«Вертикаль угодничества, подлости и лицемерия» 

«Я был одним из старейших членов партии «Единая Россия» в Мамонтовском районе, принимал активное участие в создании районного отделения. Но в настоящее время считаю для себя недопустимым нахождение в рядах данной партии. 
Считаю, что «Единая Россия» под руководством Дмитрия Медведева превратилась в инструмент по проведению антинародной политики. Партию не беспокоят интересы и проблемы подавляющего большинства населения России, и прежде всего сельских жителей. Раз за разом «Единая Россия» безоговорочно, большинством голосов в Государственной думе, поддерживает законопроекты, ухудшающие положение граждан. Вводятся новые поборы, сокращаются льготы и пособия, закрываются, под прикрытием слов «реорганизация» и «оптимизация», социально значимые учреждения. Экономия на простых гражданах и поддержка олигархов – вот плоды политики «Единой России».
Последней каплей, переполнившей чашу народного терпения, стало принятие закона по увеличению пенсионного возраста. Эта варварская реформа вызвала массовый протест народа, но «Единая Россия» просто игнориру-
ет мнение граждан, своих избирателей, про-
тестующих против такой «пенсионной ре-
формы».
Я много лет избираюсь главой сельсовета и вижу, как руководящая партия через «своих» глав районов и сельских советов ведет уничтожение сел, деревень, загоняя граждан в ситуацию безысходности. Местное самоуправление оставлено без средств к существованию, у нас отобрали практически все налоговые поступления. А за попытки сохранить за собой полномочия, даже предписанные законом, мы получаем сокращение финансирования, наращивание морального и административного давления. 
На словах в «Единой России» говорят одно, а на деле выходит совсем по-другому. Например, повысили минимальный размер оплаты труда и тут же заставляют людей писать заявления о сокращении рабочего времени, хотя объем работы остается прежним. В итоге от такого «повышения» зарплаты только уменьшаются.
Уже не первый год всем миром мы ведем борьбу за сохранение будущего нашего села – против реорганизации нашей школы, детского сада, за сохранение рабочих мест в сельсовете. Что мы получаем в ответ? Вместо помощи и поддержки или хотя бы попыток войти в положение жителей села нас буквально «ломают». В отношении меня инициируют прокурорские проверки и проверки иных государственных контролирующих органов. 
Утвердившись у власти, «Единая Россия» отстроила свою «вертикаль», в которой властвуют угодничество, подлость, лицемерие. Где правда и поступки по закону и совести преследуются, где не допускается никакое инакомыслие. Подобная политика не несет ничего хорошего ни нашему селу, ни району, ни краю, ни всей стране. 
Прошу исключить меня из «Единой России», так как считаю невозможным свое дальнейшее нахождение в этой партии».

 

Совесть против разрухи

Редакция народной газеты «Советская Россия» связалась с Андреем Константиновичем и попросила его пояснить мотивы своего поступка. Крестьянского вожака угнетают беспросветный развал хозяйства на селе и атмосфера административного лицемерия, постоянной лжи.

