Беседа с белорусским предпринимателем Надеждой Аркадьевой
Наряду с государственным сектором в экономиках Союзного государства Беларуси и России сформировался определенный класс предприимчивых людей. В общественной среде к ним неоднозначное отношение, не все из них отвечают нашим представлениям о том, какими должны быть бизнес и лицо, называющее себя предпринимателем.
В то же время тема бизнеса на страницах СМИ чаще всего имеет два оттенка. Подвергаются обоснованной критике стяжатели и спекулянты, ведущие роскошный образ жизни; либо о предпринимательстве размышляют как о необходимом явлении в контексте рыночных отношений, с научным бесстрастным оттенком. Однако практически нет конкретных положительных примеров, показывающих современный бизнес с человеческим лицом, где работа с людьми и забота о них выше прибыли, а социальная ответственность не пустой звук.
Как гармонизировать отношение бизнеса, государства и общества? Особенно сейчас, в эпоху геополитических вызовов, этот вопрос становится судьбоносным для нашего союзного пространства, а мировоззрение и взгляды отдельных белорусских предпринимателей представляют практический интерес.
На волнующие многих из нас вопросы ответила Надежда Аркадьева, представитель среднего сегмента белорусского бизнеса, директор и основатель компании «Зелёная Лавка».
– Надежда, вспоминаю, как в 2020 году приходилось наблюдать в чистом и благополучном Минске довольно обеспеченных людей, выходивших на протесты. Да и сложно было не заметить, что те драматические события, в основном, опирались на мелкобуржуазную среду, которой ловко манипулировал Запад. Меня и моих московских коллег это потрясло. Бесконечно сигналящие дорогие автомобили, из которых торчала вражеская атрибутика. Ведь такое поведение рушит не только моральные, но и все коммерческие принципы. Как это охарактеризовать? Как Вы относитесь к действиям тех Ваших коллег—предпринимателей?
– Отношение мое к таким действиям отрицательное. И здесь важно понимать, что бизнес в своей массе неоднороден, как, впрочем, и некоторые общественные слои, которым вечно чего-то не хватает. Но, я считаю, если у тебя есть возможность работать, да ещё и зарабатывать в Беларуси, то чем ты можешь быть недоволен?
«Шатая режим», некоторые бизнесмены наивно полагали, что разруха и перемены принесут им ещё больше «плюшек», возможность расшириться, увеличить масштабы своего дела. Но как показывает история «цветных революций», при любом переделе собственности в первую очередь страдает как раз мелкий и средний бизнес. Криминал и этнические сообщества берут в оборот всю торговлю, душат частников и фермеров, выкупая за гроши их товар, а крупные западные корпорации подминают всех остальных. После разрухи, чтобы стране хоть как-то удержаться на плаву, нужны деньги. Налоги для бизнеса повышаются в разы и его начинают беспощадно прессовать.
Люди постарше понимают эти аксиомы как дважды два. В Беларуси, начиная с далеких 90-х, мелкобуржуазная среда формировалась цивилизованным образом, как-то по-домашнему, в тишине, безопасности, комфорте. Александр Лукашенко уберег нынешних успешных коммерсантов от кровавых разборок, жестокого передела собственности, заботился, сдувая с них пылинки, буквально носил их на руках.
– Что Вы чувствовали в 2020 году? Как восприняли попытку государственного переворота в Беларуси ваши близкие, знакомые?
– В той драматической ситуации важно было удержать страну от гражданской войны. Президенту это удалось, и мы с моим мужем Дмитрием всегда поддерживали выбранный им курс и этого не скрывали. Тогда очень важно было беседовать с людьми, показывать, где черное и где белое. Со своим небольшим трудовым коллективом мы с мужем (он в ту пору руководил компанией) регулярно проводили такие «совещания». Потерять страну – это трагедия.
