«Настал черед Украины»

Один из них: власти Украины на днях начали опись имущества Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщается на сайте Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП. Для оценки церковного имущества при министерстве культуры Украины создана специальная комиссия. И она уже направила соответствующие директивы религиозным общинам Украинской православной церкви Московского патриархата.

Вот конкретный пример начавшегося беззакония. Как рассказывает протоиерей Спасо-Преображенского храма из Глухова Алексей Родионов, он получил такое уведомление еще 20 сентября. Подобные же, по его словам, были разосланы и другим местным религиозным общинам Украинской православной церкви.

Священник называет происходящее абсурдом, поскольку храм в Глухове и право собственности на него передано верующим УПЦ еще в 1991 году. «Здесь были только стены, дырявая крыша, даже пола не было, а теперь они собираются создать комиссию, чтобы прийти переписать все, что у нас есть. Это абсурдно – какая комиссия? Вы хотите переписать собственность нашей общины?» – возмущается настоятель. Он не исключает, что «эта инициатива может быть первым звеном в цепи инициатив по захвату собственности религиозных общин УПЦ в пользу раскольников».

То есть пресловутого томоса от Варфоломея, Константинопольского патриарха, киевские власти еще даже не получили, но, играя на стороне раскольников-филаретовцев, пытаются наложить лапу на имущество Украинской православной церкви Московского патриархата. Иначе зачем бы чиновникам минкульта так бесцеремонно вторгаться на территорию единственно законной на Украине канонической Церкви?

Все это не просто предвестники готовящихся преступлений, а преступления, которые уже реализуются, – комментирует ситуацию руководитель общественной организации «Славянская гвардия» Владимир Рогов. — Мы прекрасно понимаем, что готовится религиозная война с целью зачистить территорию Украины от не согласных с нынешним курсом Киева. Властям необходима новая линия раскола, и эта линия раскола создается путем религиозной войны.

Я напомню, что есть 35-я статья Конституции Украины, по которой Церковь отделена от государства. И не дело людей, называющих себя чиновниками, министрами, премьерами и президентами, влезать в дела Православной церкви.

«СП»: – Но ведь влезают, и очень активно. Зачем, по-вашему, они это делают?

Главой украинского министерства культуры является неонацист Евгений Нищук. Тот самый, что сказал о жителях Донбасса и Запорожья, что они «недостаточно генетически чистые», поэтому плохо поддаются влиянию украинской культуры. То есть, как он выразился, это такие «неправильные украинцы». И нечему удивляться, что именно его ведомство бежит теперь впереди паровоза, чтобы осуществить зачистку верующих.

Тем более что самозваный митрополит Филарет (Денисенко), находящийся в запрете и преданный анафеме, уже благословляет захваты. И анонсирует, как раскольники Киевского патриархата будут забирать у «москалей» Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую лавры и другие святыни православного мира. Все это предвестники большой беды. Настолько большой, что мы сегодня ее масштабы плохо осознаем.

Но здесь есть еще один очень важный момент…

«СП»: – Какой же?

Надо понимать, что курируют процесс подготовки религиозной войны на Украине американские спецслужбы и первые лица в руководстве США. Непосредственно координирует эту работу нынешний госсекретарь Штатов Майк Помпео. Как он «продавливает» патриарха Варфоломея, мы видим. В конце июля Константинополь говорит, что никакого томоса Киеву не будет. А буквально через неделю делает заявление, что работает над тем, чтобы предоставить Украине автокефалию.

Почему, думаете, так резко изменилось поведение Варфоломея?

«СП»: – Поясните.

Все очень просто. В конце июля Помпео провел встречу с главой Американской архиепископии Константинопольского патриархата архиепископом Димитрием (Тракателлисом), продемонстрировав ему документальную осведомленность официального Вашингтона о ситуации с миллионными хищениями из бюджета храма Святого Николая в Нью-Йорке. Помпео тогда четко дал понять, что американская прокуратура и спецслужбы всерьез займутся Варфоломеем и всем Константинопольским патриархатом, если Киеву не будет предоставлен томос.

То есть мы видим, насколько серьезна борьба, насколько запущены механизмы шантажа, откровенного криминала и грязной политической борьбы. Все это с одной целью – пролить как можно больше крови. Как можно больше оторвать русских, живущих на Украине, от Русского мира.

