Skip to content
Top Menu
06.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Социальная хроника

Плоды слепой оптимизации

28.11.2022 - Прокомментировать
2
Поделились

В школе села Максимовщина вместо положенных 190 детей учатся более 600.

У Юлии Медведевой из Иркутского района сын и две дочери, старшая Алина ходит в третий класс максимовской школы. Дети там занимаются в четыре смены, но официально это называется «две смены и два подсменка». Юлия и другие родители рассказали журналу «Люди Байкала» о том, в каких условиях вынуждены учиться их дети.

В максимовской школе занятия идут с восьми утра до шести вечера. Расписание пришлось сократить: уроки длятся по 30–35 минут, перемены – всего по пять. Класс, где занимается Алина, рассчитан на 15 учеников, но на деле там ютятся 28 детей – парты и стулья стоят впритык.

Кабинетов не хватает, поэтому уроки проводят даже в библиотеке, а учительскую переоборудовали в кабинет социального педагога. Тетради с контрольными и домашними заданиями педагоги проверяют за партой в коридоре, отдыхать учителям тоже негде.

В прошлом году в школе проводили дополнительные занятия по математике и другим предметам, а теперь их отменили из-за нехватки кабинетов и педагогов. «Алина стала хуже учиться, и я не удивлена, – рассказывает Юлия Медведева. – Дети не успевают усваивать программу из-за сокращенных уроков, родителям приходится водить их к репетиторам. Большинство семей так живут. После всех занятий дочь поздно возвращается домой, я даже не заставляю ее делать уроки, потому что ребенок падает от усталости».

Столовая максимовской школы рассчитана на 60 учеников, а на обед приходят по три класса – в среднем 90 человек. На переменах учеников не выпускают из кабинетов. Учителя боятся, что, играя в тесных коридорах, дети могут поранить друг друга. Побегать во дворе школьникам удается только во время проветривания классов. «Сидеть несколько уроков в одном помещении, как в бане, не дело, а зимой на улице особо не набегаешься», – жалуется Юлия.

В 2015 году земельные участки в Максимовщине получили почти 400 многодетных семей Иркутской области. Село стало больше: если в 2015-м в нем жил 1881 человек, то в 2021-м – 4232. Местные говорят, что сейчас в Максимовщине не менее пяти тысяч человек.

Школа в селе одна: двухэтажное здание построили в 1973 году. Школа рассчитана на 190–200 человек, но в этом году она приняла 637 детей. Обучение проводится в четыре смены, что нарушает СанПИН. Поэтому официально это называется «две смены и два подсменка».

Родители школьников переживают, что с таким стремительным ростом жителей Максимовщины в следующем году учеников станет еще больше. «Многие семьи вынуждены возить детей на учебу в город: микрорайоны Ново-Ленино, Иркутск-2. Это неудобно, но другого выхода нет», – говорит Юлия Медведева.

Новую школу на 550 мест в селе обещают построить с 2016 года. Чиновники даже выделили земельный участок в три гектара, но строительство так и не началось.

Родители неоднократно обращались к властям с просьбой построить новую школу. В администрации Иркутского района им ответили, что ведутся проектно-изыскательные работы, потом нужно будет подготовить документы и отправить заявку на выделение денег для строительства.

Представитель родительского комитета 3 Б класса Наталья Саютина рассказывает, что вопрос о новой школе особенно остро встал в 2020 году. «Максимовская администрация определила участок под строительство еще шесть лет назад, – объясняет Саютина. – В рейтинге территорий Иркутской области, где необходимы школы, наша будущая школа тоже есть. Но от разных ведомств мы получаем отписки, что от администрации Иркутского района до сих пор нет проектно-сметной документации».

Жители Максимовщины считают, что даже если новую школу построят, проблема не решится. Ко времени открытия новой школы детей в селе станет еще больше. Поэтому родители просят власти построить школу не на 550, а на 2000 мест. Под обращением, которое планируют отправить правительству региона, подписалось более трех тысяч человек.

«Мы устали ждать, новая школа необходима уже сейчас, – говорит мать одного из учеников Дарья Сушакова. – Наши дети в школе как кильки в банке. За короткую перемену не все ребята успевают поесть: простояли в очереди – и голодные побежали на урок. Это перебор».

По мнению директора максимовской школы Татьяны Сушко, строить новую школу не начинают, потому что в других селах района ситуация еще хуже. В некоторых поселениях школ нет вообще. «Строят в первую очередь там, где есть острая необходимость, – говорит она. – Конечно, наше здание крепкое, администрация района периодически делает ремонт: обновили спортивный зал, заменили окна, светильники, электропроводку. Тем не менее школа переполнена и мы тоже очень нуждаемся в новом учреждении».