Порой современные молодые люди мечтают о лёгком пути, молниеносно «срубить бабла», окружив себя атрибутами успеха, наивно полагая, что это все в одно мгновение украсит их жизнь. Лозунг «Хочу перемен!» опирался на такую, с позволения сказать, «философию», насквозь порочную и фальшивую. Бизнес – это прежде всего упорный труд, который станет приносить плоды, когда ты набьешь шишки, не раз упадёшь, поднимешься и начнешь дорожить своей страной и тем, что делает государство.
– Часто вспоминается суждение Маркса: «Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли». В чем смысл зарабатывания денег? Как Вы считаете: есть ли предел личному обогащению?
– К сожалению, деньги для многих стали мерилом жизни. Предел у всех разный. Надо быть адекватным и дорожить тем, что есть. Замечала, что жалобы некоторых успешных людей на власть и нашего лидера в 2020 году были какие-то слишком жалкие, мелкие, искусственные. Многие и сами не до конца в них верили. Забота о собственном благополучии и комфорте являлась осью бытия, главным регулятором поведения некоторых из этих людей. Вы правы, Маркс актуален как никогда и в наши дни. Помню, как один знакомый, сидя в новеньком «порше», возмущался маленькой зарплатой учителей и был недоволен государством. Попросила уточнить, какая все-таки зарплата у педагогов. «Не помню точно, но очень маленькая», – ответил он. Ну, что тут еще добавить?..
– Часто вижу Вашего мужа Дмитрия на общественных мероприятиях, проводимых движением «Патриоты Беларуси». Знаю, что ваша компания поддерживает это народное общественное объединение, которое в 2020 году, во время попытки «цветного» переворота, встало на защиту государственности плечом к плечу с президентом и силовиками. Вы также помогаете воспитанникам из дома-интерната для детей-инвалидов. Что для Вас патриотизм? Сочетается ли это понятие с бизнесом или бизнес это «ничего личного»?
– Помните слова из советской песни: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Прекрасные слова! Для меня бизнес – это прежде всего служение, ответственность, та польза, которую ты приносишь государству, обществу и, конечно, своей семье. Патриотизм – это деятельная, социально-ответственная любовь к Родине, неразрывно связанная с твоей работой. Это если коротко…
Не секрет, что в представлении многих граждан бизнес – чудище с рогами. В некоторых случаях так оно и есть. И здесь крайне важно своими делами демонстрировать обществу обратное. Не просто актами точечной благотворительности, а пониманием социальной ответственности бизнеса, когда он идёт вместе со страной и народом к одной цели. Китай уже давно идет по этому пути, растит нравственный и социально-ответственный бизнес. И бизнес-сообществу нашего Союзного государства надо активно включаться в этот процесс.
– За последние три-четыре года союзная интеграция заметно ускорилась. Почувствовали ли белорусские предприниматели преимущества Союзного государства Беларуси и России в условиях санкций?
– В сложившихся реалиях самыми надежными партнерами и верными друзьями для нашей компании и бизнеса оказались именно российские компании – поставщики свежей зелени.
География и климат на просторах России настолько разнообразны, что мы без проблем и ущерба смогли найти альтернативу импортной экзотической зелени (руккола, базилик, тимьян, розмарин, шпинат).
Такое «импортозамещение» позволило не только оптимизировать логистические цепочки, снизить скорости доставки свежей зелени, но и имело прямые выгоды для потребителя, существенно повлиявшие на уменьшение цены продукции.
Кроме того, хочется отметить рациональную и эффективно выстроенную систему налогообложения внутри Союзного государства.
К примеру, НДС уплачивается в стране отгрузки, а не при ввозе товара, и лишь в месяце, следующем за месяцем отгрузки. В свою очередь это позволяет не отвлекать ресурсы из оборотного капитала компании. Напротив, при ввозе товаров из европейских стран возникала необходимость оплаты ввозного НДС.
Значительно упростился и документооборот между Республикой Беларусь и Российской Федерацией при подтверждении факта уплаты НДС.
Союзное государство – это прежде всего взаимовыгодное интеграционное объединение! Ведь белорусский рынок также оказался востребован и для российских предпринимателей.
