КПРФ – партия идей и преданных людей

В юбилейный День возрождения КПРФ провела Всероссийское торжественное партийное собрание в режиме видеоконференции. Состоялась перекличка парторганизаций, в ходе которой прозвучало слово региональных отделений КПРФ, и были продемонстрированы короткометражные видеофильмы.

Открыл торжественное собрание лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Настал час переклички. Говорит Новосибирск.

Анатолий Локоть, лидер коммунистов и мэр крупнейшего сибирского города-миллионника, вспоминает тех, кто стоял у истоков возрождения КПРФ: Виктор Егорович Кузнецов, Валентин Афанасьевич Коптюг, Александр Павлович Филатов.

Приезды Зюганова, собрания в Доме ученых, на заводе им. Ленина, – это были составляющие возрождения КПРФ.

В честь юбилея партии снят видеофильм о работе новосибирских коммунистов, о прекрасном городе на Оби.

Коммунист Локоть 9 лет руководит городом. За это время город вырос на 110 тыс. человек, теперь в нем – 1 млн 634 тыс. жителей. Построено 12 млн квадратных метров нового жилья, 53 детских сада, 19 школ. На городской площади Калинина установлена стела «Новосибирск – Город трудовой доблести».

Анатолий Локоть заявляет:

– Новосибирские коммунисты поддерживают предложения, которые прозвучали в докладе Г.А. Зюганова: вернуть Сталинграду историческое имя. Мы за то, чтобы вернуть стране праздник 7 ноября. Мы против драпировок Мавзолея В.И. Ленина во время государственных праздников, особенно – в честь Дня Победы.

На связи – Петр Николаевич Симоненко, первый секретарь Компартии Украины, партии, которая сражается против нацизма:

– Уважаемые товарищи! Коммунисты Украины шлют вам братский коммунистический привет и наилучшие пожелания по случаю 30-летия возрождения вашей деятельности.

Вчера даже президент РФ признал, что ваша деятельность направлена на служение народу и на будущее РФ.

Вам, как и всем нам, пришлось пройти тяжелейшие испытания, особенно в лихие годы после предательства руководства КПСС и разрушения Союза. Это была проверка на преданность идеалам коммунизма, верности делу большевиков, на готовность служить трудовому народу, готовность и в условиях реставрации капитализма продолжить начатую борьбу большевиков за народовластие и социализм. Проверку коммунисты России прошли с честью и достоинством. Мы, коммунисты Украины, подводя сегодня вместе с вами итоги прошедшего 30-летия, понимаем, что не все на этом пути выдержали тяжелейшие испытания, потому что потоки грязной лжи и унижений, фальсификации истории, черносотенские мифы и отрицание уникальной роли КПСС в строительстве первого в мире пролетарского государства рвали на части пламенные сердца наших доблестных ветеранов-партийцев, сердца тех, кто был созидателями советской страны, сердца тех, кто ковал Великую Победу и совершал героические свершения и эпохальные успехи.

События на Украине, в мире и реальная деятельность КПРФ все эти годы наглядно демонстрируют, что вы являетесь единственной партией России, которая интегрирует весь потенциал своего народа во имя будущего страны в союзе с братскими народами независимых государств.

Украинский национализм, а это буржуазное явление, трансформировалось в неонацизм и в неофашизм. Неонацизм – это союзник сегодня нуворишей в ограблении народа и разрушении экономического потенциала Украины, союзник компрадорской буржуазии в продаже национальных интересов и полного внешнего управления.

За 30 лет так называемой независимости, Украина прошла путь от майдана до Майданека. У нас еще не полыхают печи концлагерей. Но, тот процесс, который сегодня происходит на Украине, свидетельствует о том, что Украина пришла к Майданеку. На Украине завершено строительство фашистского государства. Украина, финансируемая и спонсируемая США.

Опыт КПРФ мы изучаем и используем, ваши успехи вселяют коммунистам надежду в нашу общую победу, торжество идеалов социализма. Мы желаем вам ленинского вдохновения. Да здравствует КПРФ!

