«Элита» рада «обмануться»?

Взгляд из русской провинции

 9 февраля. Только сегодня узнал: несколько дней назад в Москве был открыт филиал Ельцин-центра. Отсутствие широкой гласности и помпезности объяснимо. Власть не желает раздражать и разочаровывать народ, зная, как он относится к фигуре Ельцина, и, в тоже время, не хочет или не может «поступиться принципами». Это печально.

…Разговаривали с ветераном тверской культуры, бывшим городским чиновником.

– Руководителей областной культуры власть меняет как перчатки, – возмущался он. – То была короткое время Татьяна Сальникова – профессиональный, толковый, я считаю, человек – консерватория за плечами, дирижер. Имела собственное мнение. То московская актриса Ксения Глинка. Как птичка, попорхала крылышками и улетела в свою Москву. То теперь называют какие-то странные кандидатуры.

Отчего так происходит? Каждый клан норовит протолкнуть свою кандидатуру.

 

10 февраля. Давно очевидно, что экспансия Запада в Россию с его стандартами и нравами привела к размыванию грани между добром и злом. Следовательно, истончилась грань между правдой и враньем. Не зря народная поговорка гласит: «Правда на печке лежит, а ложь по улице бежит». Куда ни взглянешь, везде она «бегает», расставляя свои кадры, отчего у нас распространились безнаказанность местных феодальчиков, попрание совести и морали. Когда мне говорят: «Старик, ты – максималист, пойми: на пути к «очищению» много сдерживающих факторов – финансы, пресса, культура, образование находятся под контролем либералов и пр.», я вроде бы соглашаюсь с этим. А про себя продолжаю думать: «Когда же сокращающая, разлагающая мой родной русский народ монополия чужого, подменного, фальшивого закончится?!»

 

12 февраля. Казалось мне, Степаныч с началом спецоперации умерил критический тон во отношению к власти, но нет.

– У нас сейчас, Яковлич, сплошь «нацпроекты», – рассуждает земляк. – И по «комфорту», и по кадрам, и по молодежи, и по туризму… А как исполняются, кто отвечает, кто бабки наварил, народу неведомо. Так или нет?

– Так, – соглашаюсь. – Но зато три необъявленных «проекта» работают четко. Это – коррупция, сокращение народа и оглупление народа.

Степаныч добавляет:

– Да народ и сам сбаловался. Землю пахать не хочет. Всё развлечения подавай.

 

13 февраля. По инициативе «Русского Собрания» прошли «Калязинские чтения» на тему: «Не в силе Бог, а в Правде! В чем наша правда и наша победа?» Активным представителям движения «Русский мир» были вручены награды Союза писателей России. Медаль «Сказитель Руси – За заслуги» – главе Калязинского округа К.Г. Ильину. Еще одна медаль «Сказитель Руси – За заслуги» – председателю МОО «Русское Собрание», главному редактору сайта «Русская Народная Линия», писателю, историку А.Д. Степанову. Медаль «Дмитрий Донской – За сохранение исторической памяти» – заместителю заведующего кафедрой по развитию просветительской деятельности Российского общества «Знание», ответственному секретарю движения «Русская мечта» Д.А. Сагалу.   

14 февраля. Главная тема последних дней – разговор Дональда Трампа и Владимира Путина по телефону. Политики и политшоумены отмечают позитивные моменты: речи о вступлении Украины в НАТО не идет, как и о возвращении к границам до 2014 года. Подчеркивается, что, скорее всего, будут прямые переговоры России и США, минуя мнение Европы. Что ж, народ и в России, и на Украине устал от войны, к развязыванию которой приложила руку мировая закулиса. Но стоит ли впадать в обольщение? Вооружаться Украина способна и вне НАТО – по прямым соглашениям с отдельными государствами, например, с Германией, Францией, Швецией, Польшей… Переговоры обещают быть сложными, однако лед тронулся, чему сдержанно радуюсь. Непременное условие: Украина должна перестать быть анти-Россией. На этом и надо стоять.

…Согласно данным Тверьстата, за 2024 год жителей Тверской области стало меньше на 10 813 человек! Смертность почти в 2,5 раза превышает рождаемость. Русская женщина не желает рожать для капиталистического «гражданского общества», ибо оно не способно дать русскому человеку уверенность в своем будущем.