«СП»: – Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел призывает верующих «усилить молитвы о наших святынях». «Мы, – говорит, – должны защитить их». Но достаточно ли только молитвы для защиты в этой ситуации?

Когда на улицу выходят сотни тысяч людей, как это было летом во время Крестного хода в честь годовщины Крещения Руси, то срабатывает известная формула: «Один – за всех, и все – за одного». Поэтому если и сейчас с протестом выйдет много людей, то ничего не произойдет. Те, кто называет себя киевскими властями, прекрасно понимают: если что, они могут потерять всё. И этого боятся очень сильно.

Поэтому молитвенное стояние духовенства и мирян, которое подразумевает большое количество людей, это гарантия, что власти не посмеют идти на открытую конфронтацию с верующими. Ведь не зря было сказано, что «и по вере вашей будет дано вам».

Такие чудеса у нас постоянно происходят в Почаевской лавре, которую филаретовцы пытались захватить уже десятки раз. Но монахи и миряне каждый раз останавливали осквернителей.

Я не призывают ни к топору, ни к вилам. Но прекрасно понимаю, что в случае начала религиозной войны конец Руины, которую строят Порошенко и его подельники, наступит значительно быстрее, чем они думают.

Бывший депутат Одесского горсовета, историк и публицист Александр Васильев не сомневается, что киевские власти собираются уничтожить Русскую православную церковь на Украине:

Нужно понимать, что каноническая Церковь на территории Украины одна – это Русская православная церковь. Она имеет свою особенность, свое самоуправление. Описывают по указанию Киева не какое-то чужое имущество, а именно имущество Русской православной церкви. Очевидно, что это опись имущества перед его изъятием или перераспределением.

«СП»: – Филарет, как известно, уже положил глаз на главные православные святыни – Киево-Печерскую лавру и Почаевскую. И была информация, что на 14 октября националисты планируют захваты храмов и монастырей, относящихся к Московскому патриархату. Это начало религиозной войны?

Могу сказать однозначно: на сегодняшний день это самая конфликтная сфера общественной жизни на Украине. Ни повышение цен на газ, ни прочие социальные вопросы, ни даже окончательная ликвидация образования на русском языке, – все не имеет такого конфликтного потенциала, как борьба с Русской православной церковью.

Но не думаю, что власти станут действовать настолько глупо и прямолинейно, что будут посылать какие-то банды на штурм всемирно известных православных святынь. Скорее, здесь будет намного более холодная и расчетливая тактика.

Кроме того, надо сказать, что Филарет к этому не имеет никакого отношения. Он просто пытается на этом сейчас пиариться. Потому что если Константинополь и предоставит томос, то уж точно не ему, а структуре, которая будет создана параллельно.

Поэтому столкновения на религиозной почве в стране вполне возможны. Но, повторюсь, я думаю, что власть будет действовать циничнее и жестче. Что, собственно, эта опись имущества уже и показывает. Ведь это же не националисты стали ходить в церковь и иконы пересчитывать. Это стал делать государственный аппарат. Значит, и «отжимать» собственность у верующих будет государственный аппарат.

И, безусловно, простые верующие будут этому противостоять. В том числе физически. Тогда в их отношении будут применять насилие. Все это будет.

А как тогда станет действовать Московская патриархия? Как будет действовать российское правительство, когда весь мир увидит кадры насилия над православными на Украине? Вот об этом нужно задуматься.

В минувшее воскресенье после воскресной службы в храме Святого Фоки Месахору в Стамбуле патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что вскоре предоставит автокефалию Украине. Об этом передает агентство РИА «Новости».

Обращаясь к генконсулу Украины в Стамбуле Александру Гаману, Варфоломей сказал, что «настал черед Украины, которая получит статус автокефалии через недолгое время, несмотря на существующие противодействия. И это будет, потому что это ее право».

 

Он подчеркнул, что соответствующие права ему даны Вселенскими соборами и будут исполнены «в случае с Украиной и где еще понадобится».

Ранее в РПЦ предупредили, что в случае предоставления Украине автокефалии «можно ожидать всего чего угодно – что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места, и может начаться кровопролитие», – сказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Другие материалы номера