Николая Харитонова лидер КПРФ представил как человека-легенду, который многие годы сражается за интересы трудового народа, крестьянства. Он – депутат всех созывов Госдумы, вместе с фракцией КПРФ отбивался от ельцинских сатрапов и все делал для становления современного сельского хозяйства и народных предприятий.

Николай Харитонов:

– Я свидетель событий, когда разваливали Советский Союз, когда 19 млн коммунистов СССР не знали, куда идти, кому верить. Видел своими глазами, как теряло идейно-ленинскую убежденность руководство КПСС. Мы, работавшие в краях, областях, видели, что происходит невероятное. Вспоминаю время, когда в одиночку приходилось выступать на улицах, площадях.

Именно Геннадий Андреевич, его окружение, заместители, – те люди, которые подхватили коммунистическое знамя. Восстановление шло тяжело.

Сегодня партия окрепла, имеет моральную, волевую способность активно действовать. Я благодарен партии, моим товарищам, фракции, что уже 3-й созыв доверяют мне возглавлять комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики. Это регион, где вся таблица Менделеева.

В это сложное время нам нужно сплотиться. Можно говорить «специальная военная операция», а на самом деле идет война, и впереди много препятствий.

Всех с Днем рождения, всем желаю долголетия!

Руководитель совхоза им. Ленина Павел Николаевич Грудинин вместе со своим коллективом на фоне красных знамен приветствует Собрание:

– Поздравляем всех с 30-летием! В этом году не только юбилей КПРФ, но еще исполняется 105 лет нашему совхозу. Юбилеи принято встречать трудовыми успехами. Мы уже стали одними из лучших по овощеводству, ягодам, в производстве молока. Наш совхоз надоил 12 тыс.143 литра на одну корову, это один из лучших показателей в России.

Наш завод по переработке получил награды за наши сыры, за качество соков. Мы не снизили социальную защищенность нашего предприятия. У нас средняя заработная плата без учета оплаты руководителей – 114 тыс. рублей на одного человека. Это один из лучших показателей оплаты труда в сельском хозяйстве.

Огромное спасибо КПРФ за то, что вы, коммунисты, помогли нам отстоять наше предприятие. Нам освободили Дворец культуры, и теперь 600 детей совхоза занимаются там в спортивных секциях, в кружках, которые так и остались бесплатными только благодаря вам, Геннадий Андреевич.

Мы показываем, что, действительно, идеи социализма, справедливости, защиты трудовых коллективов дают реальные результаты не только жителям поселка, но и государству, потому что с каждого рубля мы платим 46% налогов.

30 лет Компартия РФ стояла на защите интересов. Несмотря на то, что наши оппоненты пользуются грязными методами, КПРФ выдержала. Она воспитала не только вот такие трудовые коллективы, но еще и много молодежи. У нас 17 человек – членов КПРФ, это молодые люди, которым еще нет 30, либо чуть больше. КПРФ развивает идеи социализма, а наше предприятие их реализует.

30-летие КПРФ – праздник не только КПРФ, но и всех людей, которые помнят, что Советский Союз был лучшим государством в мире, где защищались интересы простых людей. Символично, что сад Победы, который вы, Геннадий Андреевич, вместе с партийным активом сажали в совхозе, в этом году начнет плодоносить. Первые яблоки мы привезем вам. Спасибо, с праздником!

Слово – Юрию Павловичу Белову, талантливому теоретику, история его жизни связана с Ленинградом, и с возрождением КПРФ.

Ю.П. Белов:

– Я выступаю как представитель города-героя Ленинграда и желаю всем в это военное время, которое мы переживаем, осознать, что перед Россией имперским Западом поставлен вопрос о ее жизни или смерти. От коммунистов потребуются стойкость, мужество и ленинградцев, и защитников Сталинграда.

В настоящее время более полутысячи членов КПРФ и комсомольцев уже в солдатском строю на Донбассе. 200 из них – добровольцы, 18 – пало смертью храбрых в боях против фашистской нечисти.

Я желаю вам никогда не забывать о связи поколений в нашей партии. Только так можно сохранить ее умственную, нравственную и политическую культуру.

