Предпоследнее заседание завершающейся осенней сессии 2024 года Госдума начала с минуты молчания
Депутаты почтили память генерал-лейтенанта, начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных Сил РФ Игоря Анатольевича Кириллова, погибшего рано утром 17 декабря у своего дома на Рязанском проспекте в Москве от взрыва бомбы, заложенной в стоящий рядом с подъездом самокат. Вместе с генералом погиб его помощник.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о теракте, убийстве и незаконном обороте оружия.
«Мы хорошо знаем Кириллова Игоря Анатольевича по совместной работе, когда проводили парламентское расследование вопросов создания биолабораторий на территории Украины. Это не только военачальник, но, в первую очередь, ученый. Он Герой Труда, ранее возглавлял академию, очень многое сделал для того, чтобы обеспечить безопасность нашей страны», – подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.
И.А. Кириллов участвовал в создании и принятии на вооружение тяжелой огнеметной системы ТОС-2 («Тосочка»). Под его руководством во время пандемии COVID-19 в Минобороны шла разработка реагентов для выявления РНК коронавируса. Генерал-лейтенант входил в редакционный совет юбилейного сборника «Войска радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Российской Федерации. 100 лет в строю», выпущенного в 2018 году.
Игорь Кириллов был хорошо осведомлен о планах западных спецслужб и Службы безопасности Украины (СБУ) начать применение против РФ химического, радиологического, биологического и ядерного оружия, о развернутой на территории Украины сети биолабораторий, где создавались патогены опасных инфекций с целью массового заражения славянского населения.
По сообщениям ряда СМИ, за последние полгода Кириллов озвучил результаты нескольких громких расследований. Он указывал, что по соглашению от 2005 года Национальная академия наук Украины сотрудничает с Минобороны США. На американские деньги модернизирована лаборатория Одесского противочумного института, где хранятся коллекции чумы и холеры. СБУ уже запрашивала у ученых, какие есть возможности использовать имеющиеся наработки.
Под руководством Кириллова было проведено еще одно важнейшее расследование, раскрывшее факты о вывозе в США через Молдавию и Румынию образцов крови и тканей жителей Украины славянской национальности. Транспортировку секретного груза осуществляли по контракту с Пентагоном частные фирмы. Они же закупали биоматериалы в Центре общественного здоровья Украины, а затем образцы отправляли в подконтрольные минобороны США фармкомпании для медицинских и клинических исследований. Генерал заявлял, что американцы искали биологических агентов, опасных для жителей конкретного региона и определенных этнических групп.
И.А. Кириллов занимался и другими расследованиями преступлений украинских и американских властей. Он утверждал, что спецслужбы Киева и Вашингтона занимались созданием запрещенного оружия, которое украинские войска уже использовали в зоне СВО.
Так, под Авдеевкой в промзоне оказалась развернута целая химическая лаборатория. Она была оборудована полупромышленным ротационным испарителем, фильтрационной вытяжной системой; там хранились реактивы, баллоны с углекислотой, американские противогазы и польские защитные костюмы.
Генерал-лейтенант раскрыл также тайну о ведущихся на Украине работах по созданию «грязной бомбы» с применением ядерного топлива, поставляемого через Польшу и Румынию Харьковскому физико-техническому институту, который участвовал в ядерной программе СССР, и Институту ядерных исследований при Национальной академии наук в Киеве. Только начало СВО, утверждал И.А. Кириллов, остановило разработку этого оружия.
За свои разоблачения и бесстрашную деятельность И.А. Кириллов подвергался постоянной опасности. Ему угрожали, его преследовали. И, наконец, устранили.
За этим преступлением, считают в МИД, ФСБ и Госдуме, стоят украинские и западные спецслужбы. Они надеются, что гибель генерал-лейтенанта Кириллова остановит расследования и разоблачения. Это глупое заблуждение.
Убийцы Героя Труда, выдающегося ученого и разведчика будут найдены и наказаны. А дело Игоря Кириллова продолжат его соратники.
Наш корр.