Когда нужно ребенка вести к логопеду

Но как показывает статистика, у большинства детей, к первому классу имеется множество проблем, которые можно было на самом деле устранить еще в первые годы жизни детишек. Почему-то у большинства родителей сложилось мнение, что выбирать на сайте https://repetitor.ru/repetitors/logopedy хорошего логопеда нужно лишь в случае явного невыговаривания одной или несколько букв ребенком к 7 годам.

К этому возрасту, родители считают, что ребенок может самостоятельно научится выговаривать все буквы, и вмешательство специалиста совершенно не нужно. Но такую тактику сложно назвать правильной. Ведь чем взрослее ребенок, тем проблематичнее его впоследствии научить правильно, произносить звуки, а это значит, что времени на исправление этих проблем логопеда понадобится много. Так что же делать? Когда лучше всего начинать работать с логопедом? У каждого ребенка могут возникнуть трудности с произношением буквально любой буквы, но ждать явного показателя проблемы не следует.

Ведь эффективнее такие проблемы решаются, когда они свежи. Поэтому беря во внимание несколько советов, можно не лишь ускорить быстрое выговаривание ребенка, но и избежать длительных занятий с логопедом.

На что нужно обратить внимание

О том, что нужна помощь логопеда, может стать ясно даже в первый год жизни ребенка. Именно в этот период развития малыш должен гулить и лепетать, издавая звуки типа «гыгы» или «кхх». Ближе к году он должен четко произносить «диди» и «тата». На самом деле звуки, произносимые в этом периоде малышом, могут быть куда разнообразней, но в них должны проговариваться именно определенный набор букв. Чтоб быть уверенным в правильном речевом развитии малыша, в этот период можно обратиться к специалисту за консультацией. Иногда именно в этот период обычный осмотр малыша логопедом, позволяет избежать серьезных в будущем проблем с речью.

Когда ребенку исполняется два года, а он продолжает говорить ограниченный набор слов или вообще чаще молчит, это уже также является серьезным поводом для обращения за помощью к специалисту. Не всегда ребенок сразу способен выговаривать правильно слова. Но если во время этого периода обнаруживается, что все чаще малыш заменяет в них некоторые буквы на иные, нужно подготовиться к посещению логопеда.

Другие материалы номера