Вспомним горькие уроки истории КПСС. Хрущевская оттепель, взросшая на осуждении так называемого культа личности Сталина, вызвала отчуждение значительной части младшего поколения от старшего. А горбачевская перестройка еще больше усугубила это отчуждение. И все-таки связь поколений хоть и ослабла, но не прервалась. И вам предстоит ее укреплять. В противном случае вы не избежите буржуазного влияния на вас. Преемственность поколений – залог духовного здоровья партии.

Молодым коммунистам надо знать, с кого и с чего начиналось возрождение КПРФ, надо знать о тяжком сражении, которое вели в 1992 году честные совестливые члены КПСС во главе с мужественным Валентином Александровичем Купцовым. Сражение было выиграно нами. Помните об этом.

Надо знать, что единственной газетой, любовно названной в народе «Савраской», что есть сил защищающую возрожденную нашу партию, была практически все черные 90-е годы газета «Советская Россия», она подняла русский вопрос как вопрос борьбы за социализм. Она соединила идеи социализма и патриотизма, классовые и национальные интересы. Главный редактор «Советской России» Валентин Васильевич Чикин, человек недюжинного таланта, правды и героизма. Дважды власть запрещала «Савраску». А она при выходе обрушивалась на власть с такой обличительной критикой, которой ранее никто не знал.

Надо знать, что в нашей партии был великий гражданин, смелый до самозабвения – Виктор Иванович Илюхин. Именно он завел уголовное дело против Михаила Горбачева, предъявив ему обвинение в предательстве Советского государства. Илюхин резко выступил против обвинения советских чекистов в расстреле польских офицеров в Катыни, доказав, что это преступление совершили гитлеровцы.

Смерть Виктора Ивановича была неожиданной и загадочной.

Надо знать, что на II восстановительном съезде КПРФ единогласно председателем президиума нашей партии был избран Геннадий Андреевич Зюганов. Вот уже 30 лет он ведет наш партийный корабль сквозь шторма и бури при информационной блокаде партии, не щадя своих сил. Он не единожды объехал все регионы страны. Мы можем гордиться тем, что наш руководитель заслужил своим политическим талантом, уникальной работоспособностью, волей и редкой человечностью, народное и международное признание.

В каждой региональной организации есть коммунисты поступка, взявших на себя ответственность за восстановление партии на местах. Сколь нелегко это было сделать, скажу так:

Досталось подлое нам время, подлее не было его.

На нас судьба взвалила бремя – несите.

В помощь – никого.

Дорогие товарищи! Учтите трагические ошибки старших поколений, к коим отношусь и я. Нам не хватило идеологической и политической бдительности. Мы просмотрели интеллигентский либерализм, мещанское потребленчество, которые пустили в партии корни после смерти Сталина. Берегите идейно-политическую культуру партии Ленина-Сталина, а значит, пролетарской партии. Как говорил Ленин, поменьше почитайте Маркса, да прилежней его почитывайте.

От имени ленинградских коммунистов, поздравляю всех вас, всех нас с великим событием – 30-летием Компартии Российской Федерации. Пусть живет и здравствует партия российских коммунистов.

На торжественном Собрании рассказали и показали историю становления региональных отделений КПРФ партийные вожаки Мария Прусакова – Алтайский Край, Николай Осадчий – Краснодарский край, Александр Ивачев – Свердловская область, Игорь Гуменюк – Луганская Народная Республика, Алексей Куринный – Ульяновская область, А. Долгачев – Приморье, С. Абдулхаликов – Дагестан, И. Васильев – Подмосковье. О перипетиях в жизни газеты «Правда» поведал ее главный редактор Б. Комоцкий.

Перекличка прошла на одном дыхании.

– Мы продолжим славное дело борьбы против фашизма, нацизма, бандеровщины, — заявил Г.А. Зюганов в завершение праздничного Собрания. – Мы выступаем за свободу и подлинный суверенитет, за достоинство трудового народа. Я благодарю весь партийный актив, всех наших товарищей и союзников по левопатриотическому фронту и СКП-КПСС.

Последним аккордом торжества стало исполнение «Интернационала».

 

Репортаж Галины ПЛАТОВОЙ

 

Другие статьи автора

Другие материалы номера