Skip to content
Top Menu
29.09.2023
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

БРИКС укрепляет надежду

23.08.2023 - 2 комментариев.
1
Поделился

С 22 по 24 августа в Йоханнесбурге (ЮАР) прошел 15-й саммит стран БРИКС. Мероприятие посетили высокопоставленные чиновники 41 из 67 приглашенных стран, а также 20 представителей международных организаций.

На саммите рассмотрен вопрос расширения БРИКС. Официальные заявки на членство в группе подали 23 государства, в том числе Аргентина, Египет, Иран, Алжир, Тунис, Турция и Саудовская Аравия. Аналитики расценивают этот импульс как серьезную попытку подорвать гегемонию США над мировой экономикой.

БРИКС ждут серьезные вызовы и важные политические и экономические решения. Всё больше стран, особенно те, что пострадали от Запада во главе с Соединенными Штатами, надеются присоединиться к этой перспективной группе, чтобы установить новый международный экономический порядок, в котором господствует справедливость и равенство в области устойчивого развития.

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать следующий вывод: мы стоим на пороге серьезных изменений в международной экономической системе. Она уже не будет прежней после саммита БРИКС в ЮАР – однополярная американская экономическая система сменится на многополярность.

Страны БРИКС уже долгое время обсуждают альтернативу доллару, который десятилетиями был основной резервной валютой мира, что проложило Вашингтону путь к контролю над мировыми рынками и позволило сменявшим друг друга администрациям США подчинить себе экономические и даже политические программы развития других мировых держав. Америка постоянно угрожала свергнуть «неугодные» режимы, выступающие против политики Белого дома или однополярного мироустройства. Запад во главе с США выкачивает ресурсы из этих стран, препятствует их развитию и заставляет подчиняться своей политике. Если хотите подробнее об этом узнать, прочитайте книгу Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы».

Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) добросовестно выполняют приказы Белого дома. Односторонняя экономическая гегемония США основана на вымогательстве, диктате и грабеже. Америка через Всемирный банк и МВФ оказывает давление на различные мировые державы, включая арабские страны, как в случае с Сирией, Ливаном, Ираком, Египтом, Йеменом, Ливией и Суданом. Никаких льготных кредитов, никакого развития, никакого экономического роста, если только эти страны не согласятся соблюдать американскую политическую, экономическую и даже культурную повестку дня. Все это делается под предлогом прав человека. Пропаганда гомосексуализма, например, стала условием для получения той или иной страной кредита во Всемирном банке или Международном валютном фонде.

Одним из важнейших достижений группы БРИКС является создание Нового банка развития (НБР) под руководством экс-президента Бразилии Дилмы Руссеф. Главная роль этого банка заключается в предоставлении кредитов на миллиарды долларов для финансирования проектов развития в области инфраструктуры, технологий, энергетики, здравоохранения, образования, сельского хозяйства и ирригации в государствах – членах БРИКС и других развивающихся странах.

Среди наиболее важных принципов, которых придерживаются страны – основатели БРИКС, можно назвать:

– стремление к обеспечению инклюзивности экономического роста, снижению уровня бедности, решению проблемы безработицы и повышению социально-экономической вовлеченности населения стран БРИКС;

– консолидация усилий для обеспечения более качественного роста путем ускорения инновационного экономического развития;

– содействие безопасности и миру для глобального экономического роста и политической стабильности. Именно этого и добивается Китай, разрешая разногласия между противоборствующими странами путем дипломатии. Пекин, например, сыграл посредническую роль в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Он придерживался той же стратегии, когда представил план по урегулированию конфликта на Украине;

– сотрудничество с международным сообществом для поддержания стабильности и улучшения международной торговли и инвестиционной среды, в дополнение к борьбе с изменениями климата, оказанию гуманитарной помощи и снижению рисков стихийных бедствий, включая решение таких вопросов, как глобальная продовольственная безопасность;

– сотрудничество стран БРИКС в области науки и образования, участие в фундаментальных исследованиях и передовых технологических разработках.

