Бациллы нацизма

Надежды всего мира, что нацизм похоронен навсегда в мае 1945-го, не оправдались. Его бациллы спят, и новая эпидемия может разразиться в любой момент

«Третья волна»

В 1967 году учитель истории из Калифорнии Рон Джонс столкнулся с тем, что его ученики отказывались понимать, что такое нацизм и в чем его опасность. И тогда он придумал, как это объяснить практически – он предложил им игру. «Что заставляет человека добиваться успеха? Только самодисциплина! Хотите быть победителями? Самоорганизовывайтесь!». Детям затея понравилась. Потом появились лозунги «Сила – в дисциплине!», «Сила – в единстве!». Класс стал сплоченным коллективом и уже свысока поглядывал на других учеников. А Джонс придумал специальное приветствие (правая ладонь, согнутая лодочкой, прикладывалась к левому плечу) и название: «Мы – организация «Третья волна», и по этому приветствию узнаем друг друга». В организацию потянулись ученики и из других классов. После очередного лозунга «Сила – в гордости!» игра захватила уже всю школу. Школьный повар пришел посоветоваться – каким должно быть фирменное блюдо «Третьей волны»? Библиотекарь вывесила флаг организации. На всех, кто еще не вступил в «Третью волну», начали посматривать косо.

Дальше Джонс лично отобрал троих учеников в качестве осведомителей. Но тут же появились десятки добровольцев, которые сообщали ему о всех случаях недовольства и с удовольствием «стучали» друг на друга. Еще несколько человек по собственной инициативе взялись охранять учителя, хотя ему ничего и не угрожало. В целом же члены организации были собой очень довольны и горды, они чувствовали себя единым целым, а всех остальных считали неудачниками и изгоями. Когда же учитель заявил, что «Третья волна» – это часть тайного общеамериканского движения «Мы снова сделаем Америку великой!», в нее пожелал вступить директор школы. И Джонс понял, что эксперимент пора заканчивать. В назначенный день школьный зал был забит под завязку – все ждали обещанного выступления вождя по телевидению, в котором «Третья волна» должна была объявить о выходе из подполья. В назначенный час Джонс включил телевизор… и ничего не произошло. Экран забивали помехи. И тогда он начал задавать вопросы: понимают ли они, как изменились? Как начали делить людей на элиту и изгоев? Как начали глумиться над слабыми? «Вы спрашивали, что произошло с немцами в 1930-х? То же, что и с вами сейчас. А вот чем все закончилось»: заработал кинопроектор, и на экране появились кадры хроники, снятой в нацистских концлагерях.

Джонс молчал об этом эксперименте 16 лет, пока не встретил своего бывшего ученика, который ему признался, что «Третья волна» – это лучшее, что с ним было в жизни. И тогда он понял, что об этом надо рассказывать, чтобы не допустить новых ростков страшной болезни. С тех пор были проведены десятки исследований, и всюду вывод был одинаковый: нацизм может возродиться в любое время и в любом месте, ведь его основа – эгоизм, стремление к господству и ощущению элитарности.

 

Элитарный цвет глаз

Подобная же история произошла с американской учительницей Джейн Эллиот в 1968-м, которой, несмотря на недавнее убийство Мартина Лютера Кинга, никак не удавалось объяснить своим ученикам пагубность расизма (все они были белыми). Тогда она разделила класс на голубоглазых и кареглазых и первых объявила элитой. Голубоглазых рассадили на первых партах, им ставили лучшие оценки, поощряли дополнительным питанием и позволяли всяческие вольности. А вот в отношении кареглазых, напротив, закрутили все гайки: от них требовали неукоснительного соблюдения дисциплины, заставили носить коричневые галстуки и запретили пить воду из одного фонтанчика с голубоглазыми.

Джейн объяснила, что меланин, отвечающий за окраску радужной оболочки, отвечает еще и за уровень интеллекта, и поэтому все голубоглазые априори умнее. Через неделю высокомерие и надменность голубоглазых не знала границ, они вели себя, как особы королевской крови, приобщенные к тайному знанию – а кареглазые, наоборот, стали робкими и неуверенными в себе, их учебные показатели резко снизились. Тогда Джейн поменяла условия – теперь, в соответствии с «новыми научными открытиями», элитой были объявлены кареглазые, которые от души помыкали растерявшими всю уверенность голубоглазыми. И учебные оценки у кареглазых стремительно пошли вверх, а у голубоглазых – вниз. А еще через неделю она объявила ученикам, что на самом деле все равны, и весь эксперимент был затеян только для того, чтобы они на себе ощутили, что такое расизм. И задала детям сочинение – теперь им было, что сказать по теме. Джейн опубликовала об этом статью и вскоре оказалась участницей ток-шоу. Главный вопрос, который ей там задавали: «Как вы посмели проводить такой эксперимент на белых детях?!».

Люди, будьте бдительны!

«Люди, я любил вас. Будьте бдительны!» – эти слова принадлежат чешскому антифашисту Юлиусу Фучику, казненному нацистами в 1943-м в берлинской тюрьме. Казалось бы, наш народ во время Великой Отечественной навсегда получил иммунитет от нацизма. В Советском Союзе это было справедливо, но времена меняются, и реставрация капитализма нас этого иммунитета лишила. Мы видим ужасы бандеровщины на Украине, но свободна ли сегодня Россия от этой заразы?

«Золотая молодежь», безбашенно гоняющая по столичным улицам и искренне недоумевающая: с чего бы им переживать, что они насмерть сбили какую-то пенсионерку? Кремлевская элита, которая, по словам писателя Александра Проханова, в рабочих разговорах вместо слова «народ» употребляет термин «перхоть». Циничные чиновницы, предлагающие голодающим пенсионерам «питаться макарошками». Изверги, сжигающие бездомного на Вечном огне, – просто от скуки. Пузырящиеся от чувства собственной значимости «слуги государевы», презрительно именующие пострадавших от наводнения «алкашней, бичевней и быдлом». Жена экс-депутата Госдумы, требующая запретить посещение дорогих ресторанов «нищебродам» и «быдлу». Замминистра, публично объясняющая, что на отдых заграницей имеют право только «имущие», а удел «нищебродов» – копаться на своих шести сотках. Публикуются «исследования», что бедность предопределена генетически. Продолжать?

Подобных примеров из жизни современной России можно набрать не на один том: за последние 30 лет усилиями властей здесь создан замечательный питательный бульон для размножения бацилл нацизма.

Будьте бдительны!

Максим СТЕЧКИН

Другие материалы номера