Покушение в Чурапче

Коммунисты Якутии возмущены кощунством депутатов Наслега, оскорбивших память народа о великой личности

В селе Чурапча восемь депутатов наслежного Совета по предложению ветеранов спорта приняли кощунственное решение: переименовать улицу, названную в честь наиболее влиятельного ума человечества, основоположника научного коммунизма – Карла Маркса, на улицу имени Павла Пинигина – победителя Олимпийских игр в Монреале, трехкратного чемпиона мира по вольной борьбе, ныне народного депутата Республики Саха (Якутия).

Коммунисты Якутии, как и многие якутяне, это действо восприняли резко отрицательно – оценили как акт вандализма, а главное – в очередной раз удивились нескромности известного спортсмена. «Совсем забронзовел», «Изумляюсь его умственному потенциалу», «Надо очень осторожно подходить к вопросу переименования улиц», «В этом вопросе нельзя рубить сплеча – возмутились коммунисты на Дне секретаря первичек города Якутска и в WhatsApp-группах.

Я полностью разделяю их мнения, тем более в Чурапче – в центре крупного сельскохозяйственного Чурапчинского района уже есть улица имени Павла Пинигина. Кроме того, его именем названы крупное золоторудное месторождение в Нерюнгринском районе, алмаз весом 63,37 карата и даже астероид…

– Считаю, что депутаты Чурапчинского совета поступили нехорошо. Надо соблюдать историческую справедливость, – говорит первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного собрания РС(Я) Виктор Губарев. – Мы обязаны уважать нашу историю, решение старшего поколения, в том числе чурапчинцев – отцов и дедов…

Виктор Губарев потребовал немедленно отменить непозволительное решение. Он разговаривал об этом с председателем наслежного Совета МО «Чурапчинский наслег» Юрием Посельским, главой села Чурапча Владимиром Сивцевым, главой Чурапчинского района Степаном Саргыдаевым, председателем Чурапчинского районного Собрания депутатов Афанасием Захаровым, народным депутатом республики Михаилом Гуляевым и самим Павлом Пинигиным. Но они, как и ожидалось, ничего вразумительного не смогли ответить. Поэтому Виктор Николаевич вынужденно обратился в прокуратуру РС(Я).

Лидер коммунистов Якутии в своем официальном письме, адресованном прокурору республики Дмитрию Нарковскому, привел основания для отмены решения о переименовании улицы Карла Маркса на улицу Павла Пинигина.

Во-первых, районное Собрание не утвердило положение, регламентирующее порядок присвоения наименований, переименования и упразднения названий площадей, улиц, общественных мест, установки мемориальных объектов. Этого в Уставе МО «Чурапчинский район» нет.

Во-вторых, депутаты наслежного Совета, кроме вопросов юридического характера, не учли политические и моральные последствия своего скоропалительного, необдуманного вердикта. Переименование улиц, других географических и исторических объектов, носящих имена выдающихся личностей, рассматривается как совершенно недопустимое решение, создающее противостояние в обществе. Восемь депутатов, отменив название улицы, носящего имя великого ученого, мыслителя, общественного деятеля, основоположника коммунистической теории, поставили в очень неудобное положение всех жителей центра района, с которыми не посчитали нужным посоветоваться.

– В это непростое время мы являемся свидетелями того, как антисоветчики, антикоммунисты и ненавистники России в бывших республиках СССР нагло, варварски разрушают, оскверняют памятники, могилы и вычеркивают имена гениальных людей, исторических личностей, так много сделавших для развития человечества, тем самым якобы хотят унизить Россию, российский народ, – продолжает Виктор Николаевич, горячо и искренне возмущаясь поведением горе-депутатов. – Прискорбно, что и среди нас, россиян, в том числе среди якутян, есть те, кто придает забвению свое великое прошлое и так пренебрежительно относится к основоположникам нашего государства – Владимиру ЛенинуИосифу Сталину и их учителю Карлу Марксу.

Главный коммунист Якутии в своем письме, направленном и в адрес депутатов Чурапчинского наслежного Совета, призвал к благоразумию и отмене данного решения.

– Я категорически против вердикта депутатов, которые руководствуются лишь своими меркантильными интересами, мол, улицы должны носить исключительно имена местных знаменитых земляков, – высказывает свое мнение отличник культуры СССР и РСФСР, почетный гражданин Чурапчинского района Василий Дьячковский. – Думаю, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и Якутской АССР Георгий Башарин, единственный ученый из якутов, так глубоко изучавший и пропагандировавший труды Карла Маркса, если бы был жив, возмутился бы недальновидному решению своих земляков-чурапчинцев.

На встрече с большой группой коллег и руководителей района в марте 1992 года в беседе о перестройке, «демократах» Георгий Прокопьевич по-товарищески советовал: «Проявите осторожность к предстоящим преобразованиям в обществе и принимайте только обдуманные решения. Никогда не забывайте, что марксизм-ленинизм, имеющий глубокие корни, представляет собой социально-политическое и философское учение о законах борьбы пролетариата за свержение капиталистического строя и построения коммунистического общества». К сожалению, через месяц после этой встречи Георгий Башарин скончался.

По всей видимости, нынешним чурапчанским «преобразователям» невдомек, что сейчас учение Карла Маркса не менее популярно, чем в годы революции. В последнее время большим спросом во всем мире пользуется переизданный его труд «Капитал». В нем немецкий мыслитель, как помните, изложил свое видение капитализма, его неизбежных тенденций к самоуничтожению и последующего триумфа коммунизма. Во всем мире растет рабочее движение, основанное на революционной теории Карла Маркса.