 

15 февраля. Вызвала размышления напечатанная «Русским вестником» статья Андрея Сошенко на тему миграции («Тенденция тревоги и беды»). Проблема затронута важная, не впервой Андрей Викторович о ней пишет. Однако стоит учитывать, что при волюнтаристском и дилетантском подходе она способна обострить не только внутреннюю ситуацию в России, но и межгосударственные отношения. Поэтому решать ее следует поступательно, но весьма осмотрительно. С пониманием того, что есть силы, заинтересованные в переводе социальных проблем в межнациональные.

 

16 февраля. На сайте, созданном к празднованию 80-летия Великой Победы, в разделе «Победа одна на всех» нет Украины, хотя раздел посвящен «вкладу каждой из республик СССР в общее дело борьбы с фашизмом». «Раздел заканчивается Узбекистаном, – отмечает в своем ТГ-канале Олег Царев. – Но написано, что раздел находится в разработке… Правда, пропущены прибалтийские Латвийская, Литовская и Эстонская ССР. При этом в других разделах рассказывается о битве за Днепр, в перечне городов-героев свои места занимают Киев и Одесса. На украинских ресурсах по этому поводу ликование. Они старательно у себя вычеркивают эту страницу нашей общей истории… Радуются и пишут, что в Москве продолжают их дело».

По-моему, это глупость – выбрасывать республики бывшего СССР по принципу сегодняшнего состояния отношений России и Украины, России и стран Прибалтики. Вклад украинцев в достижение Победы велик. С гитлеризмом сражались и десятки тысяч латышей, литовцев, эстонцев. У всех нас была одна Родина. И была одна Победы на всех.

 

17 февраля. Политический философ, социолог религии, профессор кафедры философии МГУ Александр Щипков заявил на ТВ, что у нас есть идеология. Мол, президент Владимир Путин четко выразил ее одним словом «суверенитет». Спорное утверждение. Суверенитет может быть и у социалистического, и у капиталистического, и у национал-фашистского государства. Мы-то какое государство строим? На мой взгляд, такими утверждениями ученых-философов маскируется сущность классовых противоречий навязанного России извне жизнеустройства.

 

18 февраля. В Саудовской Аравии прошли переговоры делегаций России и США. Сам факт такой встречи нельзя недооценивать. Вроде бы намечается восстановление дипломатических отношений в полном объеме, экономическое сотрудничество. Отклики, как и следовало ожидать, противоречивы. В народе, прежде всего, ожидание завершения войны.

…В рецензии на двухтомник Геннадия Сазонова «Душа жива в слове» редактор выходящего в Калининграде журнала «Берега», кандидат философских наук, член Союза писателей России Лидия Довыденко справедливо подчеркивает: «Появились в нашей стране две литературы: одна, обслуживающая олигархат, с пропагандой низменных инстинктов, пошлости, мещанства, занимает первые ряды на книжных ярмарках и в литературных конкурсах. И параллельно живет неумирающая другая литература, как голос народа, служащая сохранению высоких нравственных ценностей, духовного наследия своего народа, его веры и традиций. Эта литература – жертвенное служение современной русской мысли и творчества. Она живет почти инкогнито, публикуется безгонорарно, издается за свой счет малыми тиражами».

 

19 февраля. Российские либералы оживились. Кажется, комментируют каждый чих Трампа, с оптимизмом рассуждая о будущем российско-американских отношений. А будущее российско-китайских, российско-иранских отношений какое? А как выходить из демографической ямы? Это, если не забыто, то отошло на задний план. Похоже, некоторым политическим деятелям, призывавшим «забыть английский язык», впору брать свои слова обратно. Но предсказания о кончине Евросоюза преждевременны. От Трампа можно вполне ожидать неприятных сюрпризов. Однако еще в большей степени на них способна «англичанка», умеющая «гадить» чужими руками.

 

20 февраля. Вячеслав Никонов в телепередаче «Большая игра» восторженно заявил:

– Россия своими успехами в специальной военной операции заявила о себе как о «мировой державе».

Восторги неуместны. Денацификации и демилитаризации Украины пока не произошло. Не освобождены от ВСУ до конца не только Херсонская и Запорожская области, но даже не завершено освобождение Донецкой и Луганской народных республик. К тому же противник занимает часть Курской области.

…Сергей Лавров в Южной Африке встретился с китайским министром иностранных дел. Это знак чего? Видимо, того, что возможное потепление отношений с США не повредит отношениям России и Китая. Хорошо бы, так и случилось.