– Надежда, глядя на Вас, подтверждается тенденция, что средний бизнес в Беларуси становится не только занятием крепких, волевых мужчин, но и хрупких женщин. Сразу же вспоминается реальный случай из суровых 90-х, когда один московский научный сотрудник решил попробовать себя в торговле. Заказал вагон помидоров, занял денег, внес предоплату и принялся в уме подсчитывать прибыль. Овощи доставили, но они сгнили еще до разгрузки. Пришлось выплачивать долги. Больше ученый к бизнесу не прикасался, усвоив урок на всю жизнь. Легко ли управлять компанией с большим коллективом?
– Хочется отметить тот факт, что бизнес – это не гендерное разделение, и сейчас, к счастью, не суровые 90-е. В Республике Беларусь, равно как и в Российской Федерации (а мы это наблюдаем, регулярно взаимодействуя с российскими партнёрами), бизнес с каждым годом становится всё более цивилизованным, предсказуемым и законодательно регламентированным.
Компания «Зелёная Лавка» – это не просто семейное дело, а системная компания с четкой структурой и разветвленной географией поставок свежей фасованной зелени, охватывающая все регионы Республики Беларусь.
Я считаю, что в бизнесе, как и в жизни, действуют простые правила – будь грамотным, образованным, честным, порядочным, социально-ориентированным предпринимателем (а это не зависит от пола и возраста) – и все двери тебе откроются, а вершины покорятся.
Сейчас перед государством и бизнес-сообществом остро стоит задача по импортозамещению, и нам необходимо быстро реагировать на запросы покупателей. Поэтому сама жизнь заставила многих предпринимателей концентрировать созидательную энергию для создания своих собственных, независимых от третьих стран, проектов. Ведь простое посредничество сложно назвать бизнесом, что неоднократно подчеркивал Александр Лукашенко.
Работа нашей компании построена не только на взаимодействиях на внутреннем рынке страны, но и постоянно включена в процессы внешнеэкономической деятельности. А это влечёт за собой определённые риски, требует глубоких знаний зарубежного законодательства, маркетинга, ряда технологических процессов.
Наша фирма открыла производство, освоила технологию фасовки, мы экспериментируем и параллельно ведем переговоры с белорусскими фермерами, чтобы под наши объёмы засевались поля, и также рассматриваем площади для собственных посадок. Но это совсем другой технологический процесс, его нужно выстроить аккуратно. Серьезное производство требует времени и средств.
– Как Вы решились стать предпринимателем и что бы посоветовали молодым людям, становящимся на этот путь?
– Экономическое образование и глубокие теоретические знания я получила в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ), параллельно приобщаясь к реальному труду на практиках в различных учреждениях нашей страны. После получения диплома работала молодым специалистом на одном из крупнейших машиностроительных предприятий – ОАО «Амкодор». Именно там я получила профессиональную закалку, научилась «читать» законы страны, вникать в нюансы деятельности и нести ответственность за свою работу.
Затем работала на руководящих позициях в компаниях частного сектора. А уже позднее расширяла и совершенствовала управленческие навыки на первой и единственной в Беларуси классической программе МВА Института бизнеса БГУ.
Молодым выпускникам вузов я бы прежде всего посоветовала начинать свой путь в бизнесе не с рынка, а с завода или государственного предприятия. Опыт мой и моих коллег показал, что настоящее дело не образуется на пустом месте, – а на базе чего-то. И как ни выкручивайся, чтобы современному выпускнику понять, что такое настоящий бизнес, ему надо поработать на производстве, почувствовать свои силы, увидеть потребности, недостатки, своими руками пощупать дело, послушать советы более опытных коллег.
– Знаю не понаслышке, что многие молодые белорусы мечтают о бизнесе со студенческой скамьи. Манит туманная перспектива быстро «подняться»?
– Дело тут еще и в другом. В искаженном представлении о бизнесе как о легком зарабатывании денег. Молодежь впитывает эти байки, видит на улице дорогие автомобили и прочее. Но признаться, не знаю ни одного примера, чтобы кто-то «поднялся» на раз-два. Да, такое возможно в момент различных финансовых кризисов, при переделе собственности и нестабильности в стране, как правило, вызванной извне. Однако свое дело требует неимоверных усилий, как физических, так и моральных. И зная реальные проблемы бизнесменов, несколько раз подумаешь, надо ли идти по этому пути. Учиться надо на правильных примерах, а такие есть и в Беларуси, и в России.
