Теперь – на Ключевскую под конвоем

Кировский районный суд Новосибирска по ходатайству следствия водворил в СИЗО до 2 ноября директора турфирмы Extreme Time Андрея Степанова, обвиняемого в оказании небезопасных услуг, повлекших человеческие жертвы.  Его задержали еще в понедельник, сразу после его возвращения из поездки на ледники Горного Алтая. По словам предпринимателя, он арендовал вертолет, чтобы максимально быстро вернуться в Новосибирск, после того как узнал о ЧП на Камчатке. В тот день отвечать на вопросы следствия он отказался, сославшись на усталость от перелета и несколько бессонных ночей. На следующий день Андрею Степанову предъявили обвинение, с которым, как стало известно, он не согласился.

Сегодня суд рассмотрел ходатайство следствия об аресте директора турфирмы. Необходимость ареста руководитель следственной группы Василий Чернявский, командированный с Камчатки в Новосибирск, аргументировал тем, что под тяжестью грозящего наказания (до десяти лет лишения свободы) глава турфирмы может скрыться, оказать давление на свидетелей, среди которых есть его подчиненные, препятствовать расследованию. В качестве доказательства последнего утверждения был приведен тот факт, что с сайта компании была удалена вся информация о предлагаемом туре на Камчатку и о восхождении на вулкан. По данным следствия, Андрей Степанов располагает достаточными средствами, чтобы покинуть не только Новосибирскую область, но и страну, а также может принять меры к отчуждению имущества. Активы предпринимателя правоохранительные органы намерены арестовать в порядке обеспечительных мер по будущим искам потерпевших.

Хотя обвиняемый обещал, что по первому требованию Следственного комитета России (СКР) приедет на Камчатку для участия в следственных действиях, добавив, что на свободе сможет оказывать помощь родственникам погибших альпинистов.

Кроме того, участники процесса исследовали письменные материалы. Из оглашенных документов следовало, что Андрей Степанов «…тяжело переживает» за гибель людей. Следователям он заявил, что не мог повлиять на действия гидов-инструкторов и спасателей. Кроме того, согласно информации, изложенной в материалах следствия, при организации тура были нарушены правила проведения подобных восхождений.

Например, на маршрутах такой сложности на каждого инструктора должно приходиться не более трех альпинистов. При восхождении на вулкан Ключевская сопка группу из десяти туристов сопровождали всего два гида.

Суд посчитал более убедительными доводы следствия. Как стало известно, в ближайшее время директора турфирмы, организовавшей тур с восхождением на вулкан, отконвоируют в Петропавловск-Камчатский.

Туристический поход, завершившийся трагедией, начался 30 августа. О чем в деталях рассказала «Советская Россия». В нем участвовали десять альпинистов из семи регионов страны, а также два гида-инструктора из новосибирской компании Extreme Time. Стоимость тура, как стало известно в суде, составила около 110 тыс. руб. с участника. По информации камчатских властей, группа была зарегистрирована по всем требованиям МЧС. В ходе тура, по предварительным данным, трое человек остались в домике вулканолога на высоте около 3300 м. Основная группа продолжила восхождение. О трагедии стало известно 3 сентября, когда на связь со спасателями по спутниковому телефону вышел один из гидов группы. По предварительным данным, на высоте около 4150 м туристы, находившиеся в альпинистской сцепке, сорвались со склона. Пять человек погибли сразу. В понедельник стало известно о смерти еще четырех альпинистов. Таким образом, общее число жертв достигло девяти. Во вторник вертолет МЧС эвакуировал с вулкана гида и двух туристов, которым удалось выжить.

«К настоящему времени тела погибших доставлены в населенный пункт. Следователями СКР уже назначены судебно-медицинские экспертизы с целью установления точной причины смерти каждого из них», – рассказали в управлении СКР по Камчатскому краю.

Другие материалы номера