 

21 февраля. Государственные деньги распыляются с легкостью необыкновенной. На сайте «Другая Тверь» информация «Украли деньги федералов». Суть в следующем. В 2021 году «Тверьоблстройзаказчик» заключил контракт с заказчиком-исполнителем (генеральным подрядчиком) «Военно-строительной компанией» на строительство крытого спортивного манежа в Твери, а также на поставку оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации объекта. Общая стоимость работ составила 617 644 400.00 рублей. Завершить строительство должны были 31.01.2025 года. В мае 2023 года стоимость работ увеличилась до 993 846 993.10 рублей. В июле 2023 года срок ввода объекта перенесен на 1 октября 2023 года.

На календаре февраль 2025 года. Истрачено 812 миллионов рублей налогоплательщиков, однако, как пишет сайт, «объем работ выполнен на 115 миллионов рублей. Остальные деньги украдены». При Сталине за это некоторым персонам впаяли бы по 25 лет лишения свободы. А сейчас «элитные» Васьки слушают, читают про себя подобные строки, посмеиваются и продолжают воровать. А тут еще Владимир Владимирович Путин, выступая перед судьями, объявил о смягчении уголовного законодательства.

 

22 февраля. Коллектив областной клинической больницы направил в зону СВО очередной гуманитарный груз. Для этих целей в больнице создан фонд «Всё для Победы». По словам главного врача этого самого крупного в Тверской области медицинского учреждения, руководителя Попечительского совета фонда С.Е. Козлова, в благотворительных мероприятиях участвует не только коллектив больницы, насчитывающий почти две тысячи человек, но и родственники сотрудников. Гуманитарные грузы доставляют сами медики. В этот раз в Луганскую и Донецкую народные республики отправлены теплые спальные мешки и подстилки, резиновые сапоги, запасные части для автотранспорта, продукты питания, лекарства и другие необходимые предметы.

Встретились с Натальей Арнольдовной Руф, руководительницей Тверского центра документации и новейшей истории. Она решила сформировать мой фонд. Разговор оставил приятное впечатление. Наталья Арнольдовна – опытный профессионал. После окончания Московского историко-архивного института давно работает в архивной сфере. Подготовил для нее редкие снимки с моментами первого съезда народных депутатов РСФСР в 1990 году.

 

23 февраля. Взаимно поздравились с родственниками и друзьями по случаю Дня Советской Армии и ВМФ (называем праздник по-старому). В моем роду много военных (от рядового до генерал-лейтеннта), и сам я служил срочную службу в дивизионе стратегических ракетных войск в Житомирской области (село Липники). Этот «университет возмужания» был для меня очень полезен. С добрым чувством вспоминаю своих тогдашних товарищей, русских и украинцев: Петю Челомбитько, Колю Лещука, Колю Харченко, Юру Белова, Мишу Лаштованного, Володю Зеновского, Павла Войтовича, Витю Харламова, Валю Сысоева, Белокопытова, Букина, Батурова, Канищева, Албулова, Кочетова, Святуху, Безрукова, Немировского, Каминского, Соноцкого, Жищинского, Лебедюка, Кудрявцева, Цепелева… Но память эта, увы, с горечью. Кто из нас мог тогда предположить, что силам мирового зла удастся столкнуть Украину с Россией?

 

24 февраля. Как знать, может быть, со временем день начала специальной военной операции будет отмечаться в России при красных флагах, как день, положивший начало национально-освободительной борьбе русского народа. Как знать… В наше неустойчивое время возможны всякие неожиданности. Например, мой товарищ-писатель нехорошо шутит:

– Погоди, вице-премьеры, что удрали в Израиль, могут вернуться. И станут патриотами.

Честно говоря, у меня иногда возникает ощущение, что в России возможно либерально-русофобское «закручивание гаек» под прикрытием борьбы с внешними врагами.

…Дополнительный штрих к почтовому бардаку – это письмецо от друга: «Здравствуй, Валерий! Рад весточке от тебя. Очень хочу прочитать «Непряхова», но подожди с отправкой. В ближайшей к нам деревне Боровково почтовые власти («козлы») ликвидировали почту. Но пока остается отделение в 15 км от нас. Съезжу туда, узнаю, можно ли там получить «до востребования», и сообщу тебе. Обнимаю. Твой В.». Это происходит недалеко от столицы. А что уж говорить о глубинке!

