Ненасильственная революция

На фоне энергетического кризиса целый ряд демонстраций прокатился и по городам Чехии и Германии.

В столице Чехии в третий раз прошел митинг с требованием отставки правительства, смены курса по Украине и снижения цен на газ. Власти признали наличие проблем, но заверили, что смена курса снова сделает Прагу зависимой от Москвы. На Вацлавской площади в центре Праги прошел антиправительственный митинг «Ненасильственная революция – Чехия на первом месте», демонстранты требовали отставки правительства, выступали против инфляции, падения уровня жизни, роста цен на топливо и военной поддержки Украины, передает портал iRozhlas.

Чешская полиция сообщила о нескольких десятках тысяч собравшихся демонстрантов, бывший глава правительства Йиржи Пароубек (возглавлял кабмин с апреля 2005 года по август 2006 года) обвинил правоохранительное ведомство в занижении числа участников протеста.

«Мы находимся только в начале серьезного кризиса. Мы все можем справедливо опасаться, что газа не будет. Я боюсь, что из-за азартной энергетической политики правительства Петра Фиалы и Брюсселя сотни чешских компаний обанкротятся, а сотни тысяч людей рано или поздно окажутся на тротуаре», – заявил экс-премьер, назвав нынешний кабинет министров самонадеянным и антинациональным.

На плакатах у людей были лозунги «Мы не хотим правительства национального уничтожения», «Война идиотская, как и правительство» и «Остановите рост цен».

В самых последних акциях в Германии, созванных ассоциацией Solidarischer Herbst, а также объединениями профсоюзов, общественных и экологических организаций, приняли участие более 20 тысяч человек. Демонстрации состоялись в Берлине, Дрездене, Дюссельдорфе, Франкфурте-на-Майне, Ганновере и Штутгарте. Негодуя против непомерного роста цен на энергоносители, протестовавшие требовали сбалансированного распределения государственных средств для сдерживания роста цен на топливо и стоимости жизни, адресных льгот для малообеспеченных граждан, замораживания арендной платы, введения налога на имущество, отказа от угля и расширения использования возобновляемых источников энергии.

В столице ФРГ около 1800 манифестантов прошли по правительственному кварталу с плакатами, красноречиво взывавшими к большей социальной справедливости в условиях социально-экономического кризиса. «Мы хотим достучаться до властей и объяснить, что простым немцам срочно нужна финансовая помощь от государства. Притом люди с низкими доходами нуждаются в ней куда больше, нежели богачи», – заявили представители профсоюзов – организаторов шествия.

В общей сложности за минувшие выходные в стране, всё еще считающейся первой экономикой ЕС, состоялись 42 акции протеста против кризиса стоимости жизни и правительственной политики. Десятки тысяч человек вышли на улицы городов федеральных земель Бавария и Тюрингия. Самые массовые митинги отмечены в Мюнхене, Альтенбурге и Пёснеке.

Между тем эксперты констатируют: мощные протесты стали особенно популярны в восточной части ФРГ. Только в недавний День германского единства свыше 100 тысяч человек приняли участие в десятках митингов, устроенных в федеральных землях Тюрингия, Саксония, Саксония – Анхальт, Бранденбург и Мекленбург – Передняя Померания.

Другие материалы номера