ролях Татьяны Васильевны стали аншлаговыми.

С приходом во МХАТ Олега Ефремова теплящееся еще в учениках и соратниках наследие основателей – Станиславского и Немировича-Данченко – стало вначале задвигаться на второй план, на малую сцену, а потом и вовсе искореняться и высмеиваться как «архаичное» и «пыльное». Первым, кто не стал мириться с этим, был выдающийся актер – народный артист СССР Б.Н. Ливанов, высказавшийся о ефремовской политике театра громко и открыто. К сожалению, он не был услышан даже в ЦК КПСС, куда направил письмо о сложившейся обстановке в театре с приходом Ефремова. Не смирившись с уничтожением МХАТовской сути, предназначения и традиций, Борис Николаевич, увы, быстро ушел из жизни. Довольно скоро и другие «старики» испытали суровое разочарование.

В тот период Татьяна Васильевна ушла из МХАТа и создала ряд сценических шедевров на сцене театра им. Вл. Маяковского: Дульсинея в спектакле «Человек из Ламанчи», Ксантиппа – «Беседы с Сократом», Елизавета и Мария – «Да здравствует королева. Виват!», Аркадина – «Чайка». Спектакли с участием Татьяны Дорониной имели здесь оглушительный успех.

Конечно, родной МХАТ всегда притягивал Татьяну Васильевну как профессионала, впитавшего театральную науку Школы Станиславского. Татьяна Доронина возвращается во МХАТ, но мхатовский репертуар того времени оставлял желать много лучшего. Значительную его часть составляли либо пафосные пьесы на производственные темы, к сожалению, очень часто далекие от художественного совершенства, либо зрительский ширпотреб типа «Скамейки». В немалой труппе высокопрофессиональных артистов – учеников и последователей Станиславского – О.Н. Ефремов почти половину не видел в упор и в конце концов выставлял их за порог театра: идите, мол, «хоть в клуб Каучук». Доронина не помышляла быть «худруком», но и не смогла не поддержать коллег, которых вытесняли на улицу из их родного МХАТа.

Ефремов добился разделения МХАТа и забрал верных ему актеров и «звезд» в только что отремонтированное здание в Камергерском, в одну ночь вывез из здания на Тверском бульваре всю нужную ему театральную обстановку и оставил Доронину с декорациями четырех спектаклей – как он считал, «актерским балластом». И Татьяна Васильевна, засучив рукава, взялась строить театр, «кассовая актриса» становится режиссером, художественным руководителем и директором, чтобы спасти подлинный МХАТ, прежде всего, обратившись к наследию Станиславского! И театр выжил! Он обрел свою многочисленную публику, заполнявшую один из самых больших театральных залов.

Но нашу жизнь накрыли чудовищные 90-е – наступило время уничтожения нашей советской Родины, попрания ее основ, ее истории, духовных и нравственных ценностей. Наступило время развращения людей – и особенно молодежи. Многие театры во главе с худруками пошли тогда за поводырями-«либерастами». И мало кто из руководителей театров осмелился воспротивиться. Но решительное «нет» прозвучало из уст великой русской Актрисы. На доронинской сцене одна за другой стали выходить постановки по пьесам великих русских классиков в традиционной русской и советской сценической эстетике: великолепных декорациях, строго по тексту, без переиначиваний и извращений, и, конечно, в исполнении высокопрофессиональных актеров. Самой Татьяной Васильевной как режиссером-постановщиком были поставлены 27 выдающихся и очень любимых зрителями спектаклей, многие из которых оставались десятки лет в репертуаре театра и собирали полные залы, а всего же за 31 год Художественного руководства Дорониной во МХАТе было поставлено более сотни спектаклей. МХАТ им. Горького – МХАТ Дорониной – стал самым патриотическим театром России. Чего ей это стоило? Известно это только Дорониной, а нам лишь остается догады-ваться.

В самое отчаянное время, когда за произнесение слов «Родина», «Патриот», «Отчизна» могли стереть в порошок как в СМИ, так и на самом высоком уровне – лишить финансирования, выгнать из здания, сделать жизнь руководителя невыносимой. Могли? Делали! Во всяком случае до начала 2000-х – Доронину и ее театр обливали грязью в СМИ и давали минимальное финансирование и пытались выгнать из здания! А театр жил и жил патриотическими зрителями, которых с каждым днем становилось все больше.

В театре Дорониной было всегда много молодежи, которая не поддавалась тогдашней моде проводить время в злачных местах с алкоголем и наркотиками (сколько молодых жизней унесли 90-е), а выбрала для себя спасение – подлинный русский театр.

То, что случилось 4 декабря 2018 г., когда Татьяну Васильевну лишили должности Художественного руководителя МХАТа им. М. Горького, непонятно до сих пор. Будем считать это чудовищной ошибкой, для того, чтобы никого не обижать. За время отсутствия Татьяны Васильевны театр был разорен как финансово, духовно, так и зрительски. С отрешением МХАТа от доронинского репертуара из МХАТа отрешился и интеллигентный, думающий, патриотический зритель. Через три года острой борьбы огромного количества зрителей и верных Дорониной артистов – простых граждан России, требующих объяснений сотворенной несправедливости, власти (к их чести!) услышали свой народ и избавили МХАТ им. М. Горького от человека, мягко скажем, далекого от самой сути русского театрального искусства, Художественного театра и, к слову, не имеющего даже театрального образования.