Соединенные Штаты, в свою очередь, никогда не стремились к достижению подобных целей. Напротив, они вместе со своими фондами и банками намеренно поддерживали режимы, плюющие на интересы своих народов; занимались разграблением богатств других государств; мешали их прогрессу и развитию; уничтожали промышленность; монополизировали сельское хозяйство и производство продовольственных товаров; навязывали расчеты в долларах и SWIFT, чтобы продолжать контролировать глобальную экономику.

Судьбы народов, стремящихся к освобождению от американской гегемонии, зависят от успеха БРИКС или БРИКС+ в формировании многополярного международного экономического устройства вместо разработанной США односторонней системы, основанной на предотвращении развития народов и разграблении их богатств.

Нет сомнений в том, что Китай начал выходить из «серой зоны». Он теперь играет сбалансированную роль в мировой политике. Мы возлагаем большие надежды на то, что Пекин и Москва завершат создание многополярной международной экономической системы и положат конец разрушительному влиянию американской гегемонии, особенно на страны, народы и богатства нашего арабского региона.

«Если мы расширим БРИКС, чтобы на него приходилась такая же доля мирового ВВП, как и на G7, тогда наш коллективный голос в мире станет сильнее», – заявил Financial Times представитель китайской делегации.

Рефаат Ибрагим АЛЬ-БАДАВИ

Al-Watan Syria (Сирия)

Другие материалы номера

  • Феодальщина и подвижники
  • Стариков намеренно вгоняют в долги
  • Сталин в тройке самых популярных правителей России
  • Социальная обстановка: перспективы
  • Первый пилот России погиб как большевик
  • Она нас вывела из фашистской петли
  • О русском Севере, нашей глубинке, в ожидании справедливости
  • Наше образование разобьется так же, как и «Луна-25»
  • НАТО уже проиграло России
  • Космос не простил измену своей Родине
  • Коммунисты спасают могилу революционера
  • Идеологическая тухлятина Трампа как предвестие
  • И зачем мы честно трудились?..
  • Заявка на Истину
  • Возрастная дискриминация – подлость
  • В тот «черный понедельник»
  • «Ростелеком» тестирует блокировку YouTube
  • «Нет школы – нет деревни!»

Похожие новости

Терпение Запада заканчивается

27.09.2023

«Неудачный момент» для Зеленского

22.09.2023

Как зерно на рану…

20.09.2023

Навигация по записям

Предыдущая новость «Ростелеком» тестирует блокировку YouTube
Следующая новость НАТО уже проиграло России

Свежий номер

  • №109 (15371), 28 сентября 2023 г.

    №109 (15371), 28 сентября 2023 г.

    28.09.2023

Календарь публикаций

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Июл   Сен »

Архив номеров

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Июл   Сен »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы с соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Сколько не вкладывай — денег не хватает
  • yurij к записи Есть ли шанс у медицины выжить?
  • yurij к записи Обращение к патриарху
  • yurij к записи Больше наглости — выше доходы
  • Victorovich к записи Есть ли шанс у медицины выжить?

Слово партнёрам

  • На какую продукцию оформляется сертификат пожарной безопасности?

  • Геологическое исследование перед бурением скважины на воду

  • Оборудование для ремонта ДВС

  • Вакуумные выключатели ВВП в интернет-магазине  

  • Кто такой графический дизайнер, что дает обучение этой профессии с нуля

Праздники

Сентябрь 2023

Пятница, 29 сентября

Весь день
День отоларинголога

Ежегодно 29 сентября в России отмечается профессиональный праздник – День отоларинголога.Оториноларингология (от греч. otos – ухо, rhinоs – нос, laryngos – гортань) является одной из областей медицины, которая занимается изучением анатомии

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3216/
Повторяется ежегодно

Курс валют

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2023 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль