Дмитрия Каменщика обвиняют в выводе 18 млрд рублей за рубеж под видом погашения займов. Все его активы уже были арестованы решением Арбитражного суда Московской области.
Решение о закрытии выезда из России владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику было принято еще 25 февраля, однако известно об этом стало только сравнительно недавно – после публикации телеграм-каналом Shot. Аналогичную меру ввели также против председателя наблюдательного совета Домодедово Валерия Когана.
Отмечается, что суд принял к производству иск Генпрокуратуры к 30 компаниям группы «Домодедово» и ее бенефициарам в конце января. 100% долей ООО «ДМЕ Холдинг» требуют взыскать в доход России. В иске говорится, что бенефициары аэропорта Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, будучи резидентами иностранных государств, в нарушение российского законодательства, распоряжались активами стратегического для страны предприятия и выводили его прибыль за границу.
Дмитрий Каменщик занимает 61-е место в рейтинге Forbes, его состояние оценивается в 2,2 млрд долларов. Выше в рейтинге расположился Валерий Коган (41-е место) с 2,5 млрд долларов. Каменщик – резидент Турции и ОАЭ, а Коган – Израиля. Ожидается, что аэропорт Домодедово перейдет во владение Росавиации.