Не было равных на первом объединенном

На счету российских спортсменов 31 золотая, 19 серебряных и 16 бронзовых медалей, заработанных на турнире, куда вошли 12 дисциплин. Второе место заняла сборная Великобритании (26-26-22), на третьей позиции расположилась команда Италии (15-17-28).

Медальные итоги для россиян могли быть еще более пышными, но организаторы не стали учитывать результаты чемпионата Европы по легкой атлетике в Берлине. Причиной такого решения стал нейтральный статус российских легкоатлетов, в котором они были вынуждены выступать из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики. В графе национальной принадлежности у российских легкоатлетов в Берлине стояла не Россия, а аббревиатура ANA – авторизованный нейтральный атлет.
Сборная России по плаванию выдала абсолютно лучший старт в своей истории на чемпионатах Европы по водным видам спорта: 10 побед, 10 серебряных наград, шесть бронзовых, победа в медальном зачете и в борьбе за LEN Trophy, который был вручен по окончании соревнований капитану команды Анастасии Фесиковой.
Впервые с 2010 года россиянам удалось выиграть мужскую кролевую эстафету 4 по 100 м – эта медаль стала первой в копилке сборной на этом турнире, а завершили чемпионат российские спортсмены победой в женской комбинированной эстафете (на снимке).
Российские синхронистки завоевали восемь золотых наград из девяти на чемпионате Европы в Глазго. В девятом виде программы – комбинационной программе групп – россиянки просто не стартовали.
Чемпионат Европы по прыжкам в воду также завершился победой в общем зачете сборной России. Российские прыгуны завоевали 12 медалей, 5 из которых были золотыми, 4 серебряными и 3 бронзовыми. Три победы были одержаны в олимпийских дисциплинах – синхронных прыжках с трамплина и вышки и индивидуальных прыжках с вышки.
Соревнования в четырех видах велоспорта прошли в Глазго, где на счету россиян три победы, два серебра и четыре бронзы. Восемь из девяти этих наград завоеваны в велоспорте на треке.
Сборная России по спортивной гимнастике также выиграла общий зачет чемпионата Европы. Россияне выиграли четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Вторыми стали французы (1-1-2), третье место поделили сразу три сборные – Бельгии, Великобритании и Нидерландов (1-1-1).
Российские легкоатлеты в Берлине выиграли шесть медалей – одну золотую, три серебряных и две бронзовые. Единственной представительницей России, взошедшей на высшую ступень пьедестала почета, стала Мария Ласицкене, победившая в прыжках в высоту, – для спортсменки эта золотая медаль стала первой в карьере, завоеванной на европейских первенствах.
Серебро в Берлине выиграл в беге с барьерами на 110 м Сергей Шубенков, которого специалисты считали главным претендентом на победу. Однако россиянин уступил всего 0,002 секунды французу Паскалю Мартино-Лагарду, обладателя золотой медали определил фотофиниш. Поданный российской стороной протест был в итоге отклонен.
На чемпионате Европы по академической гребле сборная России выиграла лишь одну медаль, зато золотую. Россиянки Екатерина Севостьянова, Анастасия Тиханова, Екатерина Потапова и Елена Орябинская в составе четверки без рулевого в финале показали результат 6 минут 39,97 секунды, обойдя команды Румынии и Польши.
В соревнованиях в плавании на открытой воде единственную медаль в составе сборной России завоевал Кирилл Беляев, взявший серебро на дистанции 25 км. Не смогли побороться за награды россияне на чемпионате Европы по триатлону, а в европейском первенстве по гольфу сборная России участия не принимала.

Р-Спорт

Олимпийский хоккей:
Четыре варианта развития событий

Федерация хоккея России (ФХР) всеми средствами и на всех уровнях будет отстаивать сохранение существующего формата олимпийского хоккейного турнира – выступление ведущих мировых сборных в сильнейшем составе, говорится в заявлении на официальном сайте организации.
В воскресенье появилась информация о том, что есть четыре варианта развития событий с хоккейным турниром на зимних Олимпийских играх 2022 года, один из которых – не проводить его вообще.
«В связи с возникшим в СМИ обсуждением формата олимпийского хоккейного турнира Федерация хоккея России считает необходимым обозначить свою позицию. Олимпийский хоккейный турнир – важнейшее международное соревнование, и участие в нем мужской и женской национальных сборных абсолютно необходимо», – говорится в сообщении ФХР.
«Национальная хоккейная лига вправе принимать решение об участии ее игроков в Олимпиаде. Однако проведение олимпийского хоккейного турнира не зависит от позиции НХЛ. Олимпиада-2018 показала, что внимание к хоккею и уровень олимпийского турнира остаются высокими независимо от участия игроков НХЛ», – отмечается в заявлении ФХР.

Футбол
Незабивной «Локомотив»

Результаты 3-го тура чемпионата России: «Урал» –  «Динамо» – 1:1, «Енисей» –  ЦСКА – 1:1, «Спартак» –  «Анжи» – 1:0, «Рос­тов» – «Крылья Советов» – 0:1, «Оренбург» –  «Локомотив» – 1:0, «Арсенал» – «Ахмат» 3:1.