Сегодня Татьяна Васильевна – президент МХАТа им. М. Горького. Мы очень надеемся, что новое руководство МХАТа им. М. Горького предпримет все возможное для того, чтобы бесценный опыт Актрисы, художественного руководителя, режиссера и директора Татьяны Васильевны Дорониной был принят, перенят, усвоен, как бы это сложно ни было сделать на том пепелище, которое досталось нынешнему генеральному директору от прежнего временного «хозяина».

Желаем дорогой, любимой Татьяне Васильевне Дорониной крепчайшего здоровья, бодрости духа, уверенности в своем предназначении Учителя и необычайной нужности всем нам – зрителям и артистам Художественного театра. Признаемся в огромной зрительской любви Вам, Татьяна Васильевна, наш лидер, наш Худ-рук, наш Учитель.

 

Владимир ТАЛИСМАНОВ,

зритель МХАТа им. М. Горького со школьной скамьи,

кандидат химических наук,

доцент МФТИ

Слова благодарной любви:

Дорогая Татьяна Васильевна!

С наступающим праздником рождения!

Слава Богу, что он призвал Вас в этот мир в нужное время, в нужном месте, что у Вас были такие замечательные родители, что Вы родились в такой замечательной стране, что Вам на жизненном пути встретились такие замечательные учителя. И все это, вкупе с Вашим изумительным, Богом данным редкостным талантом, настоящей русской душой и красотой, полной самоотдачей и колоссальным трудолюбием, дало потрясающий результат. И настала эпоха Дорониной, когда одно Ваше присутствие в мире искусства, в мире театра является камертоном, с которым все сверяется на подлинность.

Спасибо Вам, что своим творчеством, своим стоянием за правду Вы питаете миллионы людей, не даете им падать духом, дарите им надежду и веру, что все будет правильно! Галина ТУЛЯКОВА, пенсионер

 

Дорогая Татьяна Васильевна!

Ваше творчество вдохновляет миллионы зрителей в нашей любимой России. Многие наши сограждане, которых судьба закинула в самые дальние уголки планеты, в трудную минуту находят отдушину в Ваших спектаклях, фильмах, пластинках и прекрасном прочтении стихов. Мы все Вам благодарны, Вы очень многое для нас сделали, Ваше имя навсегда вписано в страницы истории нашей страны и русского театра. Пожелаю в этот день Вам самого главного –  здоровья, спасибо Вам за то, что сегодня имеем честь жить с Вами, дорогая Татьяна Васильевна, в одно время. Владимир ЛАЗАРЕВ, доцент МГТУ им. Баумана

Уважаемая Татьяна Васильевна!

Я – Ваша давняя поклонница.

Помню, как Вы начинали в Ленинграде.

И мы, девчонками, ездили в Ленинград смотреть Вашу гениальную Машу, Настасью Филипповну…

И потом, уже во МХАТе, мы восторгались Вашими несравненными Грушенькой, Настей, Вассой, Раневской, Актрисой! Какой же это  был праздник! Просто именины сердца!

Огромное спасибо Вам за подаренную нам радость!

И мы всегда восторгались Вашей непреклонностью при отстаивании МХАТа. Честь и хвала Вам за это!

Примите, пожалуйста, дорогая Татьяна Васильевна, наши сердечные поздравления с днем рождения и искренние пожелания здравия, бодрости, тепла.

И да хранит Вас наша любовь! Татьяна РОДИНА, пенсионер

Дорогая Татьяна Васильевна!

Поздравляю Вас с Вашим днем!

Вы для меня пример мужественности и в тот же момент женственности, мягкости и твердости характера! Когда-то, в 13 лет увидев вас в спектакле, я влюбилась в Театр навсегда!

Желаю Вам здоровья, крепости духа, гармонии с собой и окружающими, терпения, сил, душевной молодости, бодрости, жизнелюбия, человеческого счастья! Екатерина КОРОТКОВА, менеджер по туризму

 

Дорогая Татьяна Васильевна!

Сердечно поздравляю Вас с Днем, подарившим Вам целый мир, который Вы с тех пор делали только лучше – своим талантом, своими незыблемыми принципами, столь важными и нужными, своей силой духа, своим примером.

Для многих, в том числе и для меня, Вы открыли истинную разницу добра и зла, навсегда дав понять, что всем существом быть на стороне первого есть высшее благо.

Спасибо Вам за то, что однажды прикоснувшись к искусству, Вами создаваемому, чувство счастья остается внутри и не исчезает ни при каких обстоятельствах благодаря Вашему тонкому умению дотронуться до самых потаенных уголков душ зрителей.

Помните, что зажженные Вами однажды огоньки в сердцах миллионов погаснуть не -сумеют – и они посылают Вам свой свет, свое тепло. Елена ЩЕПИЛОВА, учитель 

 

Уважаемая Татьяна Васильевна!

Вами возможно только восхищаться!

Такие люди, как Вы, подарок для театрального искусства, кинематографа, поэтического мира и в целом нашего Отечества.

Вы уникальный человек в российской культуре, Вы воспитали через свои роли или собственные транслируемые мысли столь многих, что это вряд ли поддается подсчету.

Хочется пожелать Вам, чтобы Ваша душа была полна спокойствия и благодати; чтобы Господь всегда давал Вам силы, а вера никогда не покидала Ваше сердце.

Рада, что имею возможность передать Вам свои искренние поздравления с Вашим днем рождения!

Мира Вам и добра на долгие годы!

Татьяна СЕДЕЛЬНИКОВА, бухгалтер

Другие материалы номера