На недавнем Октябрьском митинге коммунистов Якутии наш лидер Артур Алексеев – Пламенный Артур отмечал, что сегодня почти половина человечества идет, по сути дела, по социалистическому пути. И это нам прекрасно показывает современный Китай. Известный историк, секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии, народный депутат РС(Я) Иннокентий Романов на том же митинге отметил, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс были правы, утверждая, что капитализм как отживающая несправедливая общественная система неизбежно будет сменен более прогрессивным общественным строем – коммунизмом. В свою очередь В.И. Ленин так же утверждал, что в борьбе с империалистическим Западом Советская Россия (Советский Союз) будет опираться на союз с такими государствами, как Китай, Индия и другие развивающиеся страны, что и происходит в настоящее время.

Как известно, в Якутии дружно проживают представители 126 национальностей. У нас нет межнациональной розни. Мы, якутяне, всегда отличались и отличаемся своим гостеприимством.

Но после трагедии, случившейся 17 марта 2019 года (уроженец Киргизии вместе с приятелями надругался над девушкой-якутянкой), в спорткомплексе «Триумф» собрался мощный стихийный митинг против мигрантов. Зал, рассчитанный на три тысячи мест, не смог вместить всех мужчин – горожан и из соседних районов. По разным подсчетам, там тогда собралось около семи тысяч человек.

Павел Пинигин попытался выступить перед митингующими. Но его освистали, не дав слова. Почему? Многим не нравится, что он способствует незаконной миграции граждан Киргизии с родины его жены, тоже, как и он, олимпийской чемпионки (1988 г.) по легкой атлетике Марии Пинигиной.

«Мы выступаем против преступности, а не против какой-то национальности. Гость не должен попирать законы и обычаи местных жителей» – лейтмотив речи митингующих.

Якутяне – русские, якуты, эвенки, юкагиры… – не в восторге, что, благодаря покровительству Пинигина, мигранты из Киргизии каким-то шустрым образом получают гражданство, а потом земельные участки, дома, квартиры, дачи, тогда как многие коренные жители, всю жизнь добросовестно трудившиеся на родной земле, ничего подобного не имеют.

Не нравится и то, что мигранты, как правило, без зазрения совести завышают цены на такси, овощи и фрукты, безответственно относятся к ремонту дорог… Переселенцы первыми пользуются всеми благами, но когда возникла трудная ситуация в стране, от них нет отзывчивости. За примером далеко ходить не надо. В связи с военной операцией на Украине многие якутяне, представители различных национальностей, получив повестки из военкоматов, а некоторые и добровольцами, ушли на фронт. Киргизы же, имеющие гражданство России, что называется, спрятались в кустах…

…Коммунисты предлагали Павлу Пинигину одуматься – не соглашаться с решением депутатов о переименовании улицы Карла Маркса на его имя – не идти на совершение столь некрасивого поступка. Любой человек на его месте потребовал бы от депутатов отменить столь опрометчивое решение. Думаю, самые прогрессивные люди нашей планеты расценили бы все это как покушение на память великой личности Карла Маркса. Но только не Павел Пинигин и депутаты-чурапчинцы. Мне кажется, им и в голову не приходит, что они поступают самым дурным образом, не осуждают себя…

После этого инцидента я невольно задумалась: а как на месте Павла Пинигина поступил бы первый олимпиец из числа якутян – чемпион Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряный призер Олимпийских игр в Монреале (из-за предвзятого судейства, ни разу не проигравший на той Олимпиаде, он лишился своей второй золотой олимпийской медали. У него просто взяли и отобрали золотую медаль), чемпион мира и Европы, шестикратный чемпион СССР Роман Дмитриев? Ответ однозначный – он, умный и исключительно порядочный человек, никогда не стал бы очернять свое имя безнравственным поступком…

Абсолютно согласна с мнением Виктора Губарева – депутатам-чурапчинцам, прежде чем переименовывать улицу, надо было соблюсти все юридические нюансы: опубликовать в СМИ объявление, обязательно посоветоваться с населением, узнать мнение общественности. Одним словом, проанализировать все возможные нравственные сложности.

Обращаясь к депутатам-единороссам, скажу: эту улицу именовали ваши предки! Не забывайте, что именно ваши отцы и деды, ревкомовцы, одними из первых в республике, в том числе и в Чурапче, установили Советскую власть, то есть реализовали в жизнь идеи Карла Маркса о лучшей и справедливой жизни. Неужели вы за последние 30 лет на себе не почувствовали, что значит жить при власти сверхбогатых буржуев – мошенников, коррупционеров, лизоблюдов?! До чего же они довели нашу некогда мощную сверхдержаву!

Кто-то из великих сказал: «История не прощает и обязательно наказывает тех, кто забыл ее уроки». Примерно так же сказала мужественная и стойкая коммунистка Татьяна Жараева, которая, как и все коммунисты Якутии, во главе с нашим лидером Виктором Губаревым долгих семь лет вела непримиримую борьбу с властью за установление памятника великому полководцу Сталину: «Иосиф Виссарионович обязательно отомстит мэру Заболеву за унижение, оскорбление и грязные выпады в его адрес. Карьера горе-мэра на этом закончится». Так и случилось. Сегодня величественный памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину, установленный в центре Якутска, гордо возвышается над долиной Туймаады. А где Заболев? После мэрства его карьера бесславно закончилась…

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ

г. Якутск

Другие материалы номера