– Накопление первоначального капитала – очень непростой, длительный и трудоемкий процесс. Ведь на Западе, чтобы влиться хоть в какой-то простейший бизнес, нужны огромные средства. Да и в России сейчас, по данным статистики, малому и среднему бизнесу приходится не просто. Сложно ли начать свое дело в Беларуси?
– В Беларуси социально ориентированная экономика и, вопреки избитым мифам, заботятся не только о пенсионерах. Именно государство создает комфортные условия для частной инициативы, прозрачную систему регулирования и защиты, где исключаются необоснованные проверки со стороны контролирующих органов и любые нецелесообразные вмешательства в работу компаний. Начать свой бизнес можно, имея в кармане небольшую сумму денег, но и четкий поступательный план, которому надо следовать и по необходимости корректировать. Не бояться занимать позицию ученика и жадно впитывать советы опытных коллег, предшественников, тех людей, кто уже успешно прошел подобный путь. Кстати, именно так начинала я и многие мои знакомые.
Государство ведет с бизнесом открытый диалог, и он постоянный. Если ты честен в бизнесе, все дороги тебе открыты.
– Нередко слышу фразу, что бизнес «душат». Что скажете о якобы «государственной удавке» на шее белорусских предпринимателей?
– Если пройтись по Минску и внимательно присмотреться, то можно наглядно ответить на Ваш вопрос. На каждом квадратном сантиметре можно разглядеть множество торговых точек, предпринимательских единиц, словно молекул под микроскопом. «Бизнесовость» буквально выпирает отовсюду. Никто не будет работать, если это не выгодно. К слову, про «удавку» на шее бизнеса. Бизнес «сам», словно сорняк, не пробьется и не создаст себе цивилизованные условия. Не коррумпированные и не бандитские. Такая бизнес-активность – это большая заслуга нашего государства.
На встрече с предпринимателями в 2025 году президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что частный бизнес формирует половину ВВП страны, обеспечивает 37% промышленного производства и именно на него приходится треть всех инвестиций.
– Правда ли, что за счет бизнеса держится государство? Как Вы относитесь к этому утверждению некоторых представителей предпринимательской среды?
– У меня возникает чувство возмущения, когда некоторые мои коллеги противопоставляют себя государству. Не надо! Предприниматели работают в своей нише, и она достаточно важная. Мы снимаем вопрос дефицита в некоторых сегментах, гибко реагируем на потребности рынка. Дефицит в какой-то степени был ахиллесовой пятой советской системы, плановость в некоторых случаях оказывалась игрой цифр. Сейчас недостатка в товарах и продуктах не наблюдается, в магазинах и на рынках есть все. Но, хочу подчеркнуть, не надо преувеличивать наши заслуги. Бизнес должен знать свое место. Без направляющей руки и поддержки государства бизнес не продержится и дня.
– Какой у Вас девиз по жизни?
– «Все зависит от нас. Будем лучше работать – будем лучше жить». Это слова президента Александра Лукашенко. Фраза не так проста, как кажется. Занимаясь делом своей жизни уже долгие годы, я прочувствовала её изнутри.
– Давайте пофантазируем. Какую проблему Вы бы заострили, скажем, оказавшись вдруг у микрофона на Всебелорусском народном собрании, так называемом «народном вече»? Чего не хватает для полного счастья белорусскому бизнесу от государства?
– С этой высокой трибуны я бы обратилась к своим коллегам, друзьям, партнерам по бизнесу. Может быть, пора и всем нам чаще задумываться о проблемах, нуждах, заботах нашего государства и народа? В перерыве между дебетом и кредитом. Любить Родину надо не меньше, чем свое дело. В этом залог успеха и будущего Союзного государства.
Беседу вел Алексей СИНЕНКО

