Парадным строем на морях и океанах

В состав ВМФ России входят более 200 боевых кораблей и 70 подлодок, большинство которых было построено еще в Советском Союзе. Так что главной задачей является обновление ВМФ. 
Главный военно-морской парад, посвященный Дню ВМФ России, прошел в исторической части Санкт-Петербурга и на Кронштадтском рейде. В нем приняли участие более 40 боевых кораблей и катеров различных классов, 38 воздушных судов морской авиации и около 4 тысяч военнослужащих.

[img=-6926]
«Благодарю вас за службу, за то, что высоко держите звание неустрашимого и несокрушимого российского флота. С праздником! Ура!» – приветствовал моряков президент Путин.
Историческую часть парада открыли артиллерийские катера Каспийской флотилии с боевыми знаменами соединений морской пехоты, оборонявших и освобождавших Ленинград, Севастополь и Новороссийск в годы Великой Отечественной войны. 
Затем зрители увидели новейший боевой флот: большой десантный корабль «Иван Грен», корабль-разведчик «Иван Хурс», фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350, малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800 «Каракурт». 
В Кронштадте на пирсе Западной Усть-Рогатки была организована выставка современной  военной техники: комплексов «Искандер», «Бастион», «Панцирь-С» и других, которые стоят на вооружении ВМФ.
В Балтийске командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов обошел на катере «Серафим Саровский» парадный строй боевых кораблей флота, стоящих в морском канале Балтийска, и поздравил военных моряков с праздником.
В Севастополе парад начался выстрелом 200-летней пушки, установленной на Приморской бульваре города рядом с Памятником затопленным кораблям. 100 тысяч жителей и гостей города-героя собрались на набережных, чтобы посмотреть парад. 

[img=-6928]

Военной части предшествовала историческая – о становлении и развитии Севастополя после присоединения Крыма к России в конце XVIII века.
Затем мимо заполненного людьми Приморского бульвара и прилегающих к бухте берегов начали проходить корабли, выполняя стрельбы и отрабатывая элементы боя. Особое внимание привлекли новейшие подлодки «Краснодар» и «Ростов-на-Дону», фрегаты «Адмирал Эссен», «Адмирал Григорович», большие и малые ракетные корабли.
Над бухтой пролетели более 20 летательных аппаратов, в их числе вертолеты Ка-27, Ка-52, Ми-28, истребители, бомбардировщики, штурмовики, противолодочные самолеты-амфибии Бе-12, военно-транспортные самолеты.
Завершился парад показом морского боя против диверсантов и «вальсом» рейдовых буксиров под мощными струями фонтанов, исполненными судами обеспечения.
Северный флот отметил День ВМФ в Североморске. В параде приняли участие более трех десятков кораблей. В их числе ракетный подводный крейсер «Тула» и эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков». Во главе шествия – самая большая в мире атомная подводная лодка «Дмитрий Донской», вооруженная ракетами «Булава». 
Во Владивостоке День ВМФ отметили парадом кораблей и военно-спортивным праздником. Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на катере обошел парадный строй кораблей. В Амурском заливе – флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эскадренный миноносец «Быстрый», пограничный корабль «Командор», малый противолодочный корабль «Кореец», ракетный катер «Р-79», базовый тральщик «БТ-256», а также большая дизельная подводная лодка «Б-187». 

[img=-6927]
Одним из самых зрелищных эпизодов стала высадка морского десанта с двух десантных катеров и большого десантного корабля «Пересвет», при огневой поддержке с новейшего корвета ТОФ «Совершенный» и большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц». 
37 боевых кораблей, катеров и судов, а также полторы тысячи военнослужащих Каспийской флотилии приняли участие в Астрахани на празднике в честь Дня ВМФ. В Астрахани базируется Каспийская флотилия. Ее моряки в ходе военной операции в Сирии доказали: флотилия, которая не имеет выхода к океан, способна действовать далеко за пределами своей акватории.

 

Парад на рейде сирийского порта Тартус

[img=-6925]

Военно-морской парад кораблей и судов обеспечения, входящих в состав оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, прошел на рейде сирийского порта Тартус в честь Дня Военно-Морского флота, сообщило Минобороны РФ.
В параде приняли участие подлодка «Колпино», МРК «Великий Устюг» и «Град Свияжск», тральщик «Турбинист», судно спецназначения «Кильдин», килекторное судно «КИЛ-158». Кроме того, на сторожевом корабле «Сметливый» состоялось награждение моряков ведомственными наградами.
Также в честь Дня ВМФ в небе над акваторией порта Тартус пролетели самолеты Воздушно-космических сил России: фронтовые бомбардировщики Су-24М, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители Су-35С, базирующиеся на авиабазе Хмеймим, которую в минувшую пятницу вечером в очередной раз пытался атаковать беспилотник, принадлежащий находящимся на территории Сирии бандформированиям. Дрон был уничтожен на подлете к базе. 
Впервые парад кораблей на рейде сирийского порта Тартус был проведен в День ВМФ 30 июля прошлого года.

Другие материалы номера