 

25 февраля. Знакомый отставник Н оценивает ситуацию в отношениях России с Западом следующим образом:

– Нас обманули с минскими соглашениями. Хотя я не думаю, что в Кремле и в Минобороны сидят лохи, которых можно легко обвести вокруг пальца. Надеюсь, Владимир Путин понимает, что часть нашей «элиты» снова рада и готова обманываться – в этот раз Трампом. Даже слово «сделка» то и дело повторяют. С американцами ухо надо держать востро. Почему Трамп начал мягко стлать в отношении России? Понял: Россия победит на Украине. Но ковбойская нахрапистость американцев, их желание править всем миром никуда не делись.

 

26 февраля. Под бойкие заявления чиновников о достигнутых успехах мгла над детской колыбелью в Тверской области продолжает сгущаться. Об этом говорят некоторые цифры, полученные мною из неофициального источника. В них количество родившихся в 2023 году году детей по сравнению с 2010 годом. Тверь: соответственно 4473 и 3460 (минус 22,6 процента), Торжок: 476 и 262 (минус 44,6 процента), Вышневолоцкий городской округ: 824 и 386 (минус 53,1 процента), Нелидовский городской округ: 326 и 143 (минус 56,1 процента), Андреапольский муниципальный округ: 130 и 63 (минус 51,5 процента), Бежецкий муниципальный округ: 341 и 189 (минус 44,5 процента), Бельский муниципальный округ: 82 и 32 (минус 60,4 процента), Жарковский муниципальный округ: 58 и 16 (минус 72,4 процента), Конаковский муниципальный округ: 923 и 251 (минус 72,8 процента)… По всем округам резко отрицательная динамика. Доходят ли эти страшные цифры до наших верхов?  .

 

27 февраля. Статья Светланы Замлеловой в «Советской России» «Львы и муравьеды» к внеочередному писательскому съезду (он пройдет завтра) укрепила в мысли, что «назначенные» привилегированным классом (олигархами и крупной бюрократией) «лучшие писатели» по-прежнему будут иметь преференции в виде премий, грантов, госнаград. Возносят и поощряют уходящих от остроты проблем современной русской  жизни, а потому безопасных для кланово сплоченной «элиты». А тех, кто отринут ею («кто не с нами, тот против нас»), она продолжит держать в «вакууме умолчания»: нет вас, и всё тут!

 

28 февраля. Сегодня 75 лет со дня рождения замечательного русского поэта Евгения Анатольевича Артюхова. Родился он подмосковном Реутове. Помимо Саратовского высшего командного училища внутренних войск МВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского, окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Полковник в отставке, участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Более полувека проработал в военной печати, побывал во многих «горячих точках». Заслуженный работник культуры России. Почетный работник МВД. Награжден орденом Почета. Член Союза писателей России. Автор более чем тридцати книг. Евгений Анатольевич часто бывает на тверской земле, с которой связан родовыми корнями. Легко ложатся на душу близкие и понятные мне строки:

…взять да махнуть, в самом деле,

прочь от вечных разборок и бурь –

ведь глаза бы мои не глядели

на родную российскую дурь.

 

Раскручу запылившийся глобус.

Прошепчу: «До свиданья, Москва…»

И примчит меня чинный автобус

прямиком в Шереметьево-2.

 

Стюардесса проверит билеты,

оживет маячок на крыле…

Но окажется, что, кроме этой,

нет земли для меня на Земле.

 

Путь на север заступят деревья,

и, как мама, взойдет на порог

горевая тверская деревня:

«Ты почто нас бросаешь, сынок?

1 марта. Под жаркие дискуссии, разгоревшиеся после внеочередного съезда Союза писателей России (на самом съезде их не допустили), как-то вновь затерялось главное. Писатель в России (в том числе по собственной вине) давно перестал восприниматься как выразитель народной совести, народной думы, борец за правду и справедливость. Дух коммерции пожирает, выхолащивает духовность. Снижение профессионализма налицо. Помнится, в Тверской организации нас, членов Союза писателей СССР, было когда-то восемнадцать, а сейчас членов СП России – около шестидесяти. То есть членов организации прибавилось в разы, а голоса писательского не слышно. Расплодились холопство, равнодушие к тому, что происходит с областью, со страной. Вот в чем основная драма-то! Все остальное – следствие. Пойдет ли «внимание государства к писателям» на пользу современной русской литературе? Без системных экономических, политических, социальных изменений в самом государстве, боюсь, что нет. Скорее произойдет обратное.

Валерий КИРИЛЛОВ

г. Тверь

Другие статьи автора

Другие статьи автора

Другие материалы номера