– На мое заявление последовал вопрос: почему так решил, с чего взял? Я с души взял. У меня наболело. Я вижу изнутри, что происходит. И этого не замечать – преступно! 
Это же преступление – пенсионная «реформа» в разоренной, разграбленной стране. Давайте здраво рассудим. Возьмем село, район. Поднимут пенсионную планку – нам работать до самой смерти. Во власти молчат, получают свое – и все.
Ведь пора понять очевидное: нынешний рост продолжительности жизни заложен ее улучшением во все советские десятилетия, самые благополучные и здоровые за всю историю нашего государства. Но недалеко время, когда пройдут эти поколения, и среди населения станут преобладать люди, хлебнувшие горя и нищеты, начиная с «лихих девяностых». Когда десятки миллионов людей официально признаны ввергнутыми в массу бедных и мыкают горе безвылазно. Больницы уничтожают, медицина стала платной, недоступной и низкой по качеству, а мизерная зарплата врачей и всех медработников убивает в них интерес к пациентам. Когда вся действительность против человеческого в человеке – в нездоровом обществе вымирающего народа грядет не увеличение, а сокращение продолжительности жизни. И увеличение пенсионного возраста фактически окажется ликвидацией пенсионного обеспечения. С этим ни в коем случае нельзя согласиться, нельзя этого допустить…
Совершенно ясно, что в стране проводится ошибочный политический курс. Если не повернуть этот курс на благо народа, то в перспективе будет еще сильнее упадок – будет все закрываться, села вообще погибнут. Вот и мотив поступка… 
Рассказывает бывший секретарь парткома совхоза «Кадниковский» Дмитрий Павлович Манушин:
– Наш совхоз «Кадниковский» среди хозяйств Мамонтовского района был в середняках, но, тем не менее, нормально жили. Много лучше, чем сегодня, – это общее мнение. В селах Кадниково и Дубрава было около тысячи жителей, из них более 300 были заняты в производстве. Руководство было заинтересовано дать всем круглый год работу. В разных отраслях. Развивали животноводство. Содержали тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 600 коров. Механизировали фермы. Был организован круглогодичный рабочий цикл. Теперь крупнотоварное животноводство практически полностью уничтожено. А затем исчезла и крупная отрасль растениеводства – кормопроизводство, а также кормоприготовление. Стали никому не нужны сенокосы и пастбища с хорошим травостоем в нашей местности.
У нас был филиал районного быткомбината. Пошив одежды по заказам. Был медпункт от райбольницы, и совхоз содержал свой медицинский профилакторий в большом здании, территория была в отличном состоянии. Существенно важно. В совхозе на ферме были душевая, сауна, буфетик – повара держали. Большая хорошая столовая. С ликвидацией совхоза почти ничего этого не стало. Сегодня борьба за жизнь медпункта, но его и детсад хотят в школу перевести. Приезжали, примеривались, а нельзя ли в эту каморку ребятишек пристроить.
Отток большой – и постоянный. В 2016 году уехали 4 механизатора и 4 учителя. И сейчас уезжают. Село разваливается. К сожалению, «эффективные соб­ст­венники» способствуют этому. Острая нехватка кадров.
Буквально усилиями нашего главы сельсовета сохраняется сельский дом культуры, построенный совхозом. В нем зрительный зал на 250 мест, с большой сценой. Танцевальный зал, теннис, бильярд, шахматы. Прекрасная музыкальная аппаратура. Все живет только благодаря стараниям сельского совета. 
Все жители поддерживают своего председателя. Он избран на пятый срок, впереди у него еще четыре года законных полномочий. Ведь именно Андрей Константинович в последние три года добивается сохранения нашей школы в качестве средней. Он пять лет назад вкалывал на ремонте медпункта. Договорился в лесхозе, ему бесплатно дали леса. За полтора десятка километров от нашего села ему этот лес распилили. Он для крыши стропила и обрешетку поставил. И после этого райбольница дала ему железо, он перекрыл медпункт. Буквально своим горбом, упорством добился. И сейчас ему очень жалко, что медпункт приткнут куда-нибудь. Добротные здания будут заброшены. 
Большинство сельчан понимают, как высоко за эти потерянные тридцать лет поднялась бы жизнь при сохранении народной власти. А нынешняя власть приносит не меньше зла, чем при Ельцине. 
При советской власти не возникал и не мог возникнуть вопрос о повышении пенсионного возраста. А эти ломанут пенсионной «реформой». Они генетически гробят народ. Сынки миллионеров сами себя гробят, а обездоленные, безработные в раннем и зрелом возрасте теряют интерес и жизненные силы от безысходности, в массе спиваются. 
Почему-то господам не стыдно говорить о продолжительности жизни в нынешних нежизнеспособных условиях?! Ну ты же власть, что же ты ляпаешь! Здравоохранение завалено, продукты химией задавили. А начало национального бедствия – продолжающееся уничтожение производительных сил и разграбление страны. 
Верните нашим селам Кадниково и Дубрава отнятое у нас совхозное достояние. Верните на опустошенные вами миллионы гектаров сельскохозяйственных земель Алтайского края тучные стада. Остановите продолжаемое вами почти три десятка лет по всей России небывалое в истории уничтожение скота, восстановите животноводческие фермы… И вновь встанут на службу народу ввергнутые вами в одичание бескрайние зеленые просторы великой державы.
И вернутся народу, государству такие горы продовольствия, такие колоссальные доходы, при виде которых государственным деятелям надо сгореть от стыда за попытку вместо выполнения своего государственного долга отнять у стариков и без того бессовестно малую, нищенскую пенсию.
А ведь само будущее великой страны требует возрождения также промышленности и всех отраслей производства, созданных героическим трудом поколений, наследников которых буржуазная власть порешила лишить последних возможностей хоть сколько-нибудь терпимого существования на заслуженном отдыхе. 

Другие материалы номера