Как выбрать автоматический выключатель

Ведь, как известно, в случае аварийной ситуации, изоляция проложенных электрокабелей начинает плавиться и воспламеняться, от воздействия на них сверхтоков. Поэтому, чтобы подобного не произошло необходимо установить в электрощиток автоматический выключатель, соответствующий тем или иным техническим стандартам.

Основные параметры выбора автомата для дома, коттеджа или стройки

Как правило, автомат для электросети выбирают, ориентируясь на нижеприведенные параметры:

1. По току короткого замыкания (КЗ). Выбирая выключатель для электросети дома, необходимо учесть то, что вблизи трансформаторной подстанции следует устанавливать автомат, предельное КЗ которого равно 10 кА. В иных случаях достаточно будет изделия с отключающейся способностью в 6 кА (установка меньшего номинала категорически запрещена правилами ПУЭ).

2. По классу срабатывания. Обратите внимание на то, что пусковой ток может в 12 раз превышать номинальное значение. Поэтому, чтобы выключатель не воспринял пуск какого-либо мощного прибора, как короткое замыкание, необходимо достаточно точно определить класс коммутационного автомата, перед его установкой. Если в доме установлено минимальное количество электроприборов, то для него достаточно будет выключателя В-класса. Для помещений, где есть электроплитка и электрокотел, понадобиться автомат С-класса. В домах с мощными электродвигателями, целесообразнее всего провести установку данного изделия D-класса.

3. По номинальному току. Один из важнейших критериев выбора коммутационного изделия, так как этот параметр обозначает максимальное значение тока, свыше которого срабатывает защита от сверхтоков. Определиться с нужным автоматом в данном случае не так и сложно, для этого следует определить пропускную способность кабеля, а также суммарную мощность всей имеющуюся у вас бытовой техники . К примеру, для небольшой кухни, где мощность всех приборов не превышает 3 кВт, будет достаточно установить автоматический выключатель 16А.

Помимо этого, выбирая тот или иной коммутационный аппарат, неплохо будет обратить свое внимание на количество необходимых полюсов (от 1 до 4), селективность и фирму производителя.

Другие материалы номера