Победе нужно единение, а выборам – честность

Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС

12 сентября 2022 года в ТАСС состоялся брифинг руководства КПРФ по итогам единого дня голосования.

 

12 сентября 2022 года в ТАСС прошел брифинг руководства Коммунистической партии Российской Федерации, посвященный результатам единого дня голосования.

Сперва Г.А. Зюганов констатировал, что выборы проходили в чрезвычайных условиях, на фоне развязанной Западом гибридной войны. Он напомнил, что Россия не просто проводит на Украине военно-политическую операцию, но и противодействует НАТОвской экспансии. Одновременно США и ЕС расширяют перечень санкций, что болезненно отражается на положении национальной экономики. Все это, по словам Геннадия Зюганова, требует сплоченности общества. И партия сделала все, чтобы выборы были содержательными. Так, коммунисты подготовили альтернативные программы развития России, стремились обобщить опыт народных предприятий.

Лидер КПРФ подчеркнул, что действующая партия власти не пожелала участвовать в обсуждении программ развития нашей страны. Они фактически не услышали даже президента, который признал, что капитализм зашел в тупик, подчеркивал важность развития партнерских отношений с Китаем (а не с Западом). Так, единороссы не приняли вносимый коммунистами проект бюджета развития, не уделили должного внимания предложениям левопатриотической оппозиции относительно государственного регулирования экономики. В результате страна теряет время, капиталы продолжают утекать из России. При таком раскладе однозначно не удастся восстановить экономику.

Геннадий Зюганов добавил, что чиновники превратили выборы из соревнования программ и кандидатов в манипуляцию обществом. Он привел конкретные примеры распространенных нарушений законодательства на выборах. Это и массовое снятие по суду кандидатов от КПРФ, и использование кандидатов-двойников, и надомное голосование, и влияние трехдневки и ДЭГа. Лидер КПРФ выразил недоумение отсутствием должной реакции со стороны ЦИКа, полицейских, местных властей на беспредел на выборах.

Также Г.А. Зюганов констатировал, что в некоторых местах в парламенты прошли одни единороссы. Он задал прямой вопрос руководству страны – откуда у партии власти могли появится 70–80 процентов, когда народ в условиях роста цен, падения зарплат и пенсий не доволен своим материальным положением? Такого результата добились за счет мобилизации подконтрольного власти электората, внедрения трехдневного голосования и ДЭГа. Все перечисленное, по мнению Г.А. Зюганова, способно окончательно угробить политическую систему, подрывает легитимность выборов, власти, основы внутренней стабильности.

Лидер Компартии Российской Федерации призывал к максимальному сплочению общества. По его словам, без победы над нацизмом на Донбассе не удастся добиться никаких побед. И это, с точки зрения Г.А. Зюганова, требует проведения прозрачных выборов, позволяющих максимально решать накопившиеся проблемы. В заключение он заявил о планах КПРФ во время работы осенней сессии Государственной Думы бороться за выполнение программы левопатриотических сил

Ю.В. Афонин сообщил, что региональные и местные отделения КПРФ отработали максимально эффективно во время прошедшей избирательной кампании. Была предложена альтернативная программа развития «Двадцать неотложных мер по преображению России».

Обобщая результаты прошедших выборов, Юрий Афонин заявил, что партии удалось твердо занять второе место.

Д.Г. Новиков, затрагивая тему результата прошедшей избирательной кампании, обратил внимание на затрату большого количества времени и ресурсов на организацию проведения выборов. Если к этому процессу привлекаются члены участковых избирательных комиссий, журналисты, работники правоохранительных органов, отменяют занятия в школах, то, соответственно, выборы для чего-то нужны. Далее Дмитрий Новиков предупредил об опасности воспрепятствования волеизъявлению избирателей. По его словам, высока вероятность возникновения драматической, чреватой для государства непредсказуемыми последствиями ситуации в случае неспособности выборов снять накопившиеся противоречия в общества.

Затем Дмитрий Георгиевич остановился на теме нарушений избирательного законодательства. По его словам, к старым формам попрания правовых норм (переписывание протоколов, злоупотребление с надомным голосованием, административный ресурс) добавились новые в виде ДЭГа и трехдневного голосования. Выступающий напомнил о противодействии власти кандидатам в депутаты, в частности – о попытке сотрудников полиции сорвать в Москве 3 сентября 2022 года акцию «Красные в городе» в форме встречи депутатов с избирателями и с участниками муниципальных выборов. Отдельное внимание Дмитрий Новиков уделил ДЭГу. Он отметил, что электронное голосование не способствует прозрачности волеизъявления россиян. Также внедрение этой системы не способствовало повышению активности избирателей. Он еще предложил возвращаться к одному дню проведения выборов.

Поэтому, по словам Д.Г. Новикова, КПРФ настаивает на ремонте избирательной системы, на разработке нового избирательного кодекса, над чем работают не только обладающие огромным опытом политики, но и юристы.

В заключение Дмитрий Новиков заявил, что свыше тысячи коммунистов получили депутатские мандаты. По его словам, они продолжат работу, особенно в информационно-пропагандистской части.

Другие материалы номера