Пламя от Мачелюка

В центре Москвы у площади трех вокзалов днем 20 ноября вспыхнул пожар

Первоначально задымление произошло в двухэтажном кирпичном складском здании магазина цветов на Комсомольской площади.  Пламя распространялось стремительно и вскоре уже полыхало на территории более 2,5 тысяч квадратных метров.

В какой-то момент людей испугались раздавшиеся внутри хлопки и грохот. Это между этажами на территории 500 квадратных метров обрушились перекрытия. Площадь трех вокзалов постепенно начали окутывать дым и запах гари. В здании же оказались заблокированными семь человек, они спрятались в холодильнике, позже спасателям удалось их эвакуировать. В ликвидации пожара задействовали 121 спасателя, 42 единицы техники, три вертолета Ка-32 МАЦ и пожарный поезд. Изначально пожару был присвоен второй номер сложности из пяти, затем его повысили до третьего.

В результате погибли восемь человек, два человека пострадало. Ликвидировать возгорание удалось только около полуночи, тушение продолжалось около 9 часов. Чудом пожар не повлиял на работу вокзалов и отправлявшегося от них железнодорожного транспорта.

Один из выживших сотрудников цветочного склада рассказал, что ему удалось выскочить из помещения прямо перед тем, как его охватил огонь. Он помогал людям покинуть опасное место, а также показал точку, из которой, предположительно, начало распространяться пламя.

Очевидцы в социальных сетях рассказывали, что дыма было очень много, он дошел и до вокзалов — пассажиры садились на поезда в ощутимом смоге.
Местные жители сообщали в интернете, что в районе произошедшего ощущался устойчивый запах серы. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы атмосферного воздуха в районе возгорания.

— Я была на Ленинградском вокзале в момент возникновения возгорания. Ждала поезд, у меня поезд в 23-45 в город Бологое. Вообще внезапно столб дыма появился. Никто никуда не бегал, в полицию никто не звонил, — удивляется женщина.

— И главное — всем всё равно. Все идут на электричку, как ни в чём не бывало, — возмущается автор одного из видео инцидента.

СМИ выяснили, что в горящем здании был размещен оптовый цветочный склад компании «Цветы от Мачелюка», который уже горел в ноябре 2019-го года. После этого, МЧС   выявило более 20 нарушений пожарной безопасности. Тогда огонь удалось остановить на площади в 700 квадратных метров. Но, склад продолжал работать.

Позже стало известно, что от огня пострадало еще одно помещение. Оно принадлежит отделу МВД России. Из него эвакуировали 11 полицейских, семь гражданских лиц, среди которых был один ребенок, и одного задержанного мужчину. Его пришлось перевести в изолятор другого отдела. Возгорания на складе МВД не было, однако пожар в соседнем здании нанес предметам, хранящимся там, урон. Сумма материального ущерба устанавливается.

По данным Следственного комитета, пожар произошёл «в результате ненадлежащего хранения товаров, нарушения правил пожарной безопасности и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Были возбуждены уголовные дела.

ТАСС со ссылкой на экстренные службы пишет, что во время последней проверки в 2019 году (вероятно, которая произошла после первого возгорания) на складе было зафиксировано более 20 нарушений пожарной безопасности. Очевидно, что их никто исправлять не торопился и все, в очередной раз, закончилось взятками контролирующим и правоохранительным органам. Последним пришлось расплачиваться за свою же алчность и коррумпированность…

Другие материалы номера