Советская форма не талисман

Таким образом, сборная Финляндии стала победителем турнира, а команда России осталась без трофея. Хоккеисты сборной России сыграли в матче против финнов в форме сборной СССР. Экипировка напоминала комплект, в котором выступала советская сборная образца 1964-1968 годов. В этой форме советские хоккеисты выиграли две Олимпиады. На Кубке Первого канала сборная России одержала три победы: над Канадой, Швецией и Чехией. Поражение стало первым для команды. Следующим этапом станут игры Beijer в Швеции.

***

Бронза в спринте

Российские лыжники Александр Большунов и Глеб Ретивых (на снимке) завоевали бронзовые медали по итогам командного спринта на четвертом этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Победу в гонке одержала вторая норвежская команда. Первый коллектив Норвегии финишировал вторым. Россияне выиграли бронзу по итогам спринта с отставанием в 0,62 секунды. Большунов и Ретивых — бронзовые призеры чемпионата мира в данной дисциплине. В начале гонки Большунов сломал палку. Он проехал с поврежденным инвентарем больше половины круга. В финальной гонке участвовала только одна российская команда. Другой коллектив в составе Дениса Филимонова и Федора Назарова не сумел пробиться в итоговую гонку. Этап Кубка мира проходит в немецком Дрездене.

***

Резцова – медалистка Кубка мира

Российская биатлонистка Кристина Резцова впервые в карьере завоевала индивидуальную медаль, финишировав третьей в масс-старте на этапе Кубка мира во французском Анси. Наша биатлонистка уступила шведке Эльвире Эберг, которая заняла первое место, и Жюли Симон из Франции. Лучший результат среди соотечественниц Резцовой по итогам гонки показала Ульяна Нигматуллина, занявшая седьмое место. Она призналась: «Карьера теперь точно делится на «до» и «после». Самое классное, что теперь чувствую, что могу бороться в каждой гонке».

***

Россия выступит под флагом страны

Сборная России выступит на домашнем чемпионате мира по плаванию на короткой воде под своим флагом. О такой возможности  сообщил глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников. Он обратил внимание на то, что санкции Спортивного арбитражного суда (CAS) истекают за день до начала мирового первенства, которое пройдет с 17 по 22 декабря 2022 года. Сальников добавил, что решение согласовано со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Таким образом, турнир станет первым, где сборная России сможет выступить под триколором. В декабре прошлого года CAS запретил России выступать под своим флагом на международных стартах. Мера также касается проведения на территории страны Олимпийских игр и чемпионатов мира.

***

Латыпов второй в гонке преследования

Россиянин Эдуард Латыпов завоевал серебро в гонке преследования на четвертом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит во французском Анси. Победу одержал француз Кентен Фийон Майе, преодолевший дистанцию 12,5 км за 30 минут и 58,3 секунды без единого промаха на четырех огневых рубежах. Латыпов допустил два неточных выстрела и был вынужден бежать два штрафных круга. В итоге он отстал от Майе на 16,1 секунды.

***

Финал Гран-при отменен

Международный союз конькобежцев (ISU) объявил об окончательном решении отменить финал Гран-при по фигурному катанию в рамках сезона-2021/22.

«После объявления 2 декабря об отмене финала Гран-при по фигурному катанию в Осаке (Япония), ISU обратилась к шести членам союза с предложением провести у себя соревнование. К сожалению, несмотря на все усилия, не удалось найти решения», – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой организации.