Похожая ситуация в другом селе Иркутского района – Хомутово. Мать пятиклассника Екатерина рассказала, что школы вокруг областного центра стали переполняться еще шесть лет назад. «Власти несколько лет обещают построить школу в микрорайоне Западный, – объясняет она. – В 2019-м родители школьников обратились в «Кобзев на связи» (Telegram-канал губернатора Иркутской области), нам ответили, что приоритетность строительства школы на 1275 мест в микрорайоне подтверждена рейтингом на 2020 год. Но администрация Иркутского района не предоставила необходимый пакет документов для получения денег. В минобре потом пояснили, что без проектно-сметной документации финансирование строительства школы при формировании областного бюджета на 2023–2025 годы рассматривать не будут».

Хомутовская школа №2 рассчитана на 650 детей, а занимаются в ней 1850, в том числе из Хомутово и микрорайона Западный. В мае школу закрыли на капитальный ремонт, и теперь дети ходят в школу №1, рассчитанную на 750 мест.

«Представьте, 1850 школьников из второй школы, плюс ученики из первой, – возмущается Екатерина. – Это огромнейшая нагрузка! Кроме того, на ремонт закрыли школу соседнего села Урик, которая помогла бы разгрузить переполненное учреждение. Но власти параллельно закрыли две крупные школы! И грановская (школа поселка Грановщина под Иркутском), и первая хомутовская переполнены больше, чем в четыре раза, дети учатся в три смены. Хотя чиновники и говорят, что это две смены и подсменка, это не так, это три полноценные смены».

По ее словам, чтобы все классы вошли в расписание, пришлось сократить количество уроков, например, вместо пяти часов математики идет три, вместо шести часов русского – четыре. Некоторые предметы должны проводиться дистанционно, но детям просто дают домашнее задание. Кроме того, как говорит собеседница, столовая школы №1 не справляется с таким количеством детей: некоторые классы вместо горячих обедов получают только пирожки, булочки, пиццу. «Это нарушает СанПИН. Я пыталась договориться с директором, чтобы дети питались поочередно, но меня не услышали», – поясняет Екатерина.

Капитальный ремонт школы №2 должны закончить в декабре 2022 года. Чиновники говорят, что все сроки соблюдаются, но родительскому комитету во время проверки подрядчик рассказал, что работы приостановили из-за отсутствия тепла и света в здании, администрация района не согласовала виды работ по электросетям.

 

«Мы переживаем, что ремонт до декабря не закончится и наши дети продолжат учиться в ужасных условиях. Новой школы нам ждать не приходится. Если стройка начнется, в лучшем случае, в 2024-м, учитывая, как они строят. К тому времени наши дети уже в институт пойдут», – вздыхает Екатерина.

В мае 2022 года министр образования Иркутской области Максим Парфенов говорил, что в ближайшие три года в регионе планируют построить 25 школ. В нынешнем году – 11, по семь в 2023 и 2024 годах, с общим количеством более 16 тысяч новых учебных мест. Этого не хватит, чтобы все ученики региона могли учиться в одну смену. Ранее на депутатских слушаниях заявляли о том, что для перехода на односменное обучение требуется создать более 45 тысяч новых мест.

Другие материалы номера

  • Село на Крайнем Севере: В зиму – без топлива
  • Путь спасения от войны и санкций
  • По обе линии фронта санкционной войны: конфискации и национализации
  • Нас загоняют в нищемаркеты
  • Зеленский теряет поддержку Запада
  • Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ: Обуздать произвол в ценообразовании!
  • Время надежд
  • Большая финштопка
  • «Хватит наживаться на людях!» – требует пензенская акция
  • «Это было очень круто»: Американец Джим Клэш с восторгом рассказал о полете до края космоса на российском МиГе

Похожие новости

Соцхроника

05.12.2025

Пойманы кибермошенники

05.12.202505.12.2025

Калейдоскоп

05.12.202505.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Большая финштопка
Следующая новость «Хватит наживаться на людях!» – требует пензенская акция

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Окт   Дек »

Архив номеров

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Окт   Дек »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи Кодекс чести и благополучия
  • indago2020 к записи Право на «наличную свободу»
  • Victorovich к записи Неожиданный след в убийстве укрофашистов
  • yurij к записи Пойманы кибермошенники
  • Victorovich к записи Пойманы кибермошенники

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Суббота, 6 декабря

Весь день
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для людей, выполняющих эту важнейшую для общества задачу, связанную с обеспеч

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3488/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль