Взрыв газа в доме без газа

Жилищно-коммунальная инфраструктура по всей стране взрывается, лопается, проваливается

Редкая неделя проходит в России без масштабной коммунальной катастрофы. «Советская Россия» на протяжении многих лет бьет по этому поводу тревогу уже потому, что в этих катастрофах гибнут люди, которые стали заложниками алчности как чиновников, так и бизнеса, гребущих огромные прибыли на тарифах ЖКХ. Но эти средства как не вкладывались в обновление инфраструктуры, так и не вкладываются. На что уходят миллиарды, не может найти даже вся правоохранительная система страны. Тарифы растут из месяца в месяц, а коммуналка дряхлеет и разваливается на глазах, унося сотни человеческих жизней. В минувшие выходные Россию потрясла очередная коммунальная катастрофа, в которой погибли люди…В пятиэтажке на улице Библиотечной поселка Тымовское на Сахалине 19 ноября произошел мощный взрыв. В результате полностью обрушился подъезд, где проживали 33 человека. Погибли десять человек, в том числе четверо детей.

В стоящих рядом зданиях затряслись окна. Пенсионерку, проходившую мимо, отбросило от дома взрывной волной. Спасатели, пожарные, соседи и неравнодушные граждане бросились расчищать завалы. К вечеру общими силами все руины полностью разобрали. Из-под обломков достали девять тел. Пятеро взрослых и четверо детей – семи, десяти и двенадцати лет. Еще девять человек пострадали. Один из них позже скончался в больнице.
В доме взорвался газовый баллон на 20 литров, который жильцы квартиры на первом этаже использовали для приготовления пищи. «Взрыв произошел в первой квартире. Оттуда все полетело, потом стало обрушиваться сверху вниз, – рассказывает жительница дома Татьяна Ширяева, – в этой квартире проживала семья – супружеская пара с двумя детьми. Отец и дети погибли. О судьбе женщины я пока ничего не знаю». Жители дома накануне жаловались на запах газа. Но источник так и не обнаружили. Кроме взрыва баллона собственники выдвигают и еще одну версию произошедшего – взорваться могла газовая труба, которая в здании есть, но без давления. «Только дошла до мэрии – и взрыв. Я поворачиваюсь – а из-под крыши «стекают» панели. У меня даже про газ мысли не было, потому что у нас хоть трубы проведенные, но газа в них нет», – поделилась жительница Татьяна Агасанова.

Из дома эвакуировали 202 человека. Им предложили разместиться в Доме культуры на ночь, но согласился на это лишь один мужчина, практически все жильцы вернулись в свои квартиры, несмотря на то, что там отключили электричество, тепло и водоснабжение.

Дом был построен в 1980 году, а в 2016-м прошел капитальный ремонт, качество которого вызывает вопросы. Сейчас по фасаду остатков здания пошла трещина.

На одной из бетонных плит, которая обрушилась во время взрыва, люди организовали мемориал – цветы, детские игрушки, зажженные свечи. Такие символы в память обо всех погибших открывают по всему Сахалину.

Региональные власти обещают в ближайшее время получить заключение по уцелевшей части дома. Министерство ЖКХ по Сахалинской области приняло решение срочно демонтировать первый подъезд, не дожидаясь экспертиз. Специалисты разрабатывают проектное решение, которое должно исключить при демонтаже последующие разрушения других подъездов. После диагностики повреждений будут проведены работы по восстановлению дома.

Позднее в том же поселке прогремел новый взрыв, на этот раз в двухэтажном восьмиквартирном деревянном доме на улице Торговой. Четыре человека пострадали, проводилась эвакуация людей. 18 жильцов остались без имущества и крыши над головой.

В регионе объявлен траур… Власти пообещали помощь. С документами, временным жильем. По 30 тысяч рублей от администрации города на неотложные нужды выдадут всем жильцам дома. Кроме того, семьям, потерявшим жилье, пообещали по 500 тысяч рублей. Родственникам погибших выплатят по 1 миллиону рублей. Пострадавшим, которые сейчас находятся в больнице, выплатят по 400 тысяч рублей.

Взорвавшийся на улице Библиотечной дом не был газифицирован, как и многие дома в этом газодобывающем регионе. Каждый год власти Сахалина радостно отчитываются о новых рекордах в объемах добычи. А вот газифицировать дома местных жителей власти не торопятся. На конец октября 2022 года газификация области достигла всего 50%. Чтобы сэкономить электричество, сахалинцы вынуждены незаконно устанавливать дома газовые баллоны и подключать их своими силами к печкам.

…Уже понятно, что во всем обвинят местных жителей и пожурят их за нарушение норм пожарной безопасности. А власти, которые годами наплевательски относятся к бедам и проблемам сахалинцев, живущих каждый день как на пороховой бочке из-за нищеты и безысходности, опять выйдут сухими из воды.

Елена ЛАКРИЦ

Другие статьи автора

Другие материалы номера